Как улучшить память - помогут правильное питание и здоровый сон - Спокойствие и гармония

17 Января 2012

Как улучшить память

Спокойствие и гармония

Феномен, которые некоторые не могут объяснить, но в большинстве своем многие хотя бы раз, но почувствовали его на себе. К примеру, у вас важный экзамен, собеседование, встреча, и вы предварительно хорошо подготовились. Но в решающий момент вы забываете абсолютно все и не можете вымолвить ни слова. Ощущение, что мозг блокируется и вы не способны дать ни одного внятного ответа на поставленный вопрос.

 

Всему виной стресс, который действует как настоящий ингибитор, в особенности на память. К счастью, в большинстве случаев, после нескольких секунд или минут паники, человек возвращается в нормальное состояние, рассеянность уходит и все возвращается на круги своя, память возвращается.

Но так происходит не всегда, и нередко из-за внезапного стресса, который буквально парализует мозг, можно упустить крупные возможности.

Более того, из-за постоянных переживаний, связанных с теми или иными жизненными обстоятельствами, возникает забывчивость в повседневной жизни, когда человек забывает мобильный телефон дома, не может вспомнить об элементарных словах, сказанных им или ему только что, забывает о дне рождения близкого человека, забрать ребенка из детского сада.

Решение очень простое и сложное одновременно. Нужно постараться всегда и при любых обстоятельствах сохранять спокойствие.

Учитесь устанавливать рамки. Есть случаи, когда лучше сказать «нет», чем согласиться что-то выполнить, мучаясь от переживаний. Также стоит научиться расслабляться, освобождаясь от напряжения. Это не всегда легко сделать, тем более, если за многие годы вы не приобрели для себя такую привычку и погрузли в стрессах и неврозах. В наши дни при желании можно погрузиться в массу техник и методик, которые помогут расслабиться. Это может быть йога, танцы, спорт, шиатсу, массаж, рефлексотерапия – выбирайте то, что подходит лично вам.

Нет «чудодейственным» препаратам

Все мы мечтает быть красивыми, успешными, здоровыми, привлекательными и умными. Кто-то знает, что для этого надо много работать, чтобы получить впечатляющие результаты, другие верят в силу волшебных средств, которые обещают быстрый эффект при нулевых затратах. И это работает не только для тех, кто хочет похудеть быстро ничего не делая, но и для тех, кто желает обрести чудо-память, концентрацию внимания. Примите таблетку, и вы сдадите экзамен без проблем! – это не такая редкость на современном рынке лекарственных препаратов.

Но не следует разочаровываться в силе некоторых продуктов, которые действительно положительным образом влияют на работу мозга и способствуют развитию памяти. Некоторые добавки действительно содержат комплекс витаминов и минералов, которые прямо воздействуют на нервную систему, способствуя уменьшению стресса и хорошему запоминанию. В теории, если ваш рацион сбалансирован, то вам такие добавки не нужны. Если же вы питаетесь не достаточно полноценно, то вам следует подумать о дополнительных включениях в свое ежедневное меню.

Витамины А, В1, В5, В6, В12 доступны в виде таблеток, их нужно принимать каждое утро во время завтрака. В осеннее и зимнее время можно приобрести сбалансированный витаминно-минеральный комплекс.

Кальций и магний играют важную роль в работе сердечно-сосудистой системы. Магний обладает успокаивающими свойствами, борется со стрессом. Гингко билоба улучшает кровообращение. Женьшень известен своим положительным действием на память. Он стимулирует выработку ацетилхолина, нейтротрансмиттера, который влияет на концентрацию внимания, запоминание и воспроизведение из памяти.

Не стесняйтесь обратиться к профессионалу. Если у вас действительно проблемы с памятью, с концентрацией, то, возможно, в вашем организме не хватает каких-либо значимых элементов. Чтобы определить, так ли это на самом деле, нужно сдать кровь на анализ и только потом приобретать те или иные витаминные добавки. Не стоит действовать вслепую. Если у вас в организме достаточно магния, который в получаете с пищей, бесполезно принимать таблетки с содержанием магния в надежде улучшить память – ничего не изменится.

Таблетки, витамины, биодобавки всегда покупайте в аптеке и внимательно читайте инструкцию. Не нужно слепо доверять рекламным объявлениям в газетах, на телевидении, потому что вы рискуете нарваться на мошенников, которые выпускают очередной «чудо-препарат». В лучшем случае он может оказаться бесполезным, в худшем – опасным для здоровья и даже жизни.

И прежде чем бросаться подыскивать подходящие витамины в аптеке, обязательно пересмотрите свое питание, ведь большинство полезных для организма веществ можно получать и без приема сомнительных препаратов.

Читать дальше Регулярная работа мозга

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное