Как улучшить память - помогут правильное питание и здоровый сон - Регулярная работа мозга

17 Января 2012

Как улучшить память

Регулярная работа мозга

Даже если вы выполняете все предписания, которые должны улучшить память, этого может оказаться недостаточно по одной простой причине. Чтобы улучшить работу мозга нужно заставлять его постоянно работать, и это действительно залог успеха. Память надо тренировать, тогда она не будет подводить. Делать это надо регулярно.

 

Помните поговорку «повторенье – мать-ученье». Она как нельзя лучше иллюстрирует то, как именно нужно тренировать свою память. Нужно постоянно повторять материал, который необходимо запомнить, возвращаться к нему, и тогда в нужный момент вы обязательно вспомните то, что нужно. Конечно, не всегда приятно проводить свободное время за пересматриванием таблицы Менделеева или за зубрежкой исторических дат, которые нужно ответить на следующий день на уроке, экзамене, на конференции, но без этого никак не обойтись. Если хотите, чтобы память не подводила – работайте над ней регулярно.

Концентрация

Не существует более действенного метода, позволяющего надолго запоминать информацию, чем тренироваться постоянно вспоминать ее, доставая из памяти. С течением времени эта информация осядет в отделе долговременной памяти, вам не составит труда оттуда ее доставать. Но ключевое слово здесь – концентрация. Готовиться – это не означает сидеть за письменным столом перед раскрытой книгой или тетрадью, мыслями в облаках. Если вы читаете, но думаете при этом о вечеринке, которую посетили накануне, никакого результата не ждите. Работайте вдумчиво, следите за логическими цепочками, старайтесь проникать в суть, делайте пометки, и только тогда вы по-настоящему запомните то, что изучали.

Для того чтобы максимально эффективно сконцентрироваться, необходим покой и отсутствие любых внешних раздражителей. Найдите для себя такое место, где вам комфортно никто вам не помешает. Избегайте сидеть напротив окна, потому что вы будете отвлекаться на любой шум, будь то разговор прохожих, гул автомобилей или пение птиц. Не включайте музыку, радио, телевизор для фона, даже если вам кажется, что они не помешают. Закройтесь и попросите домашних вас не беспокоить в то время, пока вы работаете. И еще желательно выключить телефон.

Делайте паузы. Невозможно заниматься работой плодотворно не делая перерывов, оставаясь сконцентрированным в течение многих часов – вы быстро устанете или вам надоест. Делайте регулярно небольшие паузы, во время которых можно выпить чаю, перекусить, помыть посуду или просто посмотреть в окно. Одним словом, нужно максимально отвлечься, чтобы затем с новым силами взяться за дело заново.

Следите за своим биоритмом. Если вам легче выполнять умственную работу в утренние часы, делайте это утром, если вечером, то вечером. Не перестраивайте свой режим как попало, к работе мозга нужно относиться серьезно.

Не забывайте о социальной жизни. Чтобы оставаться спокойным и уравновешенным, человеку необходимо куда-то направлять свою энергию, общаться. Не лишайте себя этого, потому что работа не должна стать единственным, что у вас есть.

Читать дальше Маленькие хитрости

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное