Способы укладки вьющихся волос: «кудрявый» порядок

09 Апреля 2012

способы укладки вьющихся волосВьющиеся волосы - это настоящий подарок судьбы. Большинство женщин мечтает иметь собственные роскошные локоны, которые делают внешний вид особенно привлекательным. Другая часть прекрасного пола часто стремится избавиться от ненавистных кудрей. Но проблем с волосами хватает всем женщинам, поэтому проще не спорить с природой. Достаточно знать способы укладки вьющихся волос, чтобы свободно менять прически для того или иного случая.

О влиянии укладки на здоровье волос

Вьющиеся волосы требуют большего внимания по сравнению с прямыми. Особенно это относится к повседневной укладке, которая представляется многим женщинам наиболее сложной. Как избавить себя от этой проблемы? Конечно, существует множество способов выпрямления, которые довольно эффективны. Волосы вьются, в основном, из-за нехватки жиров, а многие способы выпрямления как раз и основаны на том, чтобы искусственно восполнить дефицит влаги.

 

Но всевозможные манипуляции с волосами могут вызывать аллергию или негативно сказываться на текстуре волос, и последствия могут быть весьма негативными. Применение некоторых средств для укладки тоже может навредить. Именно поэтому, прежде чем решить, что предпринять для избавления от проблем с вьющимися волосами, необходимо посоветоваться с врачом, а также самостоятельно подобрать оптимальную и безопасную методику укладки.

Способы укладки вьющихся волос

При ежедневной укладке необходимо постараться использовать минимум специальных средств, а еще лучше вообще от них отказаться. Самый простой вариант - делать косички и хвостики. Можно отпустить длинные волосы или наоборот сделать короткую стрижку. В первом случае, волосы под собственной тяжестью будут укладываться без особого труда, а во втором – прическу нужно будет только немного корректировать ежедневно. Но если короткая стрижка не подходит, а длинные волосы секутся или меняют текстуру, то следует подстричься до средней длины волос и заниматься укладкой.

Если волосы вьются не очень сильно, достаточно их намочить и уложить с помощью утюжка или фена с редкозубой расческой. Иногда этого достаточно, но в некоторых случаях может потребоваться слабо фиксирующий гель или лак, который наносится на недосушенные волосы, а прическа делается обычным расчесыванием. Для ежедневной укладки может использоваться специальный увлажняющий гель или косметический воск на чистых сухих волосах. Воск особенно актуален, поскольку придает волосам дополнительный блеск.

Если средства для укладки не помогают, то волосы необходимо выпрямлять. Самый эффективный и рассчитанный на длительное время способ — косметические процедуры в салонах красоты. Для этого лучше всего выбрать средства на основе натуральных масел и по возможности избежать сильного химического и термического воздействия. После выпрямления ежедневная укладка все равно будет необходима. Если выпрямление не подходит, то следует освоить способы укладки феном и утюжком, это довольно просто. Главное не перегревать и не пересушивать волосы. Наиболее эффективной является работа с диффузором профессионального фена и его приспособлениями для выпрямления.

Современные технологии достигли сегодня такого уровня, что независимо от здоровья волос, их толщины, длины и текстуры позволяют сделать любую прическу. Вопрос лишь в правильном выборе средств и в минимальном риске.

Нелли Рябинина


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное