Как улучшить память - помогут правильное питание и здоровый сон - Избавление от пагубных зависимостей

17 Января 2012

Как улучшить память

Избавление от пагубных зависимостей

Кофе, табак и алкогольные напитки не лучшим образом влияю на деятельность нейронов.

 

Возможно вы, как и большинство студентов, которые готовятся к экзаменам по ночам, пьете много кофе и испытываете недостаток сна. Кофе дает ложное ощущение бодрости, и если злоупотреблять силой этого напитка, то он может сыграть с вами злую шутку.

Кофеин – основной действующий элемент кофе. Он известен свойством повышать уровень активности двух нейротрансмиттеров – допамина и адреналина. Они дают чувство бодрости, заряда энергии, но они же относятся к гормонам стресса. А стресс, как известно, очень плохо влияет на способность концентрировать внимание, мобилизовать память, мыслительные процессы.

Чувство пробуждения после сна, если вы выпили чашку кофе, дает кофеин, который очень быстро проникает в кровь, доносясь до мозга. Но кофеин также увеличивает частоту сердечного ритма. Помимо этого, кофеин известен своими диуретическими свойствами, он выводит жидкость из организма и повышает риск дегидратации, очень негативно сказывающейся на работе нейронов.

Будьте очень внимательны, потому что кофеин содержится не только в кофе. В чае есть элемент под названием теин, который работает по тому же принципу, во многих газированных и энергетических напитках, есть кофеин, благодаря которому они и придают ощущение бодрости. Не увлекайтесь их употреблением – это вредно для здоровья как физического, так и психического.

Еще один враг хорошей памяти – алкоголь. Наверняка у многих есть опыт, когда, встав с утра после того, как накануне была веселая вечеринка с обилием спиртного, очень трудно вспоминаются детали того, что происходило. Это типичное действие алкоголя на нейроны. Большие дозы спиртного могут повлечь состояние алкогольной комы, которая ведет к разрушению миллионов нейронов.

Но и регулярное и долговременное употребление алкоголя негативно сказывается на деятельности мозга. Витамины, минералы, важнейшие питательные вещества, поступающие вместе с пищей, плохо усваиваются организмом, что ведет к дефициту. Особенно чувствительны витамины группы В. Витамин В1 играет первостепенную роль в способности человека к запоминанию информации, и злоупотребление алкоголем может вызвать серьезные последствия, например, такой тип амнезии как синдром Корсакова. Жертвы этого синдрома не только теряют долговременную память, но не могут вспомнить и то, что делали совсем недавно. Практика показывает, что такие люди не имеют почти никакой надежды на выздоровление. Помимо потери памяти, человек не может хорошо ориентироваться в пространстве.

Не сомневайтесь, что и табак является противником хорошей памяти. Даже если вам кажется, что курение расслабляет, то будьте уверены – никотин, который содержится в сигарете, активизирует стресс. Ни у кого не возникает малейшего сомнения в том, что курение разрушает легкие и сосуды. У курильщиков намного выше риск кровоизлияния в мозг. Человек, который находится под регулярным воздействием никотина, со временем замечает ухудшение качества и продолжительности сна. Он трудно засыпает, не высыпается, уровень стресса увеличивается, возникают проблемы с памятью и прочие расстройства психического характера.

Решение на пути к улучшению памяти простое – необходимо как можно скорее избавиться от зависимостей, которые вредят здоровью. Это легко сказать, но трудно выполнить, поэтому начинать надо с малого, постепенно прогрессируя.

Дневная норма потребления кофе, которая не навредит – не более трех чашек в день. Если вы привыкли пить много этого напитка, постарайтесь уменьшать дозу постепенно. Настоящим кофеманам не стоит отказываться от него резко, потому что клетки мозга могут страдать из-за неожиданного недостатка кофеина, в которому они привыкли. Замещайте кофе фруктовыми соками, чаем, чистой водой.

Алкоголь надо употреблять разумно, умеренно. Не пейте накануне важных для вас мероприятий, которые связаны с демонстрацией ваших умственных способностей – экзамен, собеседование, презентация, важная встреча. На праздниках старайтесь не пить слишком много, достигая состояния алкогольного опьянения. В случае, если вам трудно отказаться от алкоголя и вы чувствуете зависимость от него, не стесняйтесь обращаться за помощью к профессионалам, которые поддержат вас и помогут справиться с проблемой.

Зависимость от курения тоже может быть очень сильной, и чтобы побороть ее, нужны огромные усилия и мотивация. Бросить курить самостоятельно многим не удается, поэтому и здесь стоит обратиться за помощью к врачу. В деле отказа от курения можно пользоваться множеством вспомогательных средств, среди которых электронные сигареты, жевательные резинки, никотиновые пластыри. Также применяют гипноз и психотерапевтические сеансы.

Читать дальше Занятия спортом

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное