5 моделей туфель, которые вошли в историю

26 Февраля 2012

модели туфель историяМода циклична, поэтому часто отдельные вещи, которыми мы восхищаемся на подиумах, созданы благодаря вдохновению трендами прошедших лет. Эти вневременные детали вошли в историю моды. Так как женщины всегда уделяли особое внимание аксессуарам, особенно туфлям, самые популярные модели, сделавшие революцию в свое время, заняли свое место в истории.

Балетки

Балетная обувь спустилась со сцен театров на подиумы и стала одним из самых популярных видов обуви. Первая подобная модель появилась в 16 веке, но тогда это были мужские туфли. Настоящую популярность балетки обрели в пятидесятые годы, когда все были восхищены Одри Хепберн и ее нарядами.

модели туфель история модели туфель история
 

Красные туфельки

Пришедшие в реальную жизнь из кино, красные туфли вызывали противоречивые мнения. Эта всем запомнившиеся модель – повторение рубиновых туфелек Дороти из фильма «Волшебник страны Оз» 1939 года. Певица Джуди Гарленд в этом фильме носила их, и благодаря ей они вошли в историю кино и моды. С тех пор рубиновые туфельки вдохновляют дизайнеров.

Шпильки

Одна из самых сексуальных моделей – классические туфли на высокой и тонкой шпильке. Узкие туфли с острыми носами и тонким каблуком-шпилькой стали любимой моделью уже многих поколений. Они появились еще в 19 веке, но пережили второе рождение в шестидесятых, когда очень полюбились модельерам.

модели туфель история модели туфель история

Ювелирные украшения для туфель

От Золушки до Кэрри Брэдшоу из «Секса в большом городе», драгоценные туфельки вызывают восхищение у женщин. Ювелирные детали, будь то драгоценные камни или жемчуг, превращают обувь в настоящее произведение искусства. Ювелирные украшения вошли в историю обуви.

модели туфель история модели туфель история

Танцевальные туфли

Аргентинское танго и современный танец способствовали появлению модной обуви, напоминающий туфли для танцев – с ремешком вокруг щиколотки или в форме буквы Т. У классических вариантов низкий и широкий каблук, который обеспечивает устойчивость и легкость движений, а ремешок фиксирует танцевальную обувь на ноге. Но в наше время дизайнеры предлагают и другие модели, например, на высоком каблуке или платформе.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное