Высокие технологии и высокая мода – опасные связи

20 Декабря 2010

фильм ТРОНФутуристические мотивы вошли в моду и стали ее неотъемлемой частью в тот самый момент, когда началось активное освоение космоса, обозначился расцвет научной фантастики, а вопрос «есть ли жизнь на Марсе?» едва ли не стал насущным. В 1966 году в Париже прошел показ поистине удивительной коллекции. Публике были представлены двенадцать платьев из современных материалов - бумаги, металла и пластика. Автора этих эпатажных нарядов звали Пако Рабанн, и в числе его последующих работ были плащи из перьев, плетеные кольчуги украшенные сухими цветами и кружевом, не говоря уж об одежде из кожи, металла и пластика. Подсчитано, что в том же 1966 году Рабанн закупал до 30 000 метров родоидного пластика в месяц для воплощения своих футуристических фантазий.

 

Другим творцом будущего стал Пьер Карден. Его страстью были абстрактные принты и чистые геометрические формы. На излете 50-ых Карден одним из первых выпустил коллекцию в стиле унисекс. Футуристическая направленность его творчества нашла свое отражение в знаменитой коллекции Space, в таких изобретениях как скроенный по кругу плащ из серебристого винила или культовые сапоги-чулки. В работе с синтетическими материалами Карден продвинулся дальше всех и в 1968 году даже разработал собственную ткань (названную в честь кутюрье «кардин»), которая состояла из соединенных между собой рельефных звеньев геометрической формы.

Karden

И хотя большинство идей этих дизайнеров и их коллег не покинули пределов подиума в силу своей экстравагантности и нежизнеспособности (бумажные платья Рабанна!), все же некоторые новинки 60-х прочно вошли в модный лексикон. Это и удобные сапоги-луноходы (moonboots), и одежда металлических оттенков (от офисных костюмов до пуховиков), и даже мастхэв последнего сезона шарфы-трубы (снуды).

Rabanne

Футуристический тренд то и дело появляется в коллекциях ведущих дизайнеров на протяжении сорока с лишним лет. Кроме вышеупомянутых Кардена и Рабанна, в разное время придерживались этого стиля и развивали его такие разные дома моды как Armani, Versace, Valentino и даже Chanel.

Нет денег на будущее

Мировой финансовый кризис 2008 года стал для модной индустрии серьезным ударом. В это неблагополучное время люди предпочитали если и покупать вещи, то максимально практичные, классического покроя и привычных цветов. Футуризм никак не укладывался в такую скромную парадигму, поэтому дизайнеры предпочли на время забыть о своих инопланетных фантазиях из синтетики и обратились к базовым, проверенным временем формам и натуральным тканям. Этот консервативный поворот стал основой небывалой популярности ретро тренда, который, по сути, представляет собой полную противоположность тренду футуристическому.

Alexander McQueen

Сейчас, когда кризис в общем и целом преодолен, футуризм начал снова заявлять о себе. И пусть эти заявления еще очень робкие, особенно если сравнивать их с металлическими платьями 60-х, все же очевидно, что расстановка сих на модном фронте изменилась. Правда, нынешний футуризм зачастую идет на компромисс с ретро, в результате чего черты обоих стилей сильно смягчаются. К тому же, футуристические расцветки на подиумах встречаются намного чаще, чем, собственно, формы, характерные для этого направления.

Alexander McQueen

Важнейшим событием в мире моды последних лет стала весенне-летняя коллекция Александра Маккуина «Атлантида Платона» (2009). Вдохновленная эсхатологическими мотивами, она произвела поистине грандиозное впечатление на зрителей. Идея этой коллекции заключалась в следующем: будущее человечества безрадостно. Произойдет экологическая катастрофа планетарного масштаба. Люди, вынужденные жить под водой, со временем видоизменятся и станут похожими на рыб и мифологических обитателей океана. На большом экране картины создания мира и сюжеты из подводной жизни сменяли друг друга, а на подиум вышли модели в платьях серебристой и зелено-лазурной цветовой гаммы. Творения Маккуина были украшены принтами, имитирующими рыбью чешую и змеиную кожу, а сложные прически моделей имели форму гребней.

Alexander McQueen

Если говорить о сфере массового производства, то ярким примером футуризма можно назвать коллаборацию бренда Lacoste и известного архитектора Захи Хадид. Ее результатом стало создание лимитированной коллекции обуви из кожи и каучука, гофрированных раскаленным металлом.

Alexander McQueen

Мечты о будущем вдохновляют не только дизайнеров, но и парикмахеров. В 2010 году футуристические прически заняли достойное место среди тенденций сезона. Как правило, это оригинальные графичные стрижки и жесткие укладки в духе конструктивизма, которые иногда дополняются яркими цветными прядями.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное