Как правильно загорать: ответственность за свое здоровье - Техника безопасности

16 Апреля 2016

загар техника безопасности

Соблюдайте технику безопасности

Дерматологи всего мира в один голос утверждают, что солнце самым губительным образом воздействует на кожу - давно доказано, что ультрафиолет не только ускоряет процесс старения кожи, вызывая преждевременное появление морщин, но и повышает риск возникновения рака кожи. Впрочем, это лишь малая часть тех негативных последствий, которые вызывает частое пребывание на солнце - например, с проблемой солнечных ожогов сталкивается большинство женщин, мечтающих о красивой загорелой коже. Именно поэтому так важно соблюдать основные правила загара - они помогут предотвратить множество проблем с кожей.

 

alt

Солнцезащитная косметика: польза или вред

Количество наименований разнообразных солнцезащитных средств для кожи, выпускаемых сегодня косметическими брендами, измеряется сотнями - что, впрочем, вполне логично, если учесть, что дерматологи и косметологи объявили ультрафиолет врагом №1 для кожи. Именно поэтому постоянное использование солнцезащитной косметики - главное правило загара. Однако солнцезащитные средства - далеко не самая безобидная категория косметики: в некоторых случаях они могут нанести коже не меньший вред.

Естественная защита кожи от ультрафиолетового излучения - пигмент меланин, выработка которого увеличивается под воздействием солнечного света (в результате чего, собственно, кожа и приобретает коричневый оттенок). Меланин абсорбирует ультрафиолетовое излучение и рассеивает солнечную энергию, превращая ее в безвредное тепло и, тем самым, предотвращая повреждение кожи. Химические соединения, входящие в состав солнцезащитной косметики, тем временем, не способны преобразовывать энергию также эффективно, как меланин, и проникновение ингредиентов солнцезащитного средства в нижние слои кожи увеличивает количество свободных радикалов. Кроме того, многие солнцезащитные средства содержат химические соединения, способные вызвать аллергическую реакцию. Наконец, уже давно доказано, что солнцезащитная косметика снижает выработку витамина D.

Женщинам, не боящимся связанных с загаром рисков, дерматологи рекомендуют придерживаться следующих правил при использовании солнцезащитной косметики:

  • Солнцезащитный крем или лосьон должны блокировать ультрафиолетовое излучение спектров А и B. Формула солнцезащитного средства обязательно должна быть гипоаллергенной и некомедогенной, чтобы не вызвать раздражения кожи или засорения пор.
  • Солнцезащитное средство необходимо наносить достаточно толстым слоем, ни в коем случае не экономя на нанесении.
  • Наносить солнцезащитный крем или лосьон необходимо за пятнадцать - тридцать минут до выхода на солнце; заново наносить солнцезащитное средство нужно после купания или другой активности, вызывающей потоотделение.
  • Дополнительная защита кожи лица и глаз от ультрафиолета - солнцезащитные очки и шляпа с широкими полями.
  • Выбирая солнцезащитную косметику, необходимо учитывать тип кожи - чем светлее кожа, чем выше должен быть уровень защиты от ультрафиолета SPF. Так, например, для обладательниц светлой кожи оптимальный вариант - солнцезащитное средство с SPF от тридцати и выше.

alt

Правильный загар: где и когда

Помимо использования солнцезащитной косметики, есть и еще одно, не менее важное правило - загорать необходимо только в определенное время. Наибольшей интенсивностью солнечные лучи обладают в промежуток с десяти утра до шестнадцати вечера - поэтому в это время от загара лучше отказаться, иначе слишком высок риск сразу же заработать солнечный ожог. Оптимальное время для загара - с девяти до одиннадцати утра и с шестнадцати до девятнадцати вечера, в это время ультрафиолетовое излучение менее интенсивно, но достаточно для приобретения ровного золотистого загара. Кроме того, необходимо помнить, что увеличивать продолжительность солнечных ванн лучше постепенно - в особенности, если после продолжительной зимы кожа еще не привыкла к интенсивному ультрафиолетовому излучению.

Лучшее место для быстрого загара - это, разумеется, пляж: рядом с водоемом воздух отличается повышенной влажностью, что отчасти компенсирует потерю кожей влаги в результате воздействия солнца. Кроме того, водная поверхность, отражая лучи солнца, усиливает их действие - а значит, кожа быстрее приобретет золотисто-коричневый оттенок.

Татьяна Смирнова


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное