Молочная ванна: по примеру Клеопатры - Уход за кожей

11 Января 2016

молочная ванна уход за кожей

Царский уход за кожей

О красоте египетской царицы Клеопатры ходит множество легенд, что, впрочем, нисколько не удивительно: как свидетельствует история, совершенная красота Клеопатры покорила множество мужских сердец. Разумеется, египетская царица могла себе позволить лучшие средства по уходу за кожей того времени, но некоторые секреты красоты Клеопатры вполне доступны – и не потеряли своей актуальности и сегодня. Один из таких секретов – молочная ванна: ванны с молоком и медом Клеопатра принимала ежедневно, чтобы сохранить кожу мягкой, ухоженной и красивой.

 

alt

Молоко – один из самых полезных ингредиентов для ухода за кожей: оно одновременно питает и увлажняет кожу, мягко отшелушивая ее, благодаря чему кожа становится мягкой и свежей. Особенно полезны молочные ванны с добавлением меда, который также необыкновенно эффективен для смягчения и увлажнения кожи. Молочная ванна – это идеальный уход за кожей: она помогает сделать кожу мягкой и красивой, решить проблему с возникшим раздражением кожи, избавиться от стресса, преследующего каждого человека в повседневной жизни, расслабляет и успокаивает.

Приготовление молочной ванны в чем-то похоже на приготовление обычной косметической маски для лица в домашних условиях – не существует единого рецепта, поэтому с ингредиентами молочной ванны можно экспериментировать до бесконечности, добавляя к молоку все, что угодно – от мякоти клубники до красного вина.

Для приготовления самой обычной молочной ванны потребуется чашка сухого молока, полчашки обычной соли и пищевая сода (можно добавить 1 чайную ложку кукурузного крахмала), которые необходимо смешать до образования однородного порошка и растворить получившуюся смесь в горячей воде. Приготовленный порошок можно не использовать сразу, а хранить в обычном пластиковом контейнере с плотно закрывающейся крышкой до 4-6 месяцев. Для дополнительного расслабляющего эффекта в молочную ванну можно добавить и другие ингредиенты – например, несколько капель эфирного лавандового масла или высушенную и перемолотую лаванду, которая создает легкий, приятный успокаивающий аромат. А для очень сухой кожи можно приготовить молочную ванну с несколькими каплями масла энотеры. Кроме того, одним из самых распространенных ингредиентов для молочной ванны служит мед, который так же, как и молоко, смягчает и увлажняет кожу. Соль же необходима для нежного отшелушивания кожи. В молочной ванне можно провести 20-30 минут, а затем тщательно промыть волосы и кожу под душем и нанести на распаренную кожу увлажняющий крем.

alt

Рецепты молочной ванны

Ингредиентов, которые можно добавить в молочную ванну, чтобы она стала еще эффективней, великое множество – все зависит лишь от индивидуальных предпочтений. Очень полезна для кожи молочная ванна с медом и ягодами – достаточно добавить в ванну немного мякоти нескольких ягод клубники или малины, и кожа после такой ванны будет еще более мягкой и буквально сияющей здоровьем. Вместо ягод можно приготовить молочную ванну с миндалем – треть чашки орехов миндаля необходимо перемолоть до состояния порошка и добавить его к заранее приготовленной смеси на основе сухого молока. Миндаль – не только очень эффективный увлажняющий ингредиент, но и незаменимый помощник в том случае, если кожа воспалена или страдает от раздражения или аллергической сыпи. Наконец, еще один эффективный увлажняющий ингредиент – обычная овсяная мука: на молочную ванну требуется порядка ¾ чашки овсянки.

Самый приятный способ проснуться утром – это насладиться молочной ванной с перечной мятой, обладающей отличными освежающими и восстанавливающими свойствами. Для приготовления молочной ванны потребуется всего одна столовая ложка листочков высушенной перечной мяты. Такими же свойствами обладает и молочная ванна с добавлением сушеного розмарина или эвкалиптовым маслом, отлично тонизирующая и восполняющая утраченную энергию. А вот успокаивающим эффектом, помогающим снять стресс и раздражение после напряженного рабочего дня, обладает молочная ванна с травами. Высушенную перечную мяту можно заметить множеством разных трав – отлично подходят для приготовления травяной ванны сушеная ромашка, календула, лаванда.

Татьяна Смирнова


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное