Мужской кардиган: как покупать и носить - Повседневный гардероб

25 Ноября 2015

мужской кардиган повседневный гардероб

От военной формы к повседневному гардеробу

Хотя сегодня кардиган в равной степени пользуется популярностью и у дизайнеров мужской одежды, и у дизайнеров одежды женской, изначально этот предмет гардероба предназначался исключительно для мужчин. У классического кардигана – в высшей степени аристократические корни: создателем его считается лорд Джеймс Брюднелл, граф Кардиган, предложивший вязанную из шерсти теплую кофту на пуговицах без воротника для утепления форменного мундира солдат и офицеров. Сам граф Кардиган был большим ценителем элегантного стиля, и, вероятно, именно поэтому его творение – мужской кардиган – и по сию пору отличается гармоничным сочетанием практичности и стиля.

 

Хотя мужчины даже сегодня, в век глобального распространения моды, куда меньше следят за собственной внешностью и гардеробом, чем представительницы прекрасного пола, кардиган можно обнаружить в гардеробе практически каждого современного мужчины. Объясняется это, в первую очередь, соображениями чисто утилитарными – в отличие от женщин, мужчины не располагают разнообразием одежды для холодного зимнего сезона, а шерстяной кардиган отлично защищает от осеннего ветра и пронизывающих зимних холодов. Впрочем, способность кардигана защищать от низкой температуры – не единственное достоинство этого предмета гардероба; даже с уходом зимы кардиган не исчезает из дизайнерских коллекций. Не стал исключением и новый сезон весна-лето 2011: модные дизайнеры в своих мужских коллекциях представили десятки разнообразных моделей кардигана для будущей весны и лета.

alt

Кардиган: идеальное воплощение стиля casual

Простой и элегантный одновременно, кардиган незаменим при создании гардероба в casual-стиле и не теряет актуальности даже летом. Несмотря на все разнообразие моделей, кардиганы в мужских коллекциях нового сезона условно можно разделить на две основных категории – модели, дополняющие ансамбль в стиле casual, и кардиганы, предназначенные, в первую очередь, для более строгого, делового гардероба.

Dolce & GabbanaGucci

В мужском гардеробе кардигану отводится та роль своеобразной изюминки, которую в женском гардеробе выполняют многочисленные аксессуары. Со всей очевидностью это доказывают новые коллекции весна-лето 2011: даже простейшее сочетание футболки и джинсов благодаря надетому сверху кардигану становится олицетворением легкого, чуточку небрежного casual-шика. В новом сезоне модные дизайнеры предлагают сочетать кардиган с самой разной одеждой – от уже упомянутых джинсов, как, к примеру, в коллекции Dolce & Gabbana, до легких летних брюк – в стиле новой коллекции Gucci.

Louis VuittonLouis Vuitton

Так, например, в коллекции Hermes стильные, чуть богемные образы созданы за счет сочетания легких белых брюк, самой простой белой футболки или водолазки с высоким горлом, светлого трикотажного кардигана и шейного платка. Louis Vuitton в новой весенне-летней коллекции предложил модели чуть более теплые – вязанные из толстой шерсти и привлекающие внимание необычной текстурой. Аналогичным решением воспользовался и итальянский бренд Gucci, продемонстрировав на подиуме весна-лето 2011 теплые и плотные кардиганы фигурной вязки увеличенной длины почти до середины бедра. А итальянский дизайнер Роберто Кавалли, наоборот, предложил тонкие до полупрозрачности кардиганы под костюм.

alt

Кардиган в деловом гардеробе

Классические ансамбли на основе кардигана для делового гардероба современного мужчины предложил знаменитый британский бренд Dunhill, в коллекции которого стандартный гардероб офисного работника – белая рубашка, галстук, брюки песочного цвета – дополняет классический синий кардиган и легкая летняя куртка.

DunhillVictor & Rolf

Модный дуэт Victor & Rolf в новом сезоне предлагает объединить деловой гардероб с повседневным – и носить джинсы с легким светлым пиджаком, надевая под него тонкий светлый кардиган.

IcebergCerutti

А дизайнеры Iceberg предлагают носить кардиганы из тонкого трикотажа светлых, неброских оттенков молочного и серого под тонкими летними костюмами. Похожие ансамбли появились и в новой коллекции Cerutti – стандартное сочетание строгого костюма и кардигана приобретает особую элегантность за счет палитры светлых оттенков песочного, молочного и светло-коричневого.

Татьяна Смирнова


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное