Кашемировый свитер: как выбрать и ухаживать

14 Сентября 2015

кашемировый свитерМягкие и уютные кашемировые свитера одинаково гармонично вписываются и в женский, и в мужской гардероб. Кашемир – это не только тепло и комфорт, это особый стиль и проявление хорошего вкуса. Стоит признать, что качественный кашемировый свитер – удовольствие не из дешевых, и ценник с кругленькой суммой часто отпугивает, но хороший кашемировый свитер однозначно стоит потраченных на него денег, при правильном уходе эта вещь надолго сохранит презентабельный вид и прослужит не один сезон.

alt

Как выбирать кашемировый свитер

При выборе любой вещи, и из кашемира в том числе, обязательно изучите состав ткани, из которой эта вещь сделана. На этикетке обязательно должен быть указан состав ткани, и если ваша цель – приобрести свитер из чистого кашемира, на этикетке внутри свитера должна быть маркировка «100 Percent Cashmere». Свитера из смесовых волокон не хуже, не стопроцентный состав означает лишь то, что в состав ткани помимо кашемира входят и другие волокна, часто натуральные и качественные. Например, добавление волокон шелка облегчает ткань, такой свитер более тонкий, но для слишком холодной погоды лучше покупать свитер из чистого кашемира.

как выбирать кашемировый свитер
 

Если вы хотите убедиться, что перед вами свитер и настоящего качественного кашемира проведите так называемый тест на растяжку. Взяв свитер за противоположные стороны, растяните его. Если после растягивания свитер быстро вернулся в свою первоначальную форму, вы держите в руках качественную вещь. Если свитер деформировался, значит, он изготовлен из материала низкого качества со слишком свободным или неправильным плетением волокон. Кашемировый свитер хорошего качества достаточно эластичный и сохраняет свою форму не только после проверки растягиванием, но и после многократных стирок.

Не последнее значение в качестве кашемирового свитера имеет длина волокна, чем длиннее волокно, тем выше качество ткани. Кашемир, изготовленный из длинных волокон, дольше сохраняет хороший внешний вид, не распушивается и не деформируется.

как правильно выбирать кашемировый свитер

Толщину свитера и его способность согревать в холодные дни определяет толщина пряжи. Как правило, кашемировые свитера выполняются из однониточной или двойной пряжи, чем больше нитей в пряже, тем толще и теплее свитер. Обычно количество нитей в пряже указано на этикетке, но если соответствующей маркировки нет, качество пряжи можно проверить на ощупь, свитер из двойной пряжи более толстый и тяжелый, а из одиночной более тонкий и мягкий. Некоторые модели выполнены из пряжи, состоящей из более чем двух нитей, но такие свитера предназначены для экстремально низких температурных условий. По правде говоря, покупка слишком толстого свитера не оправдана в обычных городских условиях, если вы мерзнете или живете в местности и изменчивой погодой, лучше дополнить легкий кашемировый свитер курткой или пуховиком, которые в любой момент можно снять. Бытует мнение, что кашемировые свитера из пряжи с двойным переплетением лучше и прочнее, но на самом деле, у каждого типа плетения есть свои достоинства. Свитера из двойной пряжи теплые, а из одиночной – более легкие, хорошо пропускают воздух и идеально подходят для прохладных летних вечеров.

свитер из кашемира

Наиболее простой способ определить качество кашемирового свитера – просто пощупать его. Хороший кашемир должен быть мягким, пушистым и приятным на ощупь. Если материал, который вы трогаете, не кажется вам достаточно мягким, значит, свитер изготовлен из пряжи не самого высокого качества. Кашемировая пряжа делается из шерсти кашемировой козы, чистая кашемировая шерсть очень легкая и мягкая.

alt

Как ухаживать за кашемировым свитером

Правильный уход играет ключевую роль в сохранении презентабельного вида кашемирового свитера на как можно более долгий срок.

  • Стирать кашемир рекомендуется руками, если вы стираете свитер в стиральной машине, обязательно используйте режим «деликатная стирка». После стирки ни в коем случае не вешайте свитер на веревку и не используйте прищепки, кашемировый свитер нужно сушить, разложив на чистом сухом полотенце, предварительно отжав с помощью другого полотенца излишнюю воду. Ни в коем случае не выжимайте свитер и не сворачивайте его.
как ухаживать за кашемировым свитером
  • Сушите кашемировый свитер вдали от газовых или электрических плит, от источников напряжения и тепла.
  • Хранить свитер следует в горизонтальном положении, не стоит вешать его на плечики, даже если вы очень любите свой кашемировый свитер, не стоит носить его несколько дней к ряду, давайте кашемиру передышку, чтобы вещь восстановила свою форму. Дабы не подвергать кашемир слишком частым стиркам, освежить его можно, просто вывесив на ночь на свежий воздух или оставить во влажной ванной комнате до утра.
как правильно ухаживать за кашемировым свитеромкак хранить кашемировый свитер
  • Стирайте кашемировый свитер в холодной воде, после стирки в горячей воде шерстяной свитер может сесть. Для стирки кашемира рекомендуется использовать специальные средства для стирки шерсти или мягкий шампунь для волос без красителей. После стирки обязательно прополощите свитер в чистой воде, температура воды для полоскания должна быть такой же, как и для стирки.
  • Не надевайте кашемировый свитер, пока дезодорант полностью не высохнет, отстирывать остатки дезодоранта с пряжи достаточно трудно, точно также поступайте и с парфюмом. Шерсть очень хорошо впитывает и сохраняет запахи, поэтому, если вы привыкли часто менять запахи, приготовьтесь часто стирать свитер. К сожалению, далеко не каждый кашемировый свитер сможет пережить частые стирки без потерь.
как правильно хранить кашемировый свитеркак стирать кашемировый свитер
  • Старайтесь оберегать свой кашемировый свитер от контакта с грубыми аксессуарами и тяжелой бижутерией, острые детали или шершавые поверхности могут оставить зацепки и даже дырки.

Если в вашем гардеробе нет кашемирового свитера, самое время приобрести его, чтобы почувствовать настоящую роскошь, нежность и удивительный комфорт кашемировой шерсти.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное