Как улучшить память - помогут правильное питание и здоровый сон - Занятия спортом

17 Января 2012

Как улучшить память

Занятия спортом

Чтобы гарантировать своему мозгу достаточное питание, нужно не только потреблять правильные продукты, но и заниматься спортом. Все слышали поговорку о том, что в здоровом теле здоровый дух – и здесь она очень уместна.

 

Физическая активность очень хорошо способствует работе мозга, в частности, развитию памяти. В сентябре 2008 года в журнале Американской медицинской ассоциации появились результаты исследования, которые проводились австралийскими специалистами. В нем принимали участие сто тридцать восемь человек старше пятидесяти лет, и опытным путем было доказано, что люди, которые несколько раз в неделю занимаются спортом, имеют лучшие показатели мозговой активности, нежели те, кто ведет пассивный образ жизни. И это логично по нескольким причинам.

Физическая нагрузка увеличивает скорость кровообращения, кровь обогащается кислородом, который питает не только органы тела и мышцы, но и, разумеется, мозг. Спорт также считается прекрасным способом борьбы со стрессом, который тормози мыслительные процессы и создает трудности в запоминании информации. Чем больше человек занимается спортом, тем меньше испытывает стресса, а значит, улучшает показатели работы мозга. По этой причине рекомендуется заниматься джоггингом в утренние часы и не забывать о нагрузках в непростые периоды, например, подготовка к экзаменам.

Физическая активность делает человека менее склонным к депрессивным состояниям, и это подтверждают многочисленные исследования. Депрессия, как известно, отрицательно сказывается на когнитивных способностях человека, делает его пассивным, снижает познавательный интерес. Спорт, в свою очередь, делает наоборот, улучшая способность вспоминать информацию.

Решением, способствующим улучшению памяти, становится спорт по меньшей мере три раза в неделю по тридцать минут. Но каким спортом заниматься, спросят многие, и будут правы, потому что для лучшей мозговой работы следует проявить особую внимательность при выборе активности. Идеальным будет заниматься спортом, который обогащает организм кислородом. Лучше заниматься на свежем воздухе, например, бегать, быстро ходить, кататься на велосипеде. Выбирайте тот вид физической нагрузки, который вас не утомит и не наскучит, потому что удовольствие в данном случае ничуть не менее важно, чем польза.

Если вам больше сорока лет и вы никогда ранее не занимались спортом, лучше проконсультироваться с врачом, который поможет выбрать ту активность, которая больше всего соответствует вашей физической форме и здоровью и даст советы, позволяющие избежать травм при тренировках.

Читать дальше Спокойствие и гармония

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное