Коктейльные платья: выбор по типу фигуры

12 Сентября 2015

коктейльные платьяКоктейльное платье, как видно из его названия, предназначено, прежде всего, для коктейльных вечеринок, от традиционного вечернего туалета коктейльное платье отличает более свободный стиль и короткая длина. Конечно же, коктейльные платья можно надевать не только на коктейльные вечеринки, такой наряд будет уместен и в торжественной обстановке, на выпускном вечере, ужине в ресторане, вечеринке и так далее.

Дизайн современных коктейльных платьев необычайно разнообразен, самым классическим вариантом коктейльного платья, пожалуй, считается, маленькое черное платье, которое в свою очередь также имеет массу модификаций длины, фасона и силуэта.

 

alt

Как выбирать коктейльное платье

Коктейльное платье необходимо любой женщине, даже если вы нечасто посещаете вечеринки с раздачей коктейлей и званые обеды, такое платье пригодится, когда вас пригласят на день рождения, крестины, чью-то свадьбу и так далее. Выбирая коктейльное платье, не стоит зацикливаться на одной лишь длине или определенном силуэте, примеряйте самые разные модели, только так вы сможете подобрать оптимальный вариант.

как выбирать коктейльное платьекак правильно выбирать коктейльное платье

Обратите внимание на длину платья, выбор длины, во-первых, обусловлен спецификой мероприятия, куда вы собираетесь надеть коктейльное платье, во-вторых, фасонами платьев, которые уже есть в вашем гардеробе, так, если у вас уже есть несколько платьев длиной до колена, есть смысл нарушить традиции и приобрести более короткое или более длинное платье. И последнее, но далеко не менее значимое – модные тренды и актуальные тенденции.

Несмотря на свою достаточно узкую направленность дизайн коктейльных платьев поражает разнообразием: широкая цветовая палитра, огромный выбор тканей, оригинальность кроя и отделки, будьте готовы к нелегкому, но чрезвычайно увлекательному выбору. Коктейльное платье – вещь нарядная, поэтому платья из атласа и шелка особенно популярны. По большому счету выбор ткани – дело личных предпочтений, но платья из мягких, летящих и хорошо драпирующихся тканей в коктейльных вариантах смотрятся наиболее выигрышно.

модные коктейльные платьясовременные коктейльные платья

Коктейльное платье само по себе достаточно яркая и оригинальная вещь, но даже такая самодостаточность нуждается в аксессуарах. Нарядный клатч и выразительная бижутерия довершат образ. Выбор обуви - очень важный момент, особенно для укороченных коктейльных платьев. При такой длине именно обувь становится одной из ключевых составляющих образа.

alt

Полезные советы

Выбирая коктейльное платье, учитывайте время года. Для мероприятий, проходящих в летнее время, лучше выбирать модели светлых и легких оттенков, пастель и цветочные мотивы. Обратите внимание на небесно-голубой, мятный, фисташковый, нежно-розовый, желтый. К слову, белый – не самый лучший цвет для коктейльного платья. Коктейльные платья сезона осень-зима – это более густые и насыщенные тона, алый, разнообразные оттенки винного и пурпурного, коричнево-шоколадная гамма и, конечно же, черный.

советы как выбирать коктейльные платьявыбор коктейльных платьев

Кода вы получаете приглашение на какое-либо мероприятии, первая мысль, приходящая в голову касается того, в чем вы туда пойдете. Когда ответ на этот вопрос найден, начинаются сомнения, не слишком ли это нарядно, либо наоборот, не слишком ли свободно или буднично. Прежде всего, обратите внимание на форму приглашения. Если приглашение пришло по почте, скорее всего это торжественное, либо официальное мероприятия, и коктейльное платье – не самый лучший вариант для такого выхода. Тип дресскода часто указывается в самом приглашении, не стоит игнорировать подобные пожелания.

Выбор туалета также обусловлен спецификой мероприятия, если вы собираетесь на благотворительный вечер, яркое коктейльное платье лучше отложить до более подходящего случая. А вот девичник, день рождения подруги или вечеринка у бассейна – прекрасный способ «выгулять» свое коктейльное платье. Любую одежду, и коктейльное платье в том числе, нужно выбирать сообразно типу своего телосложения. При учете всех особенностей фигуры платье будет сидеть идеально, скрывая ее недостатки и подчеркивая достоинства.

alt

Тип фигуры «груша»

Для такой фигуры характерна более тяжелая и широкая нижняя часть силуэта, такую фигуру можно видеть у Дженифер Лопес, Ким Кардашьян и Бейонсе. В данном случае лучше отдать предпочтение платьям с открытыми плечами, без бретелей, таким образом, вы отвлечете внимание от бедер, подчеркивая изящество линии плеч и шеи. Также хорошо при таком телосложении смотрятся платья с бретелью через шею, низкие декольте и богатая отделка лифа. Отсутствие отделки прекрасно компенсируют крупные украшения, колье или серьги.

коктейльные платья по типу фигуры груша

«Грушам» важно отвлечь внимание от тяжеловатых бедер, поэтому для такой фигуры лучше выбирать платья с пышными юбками или низ А-образного силуэта. Не стоит бояться облегающих моделей, главное, чтобы платье не слишком сильно обтягивало, и под ним было надето правильное белье. Девушкам с такой фигурой рекомендуется избегать крупных принтов, так как принты добавляют объем, в данном случае лучше обратить внимании на платья с мягким цветовым переходом из светлого в верхней части силуэта в более темный тон низа.

alt

Тип фигуры «перевернутый треугольник»

Если у вас выразительные бюст и/или широкие плечи, а бедра при этом узкие, такая фигура визуально напоминает перевернутый вниз вершиной треугольник. Здесь основная задача – добавление нужного объема в области бедер. С таким заданием успешно справляются платья с V- образным вырезом, широкие плечи хорошо маскируют короткие цельнокроеные рукава и бретели-спагетти. Модели с открытыми плечами, пышными рукавами и подплечниками при такой фигуре – не самый лучший выбор.

коктейльные платья по типу фигуры перевернутый треугольник

Нижнюю часть силуэта можно подчеркнуть с помощью юбок летящего покроя, А-образного силуэта или складок. Не бойтесь показать длинные стройные ноги, стильная обувь привлечет внимание к ногам, тем самым, отвлекая внимание от массивной верхней части фигуры. В данном случае также уместны разнообразные пояса, как узкие, так и широкие пояса-корсеты.

alt

Фигура «песочные часы»

коктейльные платья по типу фигуры песочные часы

Обладательницам такой фигуры по-настоящему повезло, при практически одинаковой ширине плечевой линии и бедер, у них хорошо выражена талия, и фигура в целом имеет мягкий и женственный силуэт. Здесь уместно практически все: соблазнительные декольте, облегающий покрой, подчеркнутая линия талии, подчеркнуто женственные силуэты в стиле 50-х, юбка-карандаш, платья с драпировками. Фигура «песочные часы» идеально смотрится в платье без бретелей с оригинальными поясами.

alt

Фигура мальчишеского типа

Худощавые и атлетичные женщины типа Сары Джессики Паркер не обладают ярко выраженными диспропорциями фигуры, но им не хватает некоей женственности и мягких изгибов. В принципе, на такой фигуре хорошо смотрится любая одежда и отсутствие пышного бюста в данном случае скорее достоинство, нежели недостаток. Однако, если вы хотите визуально прибавить объема в верхней части силуэта, выбирайте платья с отделкой и дополнительными деталями в районе груди, с воланами и рюшами, интересными оригинальными воротниками.

коктейльные платья для фигуры мальчишеского типа

Коктейльные платья с баской, складки, плиссе и интересные драпировки помогут придать фигуре женственные формы. В качестве альтернативы коктейльному платью такая фигура вполне допускает использование топа и юбки, такой комплект помогает разбить фигуру на отдельные зоны, лишив ее непривлекательной прямолинейности. Драпированный верх и вырез лодочка смягчат верхнюю часть силуэта, а юбка с высоким поясом позволяет создать выразительную линию талии.

alt

Фигура «яблоко»

У женщин с фигурой типа «яблоко» основные проблемы, как правило, сосредоточены в области талии и слишком пышного бюста. В данном случае очень важно визуально вытянуть силуэт, поэтому платья с объемными деталями и бесформенным силуэтом даже не рассматривайте. Дамам такого типа стилисты рекомендуют коктейльные платья из мягких струящихся тканей, А-образную форму с эффектом более тонкой талии, темные и насыщенные тона тканей. Избегайте любых размытых форм и невнятных цветов, фигура «яблоко» требует особого внимания к верхней части силуэта, поэтому не бойтесь подчеркнуть свою женственность с помощью декольте.

коктейльные платья по типу фигуры яблокококтейльные платья по фигуре яблоко

Теперь вы знаете, как выбрать идеальное коктейльное платье. Экспериментируйте с цветом и кроем, прислушивайтесь к советам стилистов, но не забывайте о собственных ощущениях. Платье должно быть не только красивым, но и удобным. Если платье вам нравиться, но оно жмет или собирается в некрасивые складки, отложите его в сторону и продолжайте поиски своего идеального, самого красивого и самого любимого коктейльного платья.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное