Укладка вьющихся коротких волос – настоящее искусство

10 Апреля 2012

укладка вьющихся коротких волосКороткие волосы у женщины всегда считались не только особым стилем, но и демонстрацией образа жизни. Коротко подстриженные дамы никогда не были ущемлены в правах на модные прически. Современные стилисты соблюдают паритет между длинноволосыми и коротко стрижеными леди. Укладка вьющихся коротких волос является одной из интереснейших задач парикмахерского искусства. Мастера постоянно находят все новые и новые оригинальные решения.

Зачем укладывать короткие вьющиеся волосы?

Казалось бы, ответ крайне прост. Укладка в данном случае должна быть несложной, должна занимать мало времени, а очень короткие волосы можно совсем не укладывать. На самом деле это далеко не так. Конечно, их проще и быстрее выпрямить, но при создании прически придется затратить больше времени. Дело в том, что длинные волосы все же лучше скрывают недостатки укладки, а на коротких все видно довольно хорошо. Поэтому в большинстве случаев укладку нужно делать с особой тщательностью.

 

По сути, коротко стриженые и сильно вьющиеся волосы уже являются прической. Их довольно просто уложить, конечно, если речь не идет о классических и строгих моделях. Если волосы увлажнить, то прическу можно сделать даже руками, вначале «взбив» волосы пальцами, а затем в некоторых местах уложить, а в некоторых приподнять феном. В таком варианте можно воспользоваться заколками и резиночками, и замечательная укладка будет готова, причем очень быстро. Этот способ хорошо подойдет для повседневной прически, но никак не годится для более сложных моделей.

О видах укладки

Короткие стрижки с вьющимися волосами встречаются очень часто. Это объясняется невозможностью для многих женщин отпустить длинные волосы. Поэтому короткие вьющиеся волосы – вполне сформировавшийся современный стиль. А видов укладки всего два. И оба определяются уже имеющейся стрижкой. Первый предполагает частичное или полное выпрямление, например, для стрижек типа «боб» с прямыми или едва вьющимися волосами. Второй – использование при сильно вьющихся волосах одного из стилей: романтического, молодежного, делового или футуристического (темы космоса, моря). При выпрямлении коротких волос можно получить идеально прямую укладку, которую со временем, по мере скручивания прядей, можно будет феном и расческой быстро превращать в другие прически. Это очень практично для ежедневных укладок: раз в неделю выпрямление в домашних условиях, а затем только корректировка.

Как укладывать волосы

Прежде всего, перед стрижкой необходимо подумать о том, позволит ли длина волос производить укладку и утюжком, и феном. Это очень важно, потому что даже одни и те же волосы при низкой влажности замечательно укладываются феном с диффузором, а при высокой не укладываются совсем. И если волосы слишком коротки, то применить утюжок будет уже нельзя.

Сам процесс укладки довольно прост. Необходимо распрямить кудри в нужных местах, а затем сделать прическу. Утюжком рекомендуется пользоваться как можно реже, так как перегрев волос ведет к их высушиванию, предпочтительнее применять фен и специальные гели. Но чаще всего используют и то, и другое. Все зависит от фантазии или нехватки времени, при которой каждая женщина должна иметь свой собственный запасной вариант быстрой укладки.

Укладка вьющихся коротких волос довольно противоречивый, а иногда очень сложный процесс. И если женщина, выбрав однажды именно такую длину, захочет через какое-то время отпустить волосы, ей придется в прямом смысле переучиваться делать укладку.

Нелли Рябинина


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное