Полезные продукты для кожи - основные витамины - Топ лучших

22 Февраля 2016

топ лучших продуктов

Топ лучших продуктов

Человек, принимая в очередной раз пищу, не задумывается о том, какую пользу приносит тот или иной продукт. И зря, ведь просто введя в рацион что-то новое, можно избавиться от многих проблем связанных, например, с проблемами кожи. Американские ученые вывели топ лучших продуктов, употребляя которые, можно стать обладательницей красивой и бархатной кожи. При этом способ имеет одно, но определяющее достоинство – натуральность и адекватное восприятие организмом через желудочно-кишечный тракт.

 

alt

Клубника

Несмотря на высокую аллергенность (обратить внимание на этот факт стоит тем людям, которые предрасположены к аллергии), клубника является универсальным средством против старения, которые вызывают свободные радикалы. Исследователи очень удивились, когда выяснилось, что в клубнике содержится значительное количество витамина С, к тому же в легкоусвояемой форме. Чудесным образом витамины и микроэлементы, находящиеся в ягоде, препятствуют истончению и пересыханию кожи. При этом принимать клубнику можно как вовнутрь (для достижения эффекта во время сезоны от 150 до 350 грамм в сутки), так и как маску, предварительно смешав с небольшим количеством сливок.

alt

Лесной орех

Несмотря на свою калорийность и по этой причине практически полное его отсутствие в рационе женщины, лесной орех – просто клондайк селена. Этот элемент отвечает за упругость и эластичность кожи, способствует заживлению ран и устраняет кожные инфекции, а также нейтрализует действие пресловутых свободных радикалов – виновников ускорения процессов старения. Кроме того, в состав лесного ореха входит цинк, а он, как известно, снимает раздражения и предотвращает сухость кожи. Также лесной орех богат на различные жирные кислоты, отвечающие за увлажнение и витамины А и Е. Однако их не стоит употреблять в неограниченном количестве, из-за трудностей с печенью при больших объемах жирных кислот. Оптимальное количество для женщины средних лет – пять-шесть орехов в сутки.

alt

Морковь

С детства известно, что морковь богата на оранжевый пигмент – бета-каротин. Его используют заботливые мамы для подкрашивания супов, кремов для торта и приготовления прочих кулинарных изысков. Однако мало кому известно, что один-два стакана натурального морковного сока в день придадут коже удивительный бархатно-золотистый оттенок. Кроме того, бета-каротин является естественным природным щитом от ультрафиолета, защищая организм от преждевременного старения. Ученые предупреждают, что в погоне за омоложением не стоит активно питаться морковью, так как это может привести к излишней пигментации кожных покровов. При этом если употреблять в пищу тертую морковь, то в массу следует добавить пару-тройку капель растительного масла или чайную ложку сметаны. Именно в такой форме полезные вещества будут быстрее усваиваться организмом.

alt

Тыква

Оранжевый цвет в этом овоще образован сходными с морковными пигментами – каротиноидами. Они прекрасно справляются со свободными радикалами, оказывая волшебное разглаживающее действие на морщины, предотвращая старение. В тыкве также содержатся витамины С, Е, А и энзимы, которые способствуют очищению от токсинов. Наилучшая форма для употребления – печеная тыква, слегка присыпанная сахаром. Однако стоит учитывать, что сырую тыкву нежелательно использовать в пищу диабетикам, так как она повышает сахар в крови. Также к ней следует осторожно относиться больным гастритом, язвами двенадцатиперстной кишки и желудка.

alt

Оливковое масло

Нектар богов – именно об оливковом масле, а не о вине была сказана эта фраза. Уже не раз ученые наблюдали ярко выраженное противовоспалительное и антиоксидантное действие на организм человека. Не имея существенных противопоказаний, оно обладает исключительными качествами. Его также рекомендуют использовать как приправу к салатам, добавку к первым и вторым блюдам, наружно – протирая кожу перед сном. Выбирать оливковое масло для оздоровления и омоложения следует нерафинированное, первого холодного отжима.

alt

Зеленый чай

Это настоящее природное хранилище антиоксидантов-полифенолов, которые издревле известны своими противовоспалительными свойствами. Более того, неоднократно проводимые исследования показали, что систематическое употребление зелёного чая снижает риск кожных новообразований. Однако его не рекомендуют употреблять легковозбудимым (из-за высокого содержания кофеина, оказывающего возбуждающее действие).

alt

Гранатовый сок

Этот продукт – связующее звено между депо питательных веществ – кишечником и собственно кожей. Антоцианиды, которые находятся в соке, попадая в организм, способствуют укреплению истонченных стенок кровеносных сосудов. Оказывают они и глубинное воздействие – предотвращая варикозные образования. Однако не стоит усердствовать с приемом – одного 200 граммового стакана сока в сутки вполне достаточно для получения устойчивого эффекта. Более частое применения может вызвать повышенную кислотность, обострение гастритов и язв.

alt

Лосось

Еще в древности говорили, что для того чтобы всегда выглядеть молодо, необходимо чаще употреблять в пищу жирную рыбу, так как она является единственным природным хранилищем полиненасыщенных жирных омега-3 кислот. Скапливаясь в эпидермисе, они способствуют удержанию в тканях живительной влаги, защищают от ультрафиолетового излучения и старения. При этом употреблять лосось для достижения результата достаточно один - два раза в неделю по 100-200 грамм за один прием.

Галина Ямпольская


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное