Как улучшить память - помогут правильное питание и здоровый сон - Маленькие хитрости

17 Января 2012

Как улучшить память

Маленькие хитрости

Вы читаете, концентрируетесь, но все равно у вас случаются провалы, и вы не можете вспомнить какие-то вещи? Это означает, что вы применяете неправильную технику запоминания и нужно ее поменять.
Универсальной техники не существует, и каждый человек должен выбрать то, что ему подходит исходя из собственных предпочтений и особенностей усвоения информации. Иногда достаточно определить для себя один метод, и вы сэкономите драгоценные часы, которые ранее проводили за зубрежкой.

 

Найдите свой способ тренировки памяти

Первый метод: визуальная работа с текстом. Разделите текст на части, отметьте важные места цветным карандашом, выносите на поля то, что хотите запомнить. Чтобы информация отложилась в памяти, она должна быть правильно организована. Когда вы так работаете с текстом, у вас вырисовываются логические цепи, благодаря которым запомнить его становится намного легче.

Если вам нужно выучить список, делайте мысленные ассоциации, проводя параллели, пусть даже они буду забавными и нелогичными, выделяйте цветом. Потом проверьте себя.

Пользуйтесь стикерами. Цветные клейкие листочки окажут большую помощь тем, кто пытается что-то запомнить. Можно их наклеивать на самые разные поверхности в вашей квартире, и тогда, проходя мимо них, вы будете как бы случайно цепляться за них взглядом, моментально проводя через эту краткую заметку ассоциативную связь, вытаскивая из памяти значительные куски информации.

Чтобы запомнить важные даты, вам могут помочь цифры, которые связаны с вашей собственной жизнью. Например, 1478 год – 14 это возраст вашей первой любви, а 78 – год рождения вашей сестры. Таким образом можно запоминать номера телефоном, дни рождения и множество других цифр, которые впоследствии могут пригодиться.

Постоянная тренировка в повседневной жизни

С двадцати лет количество нейронов начинает уменьшаться. В отличие от клеток тела, они не способны к восстановлению и замещению новыми, когда старые погибают. Но не стоит беспокоиться из-за этого, потому что в отсутствие патологий это происходит незаметно для человека. Но с возрастом мозг становится менее восприимчивым, менее гибким, хуже усваивает новую информацию и с трудом достает старую.

В любом возрасте мозгу требуется регулярная нагрузка. Если он находится в пассивном состоянии, ни о какой хорошей памяти не может быть и речи. Уместна аналогия с моторов в машине – если он не используется, то со временем приходит в негодность и заводить машину становится труднее.

Чтобы поддерживать мозг в работоспособном состоянии, необходимо постоянно давать тренировку, и поводов в повседневной жизни для этого достаточно. Можно решать кроссворды, ходить в кино, играть в интеллектуальные игры с друзьями, смотреть телевикторины – все это внесет свою лепту в развитие мозговой активности, гибкости ума. Главное – не замыкаться в себе, а вести социальную жизнь, встречаться с людьми, получать новые эмоции. Интересуйтесь окружающим миром, находите новые поводы для того, чтобы его познать. Отправляйтесь в путешествия, заводите новые знакомства, читайте, найдите себе новое увлечение, запишитесь на курсы, изучайте иностранные языки, чужие культуры, и вы увидите, насколько расширяются ваши горизонты, и как наполняется ваш внутренний мир, а мозг находится в состоянии тонуса.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное