10 секретов укладки вьющихся волос

23 Сентября 2007

укладка вьющихся волосВьющиеся волосы, от природы самые непослушные и капризные, укладывать зачастую очень сложно. Ветреная погода, статическое электричество, влажность – все эти факторы быстро портят даже самую тщательно уложенную прическу. Чтобы укладка вьющихся волос была красивой и стойкой, нужно следовать нескольким основным правилам.

 

Ухаживая за непослушными вьющимися волосами, старайтесь не мыть голову слишком часто – рекомендуется мыть волосы раз в два дня. Постоянное использование шампуня делает волосы и кожу головы слишком сухими. В идеале мыть вьющиеся волосы нужно всего два раза в неделю – если, разумеется, волосы не слишком жирные. Зато кондиционером для волос необходимо пользоваться ежедневно – он «утяжелит» волосы, сделает их более послушными. Для регулярного ухода за вьющимися волосами лучше выбирать средства, предназначенные именно для кудрявых или волнистых волос, будь то шампунь, кондиционер или средства для укладки. Хорошо подходит для вьющихся волос кондиционер, не требующий смывания – такие средства надолго делают волосы более гладкими, послушными, предотвращают появление выбивающихся из укладки завитков.

укладка вьющихся волосукладка вьющихся волос

Использование выпрямляющих средств

Вымыв голову с шампунем и кондиционером, выжмите остатки воды из волос и, пока волосы еще влажные, нанесите на пряди немного выпрямляющей волосы сыворотки так, чтобы средство попало на все пряди равномерно. Чтобы вьющиеся волосы лежали четкими локонами, разделите их на маленькие прядки и каждую из таких прядок последовательно накручивайте на палец, задерживая на десять-пятнадцать секунд. Влажные волосы лучше расчесывать гребнем с большим расстоянием между зубчиками либо же разделять пряди пальцами.

Фены

Высушите волосы феном с диффузной насадкой (диффузор помогает сохранить четкость завитых локонов), пользуясь минимальным температурным режимом (чем холоднее воздух, тем меньше вреда сушка феном наносит хрупким вьющимся волосам). После сушки волос сбрызните прическу фиксирующим спреем для вьющихся волос.

укладка вьющихся волосукладка вьющихся волос

Если времени на полноценную укладку не хватает, процедуру укладки вьющихся волос можно сократить: достаточно разделить пряди вымытых, влажных волос пальцами, выжать из них излишки влаги и нанести немного кондиционера, не требующего смывания, или геля для укладки – волосы высохнут самостоятельно, а укладка будет выглядеть максимально естественно и стильно.

А если выпрямить?

Существует и кардинально противоположный метод укладки вьющихся волос – выпрямление волос. Такая процедура значительно облегчает укладку, превращая непослушные вьющиеся локоны в идеально прямые пряди. Вымыв волосы с шампунем и кондиционером, нанесите на пряди выпрямляющую волосы сыворотку и высушите феном, пользуясь большой круглой щеткой. После сушки разделите волосы на отдельные пряди и последовательно выпрямите каждую, разглаживая пряди утюжком от корней волос к кончикам. Чтобы волосы дольше оставались прямыми, после укладки лучше воспользоваться фиксирующим спреем.

Читать дальше Советы по укладке

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное