Невидимые брекеты: коррекция в стиле инкогнито - Виды

26 Октября 2012

виды невидимых брекетов

Виды невидимых брекетов

Для исправления прикуса в ортодонтии разработано немало приспособлений: тут и каппы, и съемные пластинки, и брекеты из самых разных материалов – в частности, металла или керамики. Но особую популярность снискали невидимые брекеты, и это вполне объяснимо: они не противоречат эстетическим канонам, легки в использовании и позволяют решить проблему искривления зубов совершенно незаметно для окружающих. Возможно, именно потому такие средства для коррекции зубов еще называют брекетами-инкогнито.

 

В традиционном понимании брекеты представляют собой ряд последовательно соединенных замочков, которые устанавливаются поверх зубов и прикрепляются к ним специальным клеящим составом. Между собой они связаны тонкой ортодонтической дугой, изготовленной из сплава никеля и титана. При изгибе она оказывает сопротивление искривленной челюсти и тем самым способствует ее выравниванию. Для достижения желаемого эффекта брекеты необходимо носить в течение полутора, а то и двух лет. Иметь дело на протяжении столь длительного периода с грубоватыми аксессуарами из металла не очень приятно, и потому многие выбирают их прозрачные аналоги, которые практически незаметны на зубах и не отнимают у улыбки ее естественного очарования. Существует несколько видов невидимых брекетов, в том числе лингвальные, сапфировые, пластиковые, стекловолоконные или композитные.

Лингвальные брекеты

От обыкновенных брекетов лингвальные отличаются лишь меньшим размером и тем, что крепятся не с наружной, а с внутренней стороны зубов. Для их изготовления точно так же, как и в первом случае, используется сплав титана и никеля.

При разговоре и улыбке лингвальные брекеты совершенно незаметны. Первые две-три недели после их установки являются своеобразным адаптационным периодом, поскольку к присутствию такого инородного тела во рту нужно привыкнуть. Может несколько измениться дикция, травмироваться язык или усилиться слюноотделение. Но после того как человек привыкнет к лингвальным брекетам, все функции приходят в норму.

При ношении таких брекетов уходит несколько больше времени на чистку зубов, и для того, чтобы упростить эту процедуру, лучше приобрести у стоматолога специальные щетки и ершики. Установка лингвальных брекетов – дорогое удовольствие, поскольку, во-первых, требует особой квалификации врача, а, во-вторых, производится с учетом индивидуальных особенностей строения челюсти каждого пациента. В среднем она стоит от пяти до семи тысяч долларов.

Сапфировые брекеты

Сапфировые брекеты можно назвать условно невидимыми, потому как располагаются они с внешней стороны челюсти и имеют ослепительно белый цвет, что на фоне зубов с желтоватым налетом довольно заметно. По сути, сапфировые брекеты – это монокристаллы искусственного сапфира. Этот материал характеризуется устойчивостью к воздействию любых красителей, попадающих в полость рта. Еще он, как и человеческая слюна, обладает способностью преломлять лучи света, на чем и основывается весь маскировочный эффект.

Монокристаллические сапфировые брекет-системы отличаются повышенной хрупкостью, хотя и считаются довольно простыми в уходе. Иногда их носят в комбинации с другими видами брекетов – например, с пластиковыми, керамическими или стекловолоконными. Сапфировые брекеты наименее травматичны, они почти не приводят к образованию кровотечений и ранок на языке и деснах. Для ношения подобных конструкций необходимо иметь крепкую зубную эмаль. Цены на сапфировые системы для исправления прикуса колеблются в диапазоне от двух до трех тысяч долларов.

Пластиковые брекеты

Если коррекция челюсти требует совсем незначительного воздействия, то вполне подойдут и брекеты из пластика или стекловолокна – элайнеры, представляющие собой вариацию на тему капп для отбеливания зубов. Каждый элайнер – это своего рода прозрачный чехол, который надевается на весь зубной ряд, полностью его закрывая. Некоторые стоматологи считают, что элайнеры можно носить только на верхней челюсти, а корректировать нижнюю желательно с помощью каких-нибудь других ортодонтических приспособлений.

Элайнеры обеспечивают микродвижение зубов в необходимом направлении, оказывая едва заметное давление. Безусловный потребительский плюс брекетов-капп заключается в том, что они не разрушают зубную эмаль, и их параллельно с их помощью можно решать эстетические проблемы – например, отбеливать зубы, заполняя полости капп специальным гелем.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное