Как расслабить мышцы шеи: способы снять напряжение - Отдых и упражнения

27 Июля 2013

как расслабить мышцы шеи отдых и упражнения

Как расслабить мышцы шеи: отдых и упражнения

Перенапряжение мышц шеи - это результат неправильного положения тела при ходьбе, долгой сидячей работы, а также неумения большинства людей полноценно расслаблять данную группу мышц. Из-за этого связки и ткани шеи постоянно ощущают дополнительную нагрузку, которая нередко может приводить к неблагоприятным последствиям для здоровья человека. Кроме ощущения усталости и боли при перенапряжении мышц шеи отсутствие их расслабления может приводить к спазмированию той или иной группы мышц, нарушению питания позвоночника, психическому напряжению. Именно поэтому правильное расслабление мышц так важно не только для отсутствия боевых ощущений в области шеи, но и для общего хорошего самочувствия.

 

Релаксация

Ученые сходятся во мнении, что полноценное расслабление любой группы мышц возможно только в условиях полной релаксации, поскольку тесная взаимосвязь между разумом и телом ведет к тому, что только психическое расслабление может приводить к физическому, мышечному расслаблению. Регулярные сеансы релаксации помогут лучше понять свое тело, почувствовать его и управлять мышечным напряжением. Для полноты эффекта и быстрых результатов технике релакса нужно уделять внимание ежедневно, что приводит к стойкому снижению умственного и мышечного перенапряжения, тренирует устойчивость организма к стрессовым ситуациям, значительно улучшает общее самочувствие человека.

Проводить сеансы релаксации нужно в тихой комнате, в отсутствии яркого света и в состоянии покоя. Приняв удобную позу, для дополнительного расслабления мышц шеи голову нужно повернуть набок. Лучше практиковать технику релаксации в положении лежа, в свободной одежде. Чтобы расслабить мышцы шеи их сначала нужно напрячь на 15 секунд, затем расслабить и, почувствовав разницу, зафиксировать ощущения.

Дыхательное упражнение

Для расслабления мышц шеи помогает и дыхательное упражнение, которое можно выполнять несколько раз в течение рабочего дня для предупреждения чрезмерного мышечного перенапряжения. В положении сидя, откинувшись в кресле, глубоко вдыхаем носом и затем с силой выдыхаем, задерживаем дыхание на несколько секунд и опять повторяем весь цикл. После нескольких таких вдохов-выдохов нужно просто посидеть с закрытыми глазами, сосредоточившись на ощущении спокойствия, расслабленности и безмятежности.

 

Если ощущается мышечный спазм в области шеи, то расслаблению мышц должны предшествовать несколько упражнений, включающие в себя круговые движения плечами вперед и назад, поднимание и опускание плеч, медленные повороты головой из стороны в сторону, наклоны головой вправо и влево.

 

Чтобы почувствовать место, где блокируются мышцы шеи, нужно вначале подвигать головой вверх-вниз, а затем с усилием прижать подбородок к груди. После этого откинуться в кресле, повернуть голову набок и постепенно расслабиться.

Упражнения на сопротивление

Чтобы расслабить мышцы шеи, можно предварять сеансы релаксации несколькими упражнениями на сопротивление. Руки положить за голову и сцепить в замок, опуская голову вперед преодолевайте сопротивление мышц шеи с помощью рук. Затем выполните упражнение в измененном виде: опустите голову вперед, затем поднимайте ее, оказывая сопротивление руками. После 3-4 повторов расслабьте мышцы шеи. Наклоните голову вперед, ощутите ее тяжесть, расслабив мышцы шеи; откиньте голову сначала вправо, потом влево каждый раз замирая на некоторое время и добиваясь полного расслабления мышц. Для большего эффекта можно повторять про себя установку аутотренинга: «Мышцы шеи расслаблены».

Массаж

Наконец, эффективнее всего добиться расслабления мышц шеи можно с помощью массажа шеи и воротниковой зоны. Профессиональный массажист не только снимет блоки и спазмы мышц, но и определит, в районе какого позвонка существуют проблемы. Регулярные сеансы массажа в сочетании с техникой домашнего релакса позволят максимально эффективно расслабить мышцы шеи, снять нервное и психическое перенапряжение, восстановить нормальное питание тканей этой области.

Разминание мышц шеи в ходе массажа приводит к их расслаблению, снятию болевых ощущений и скованности движений в мышцах шеи. Если на посещение массажиста нет времени, то можно приобрести специальные массажеры. Эти приборы предназначены для домашнего пользования и позволяют проводить расслабляющий массаж в любое удобное время. Это особенно актуально для занятых людей, которые не могут выделить время для проведения профессионального массажа, но хотят полноценно заботиться о своем здоровье.

Наталья Биатова


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное