Внутренние брекеты – современный метод коррекции в стоматологии - Особенности

27 Декабря 2012

особенности внутренних брекетов

Особенности внутренних брекетов

Внутренние брекеты, которые также называют лингвальными, представляют собой брекет-систему, отличную от обычной тем, что скобы крепятся к внутренней стороне зубов, делая брекеты незаметной для окружающих. Несомненно, внутренние брекеты замечательно подходят тем, кто стесняется носить обычные наружные (внешние) брекеты, но и стоят они дороже. Кроме факта невидимости для глаз окружающих, внутренние брекеты обладают рядом преимуществ, которые делают их более дорогими. С помощью лингвальных брекетов возможно исправление нарушений прикуса, которые не под силу обычным системам. Например, если речь идет о «глубоком прикусе», когда нужно «выталкивать» зубы наружу.

 

Сравнительный анализ

Сама постановка внутренних брекетов отличается большей сложностью, чем обычных. Более разнородная по своему строению задняя поверхность зубов требует от врача и другого расположения брекетов, им нужно задавать особое направление, чтобы достичь желаемого результата, а ведь анатомия ротовой полости такова, что с внутренней зоной естественно работать сложнее, чем с наружной видимой.

Если наружные брекеты могут для красоты и удобства, а возможно, и подчеркивания статуса, изготавливаться даже из драгоценных металлов, то когда речь идет о лингвальной брекет-системе, здесь стоит ограничиться лишь стандартным металлом медицинского назначения. При постановке внутренних брекетов важно облегчить работу врачу, что возможно лишь при использовании металлических материалов, более гибких и податливых.

Внутренние брекет-системы очень проблематично закрепить на зубах пациента сразу. Поэтому перед постановкой брекетов, их сначала держат в зуботехнической лаборатории на модели зубов пациента, и лишь потом устанавливаются ему с помощью переносной каппы из силикона.

С развитием современных технологий стало возможно облегчение такой задачи как постановка внутренних брекетов благодаря компьютерным программам. С помощью такой программы задача планирования постановки, определения всех изгибов строго по заданным для каждого конкретного пациента параметрам намного упрощается.

Постановка внутренних брекетов занимает у врача 2-3 часа.

Достоинствами лингвальных брекетов является более короткий курс восстановления прикуса за счет большей силы воздействия на зубы. Врача нужно посещать несколько реже, чем при внешней брекет-системе.

Но после постановки внутренних брекетов не обойдется и без недостатков, которые почувствует пациент.

Уход за внутренними брекетами усложняется - он должен быть более тщательным, потому что добраться до них теперь будет сложнее, а пренебрегать правильной гигиеной полости рта ни в коем случае нельзя. Брекеты - это все равно чужеродное тело на зубах, и если не уделять достаточного внимания регулярной и очень тщательной чистке зубов с внутренней поверхности, бактерии вокруг брекетов будут неумолимо размножаться и вместо коррекции зубов вы получите кариес или заболевание десен.

Ношение брекетов

К ношению таких брекетов нужно будет привыкать 2-3 недели, также надо адаптировать свою речь. Брекеты оттого и называют лингвальными (lingua - лат. «язык»), что они находятся в непосредственном контакте с языком, что может поначалу доставлять некоторый дискомфорт. При формировании некоторых звуков также могут возникнуть трудности, некоторые из которых сохранятся на всем периоде ношения брекетов.

Нося любую брекет-систему нужно следить за ее целостностью. В принципе любые брекеты - довольно прочный механизм, но в разумных пределах. Именно при ношении внутренних брекетов может возникнуть проблема повреждения, искривления металла во время жевания. Если вы станете интенсивно щелкать орешки и грызть карамельки, система может быть повреждена. Кроме того, во избежание разрушения зубов кариесом, сократите потребление сладостей, а лучше всего откажитесь от сладких конфеток, чтобы не пришлось принимать дополнительные меры по сохранению зубов.

Для наилучшего ухода приобретите специальные зубные щетки, разработанные для брекет-систем, и пользуйтесь ими регулярно. После каждого приема пищи полоскайте рот, освобождая брекеты от остатков пищи.

Марина Соловьева


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное