Зачем покупать винтаж или уникальная возможность выделиться из толпы

26 Августа 2012

винтажКлассика никогда не выходит из моды. Когда мы смотрим на модную одежду, всегда можно заметить повторения старых идей. Почти на любом модном показе можно определить, из какой эпохи дизайнер черпал вдохновение.

Винтажные платья можно увидеть на знаменитостях, шествующих по красным ковровым дорожкам. Почему они выбирают эту одежду, они же могут позволить себе любую новую одежду? Почему винтаж так любят творческие и оригинальные личности?

 

Не стоит думать, что винтаж – это «старая» одежда. Мир моды цикличен, и все новое – хорошо забытое старое. Винтаж очень универсален. Вы можете комбинировать его с современной одеждой или аксессуарами, и вы не будете выглядеть старомодно. Можно подобрать винтаж к современным трендам или создать свой собственный тренд. Итак, по каким причинам стоит выбирать винтаж?

Винтаж уникален

Не случалось ли вам прийти на вечеринку и обнаружить другую девушку в точно таком же платье, как у вас? Даже мысль об этом достаточно неприятна. В случае винтажной одежды это невозможно – она действительно уникальна. Если на вас винтажная вещь – вполне вероятно, что это последний оставшийся экземпляр. Винтажной считается одежда, сшитая 20-80 лет назад. В те времена одежду выпускали в меньшем количестве, чем сейчас. Это одна из причин, почему голливудские звезды носят винтажные платья на красной ковровой дорожке. Скажем, Анжелина Джоли не хочет носить на «Оскаре» такое же платье, какое было на Кэти Перри в прошлом году на «Грэмми». Поэтому звезды просят стилистов найти им что-то особенное и уникальное – винтажное. Нося винтаж, вы можете выделиться из толпы и создавать свой собственный стиль, отражающий вашу индивидуальность.

Винтаж не причиняет вреда окружающей среде

В наше время стало принято заботиться о природе – и это правильно. Очевидно, что покупка новой одежды влияет на мир вокруг – в производстве используются вредные вещества, которые попадают в окружающую среду, вещи часто шьют в странах третьего мира на фабриках с ужасными условиями труда и так далее.

Знаете ли вы, что для производства обычной футболки из хлопка требуется 150 г пестицидов? Можете ли вы поверить, что средний американец выбрасывает в год 30 кг одежды (а население США – больше 300 миллионов человек) Однако в ваших силах уменьшить вред, наносимый природе. Покупая винтажную одежду, вы повторно используете ее. Это может быть вашим вкладом в заботу об экологии.

Винтаж – источник вдохновения

винтажНе секрет, что многие топ-дизайнеры копируют винтажные вещи. Часто модельеры находят интересную винтажную одежду, делают с нее выкройку и продают одежду как новую и оригинальную. Деятели модной индустрии всегда любили винтаж – как источник вдохновения для своих коллекций. Берите пример с профессионалов.

Винтаж – это качественная одежда

Мы живем в обществе массового потребления. Большую часть одежды шьют на огромных производствах в странах третьего мира, и главная цель – выпустить новые партии как можно скорее, невзирая на качество. Это похоже на фастфуд – количество важнее качества. Совсем не так сшиты винтажные вещи. Их делали без спешки и с намного большим вниманием к ткани, деталям, отделке и так далее. Рассмотрите любую винтажную вещь, и вы увидите, как аккуратно она сделана, а многие части сшиты вручную. Тогда одежду не выбрасывали каждый сезон, она переходила от старшей сестры к младшей, а иногда и от матери к дочери. Поэтому винтажная одежда отличается высоким качеством.

У винтажной одежды есть история

винтажВинтажные вещи имеют свою историю и характер. Наверняка им многое пришлось пережить, но и сейчас они радуют нас своим прекрасным внешним видом. Подумайте, современником каких событий могло быть это платье. Даже если вы не можете помнить те времена, вы можете почувствовать их дух, всего лишь примерив винтажную одежду. Невероятно увлекательный способ изучения истории.

Винтаж – это инвестиция

Можно ли купить новую одежду и рассчитывать, что она сохранит свою ценность? Если вы не тратите состояние на одежду haute couture, ваши вещи теряют стоимость, как только вы срезаете ярлык. А винтажная одежда – предмет коллекционирования, и со временем она только растет в цене. Ведь никто больше не сошьет платье пятидесятых годов. С течением времени винтажная одежда становится все более редкой, а значит – растет в цене. Винтаж – это прекрасное вложение денег.

Знаменитости носят винтаж

винтажВинтаж был популярен и до того, как его стали носить звезды, но все равно приятно слышать, что и знаменитости не чужды этому увлечению. Все больше звезд носят винтаж в повседневной жизни или на торжественных мероприятиях. Вот лишь некоторые из них: Натали Портман, Кейт Мосс, Николь Ричи, Мэри Кейт и Эшли Олсен, Сиенна Миллер, Гвен Стефан, Шарлиз Терон, Джулия Робертс, Эва Мендес, Хлое Севиньи, Николь Кидман, Кэти Перри, Миша Бартон, Мэгги Гилленхал, Анжелина Джоли.

Необязательно быть звездой, чтобы носить винтаж, но благодаря ему вы можете выглядеть как звезда.

Что нельзя считать винтажем

В последнее время часто называют винтажем вещи, которые попросту им не являются. Например, многие молодые люди сейчас носят «состаренные» футболки с эмблемами рок-групп, но на самом деле это новые вещи, только что купленные в магазине. Многие популярные марки продают вещи, которые выглядят «как старые». Это не винтаж. Винтаж не означает стилизацию. Если на одежде новый ярлык – это не винтаж, а подделка под него.

 
Календарь выпусков
 
Популярное