Лечебные ванны: источник здоровья и красоты - Бальнеотерапия

04 Июля 2013

лечебные ванны и бальнеотерапия

Лечебные ванны и бальнеотерапия для лечения экземы

Водная терапия, разнообразие ванны и бальнеотерапия с давних времен широко применялись в лечении многих кожных заболеваний, проблем с мышцами и сосудами. Многие пациенты, страдающие экземой, отмечали значительные улучшения состояния кожи после курса бальнеотерапии и лечебных ванн. Если вы пытаетесь избавиться от экземы, полезно ознакомиться не только с традиционными методами лечения этого заболевания, но и альтернативными способами избавления от этого весьма неприятного недуга.

 

Лечебные ванны устраняют неприятные ощущения, связанные с чрезмерной сухостью кожи. Дерматологи очень часто рекомендуют лечебные ванны страдающим экземой, они не только обладают расслабляющим и успокаивающим эффектом, но и улучшают состояние кожи при экземе. Если доктор назначил вам лечебные ванны, для достижения максимального эффекта очень важно следовать определенным рекомендациям. Например, при лечении экземы продолжительность лечебной ванны должна составлять 20-30 минут. Пациентам, страдающим экземой, для воздействия на все пораженные участки, рекомендуется полностью погружаться в ванну. В лечебный раствор для усиления лечебного эффекта, как правило, добавляют масла, и другие лечебные компоненты, на пример, уголь или лечебные смолы. Ванны с добавлением угольных смол следует принимать в хорошо проветриваемом помещении, так как подобные вещества могут быть небезопасны для здоровья.

После принятия ванны пациентам с экземой рекомендуется надеть свободную одежду, предварительно смазав поражённые экземой участки мазями, рекомендованными лечащим врачом. Слишком тесная, прилегающая одежда не позволяет коже дышать. Прием лечебных ванн три-четыре раза в неделю в течение длительного срока существенно улучшает состояние кожи при экземе и способствует улучшения состояния пациента в целом.

Бальнеотерапия - разновидность лечебных ванн, данный вид терапии назначают взрослым пациентам, страдающим различными кожными заболеваниями, в том числе и экземой. При экземе - регулярные курсы лечебных ванн назначаются как неотъемлемая часть терапевтического процесса, позволяющего контролировать течение заболевания, снижать проявление симптомов и устранять сопутствующие неприятные ощущения, связанные с кожными заболеваниями.

Ванны, успокаивающие кожный зуд

Для раздраженной кожи, зудящей после укуса насекомых, или в результате каких-то кожных заболеваний рекомендуется принимать ванны с добавление яблочного уксуса, столовой соды, отваром звездчатки, соцветий лаванды, овсяными хлопьями, соцветиями красной гвоздики (пряности) или листьев фиалки. Эфирные масла кедра, римской ромашки, лаванды, перечной мяты и сандалового дерева также прекрасно смягчают кожу и снимают зуд.

Лечебные ванны для сухой кожи

Некоторые травы обладают прекрасными успокоительными и увлажняющими средствами. Ванны с отварами календулы, ромашки, окопника лекарственного, бузины черной, семян фенхеля, соцветий жасмина, лаванды прекрасно увлажняют кожу. При сухой коже также весьма полезно принимать ванны с отваром овса, розовых лепестков или листьями фиалки.

Ванны с добавление овса

Отвар овсяных хлопьев - великолепное средство при раздражениях кожи, дерматитах, поражениях ядовитым сумахом, высоком кровяном давлении или стрессе. Готовится такая ванна очень просто: размельчите овсяные хлопья в блендере до состояния муки, из половины чашки овсяной муки можно сделать мешочек для ванны и поместить непосредственно в ванну или под струю горячей воды.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное
бальнеотерапия терапия - водородная терапия suisomed.com