Удобные туфли без каблука: как они влияют на здоровье ног

20 Сентября 2013

удобные туфли без каблукаУдобные туфли без каблука в высшей степени комфортны. Однако ношение туфель на плоской подошве может по-разному влиять на здоровье ваших ног и на то, как люди вас воспринимают. Обязательно убедитесь в том, что ваши туфли соответствуют и вашим ногам, и ситуации, прежде чем выбрать эту удобную обувь.

Функция

Обувь на плоской подошве создана для быстрой, удобной ходьбы. Однако даже туфли без каблука могут причинять боль ногам, если в них нет поддержки свода стопы, которая помогает ногам сохранять правильное положение при ходьбе. Туфли на плоской подошве также не делают вас выше ростом, и в них вы готовы к любой ситуации.

 

Особенности

Туфли без каблука могут иметь тонкую подошву, толстую резиновую подошву и даже бумажную подошву. Они обычно соприкасаются со всей стопой, но внутри туфель имеется небольшой супинатор. Туфли без каблука могут выглядеть спортивно или очень модно, в зависимости от выбранного вами стиля.

удобные туфли без каблукаудобные туфли без каблука

Типы

Туфли на плоской подошве бывают разной формы. Очень популярны туфли-балетки, но они со временем могут нанести серьезный вред ногам, потому что не поддерживают ни свод стопы, ни лодыжку. Спортивная обувь на плоской подошве придаст вам энергичный вид и соответствующие ощущения, а туфли без задника очень легко надевать и снимать.

Возможные проблемы

Туфли без каблука оказывают самое разное влияние на ноги. В основном, хорошее, так как в них ногам намного удобнее, чем в обуви на каблуках, которые перемещают давление на пальцы ног и на подъем свода стопы. Однако туфли без задника часто становятся причиной мозолей, а балетки и другие туфли без поддержки свода стопы со временем могут вызвать серьезные ортопедические проблемы и сделать ходьбу болезненной.

удобные туфли без каблукаудобные туфли без каблука

Одна из очень серьезных проблем, которую могут вызвать туфли с незначительной поддержкой свода стопы – это опущение свода стопы. Это очень больно, ходить становится трудно, а заниматься спортом буквально невозможно. Может также появиться воспаление тканей в нижней части стопы. Это состояние называется подошвенным фасцитом, и для его лечения может понадобиться прием медикаментов и даже операция, если вы не скорректируете свою обувь. Туфли на плоской подошве без поддержки свода стопы могут вызвать боль в пояснице и лодыжках.

Заблуждения

Высокие каблуки имеют такую плохую репутацию, что многие считают, что обувь без каблука всегда лучше. Однако хорошая обувь на каблуке со здоровой поддержкой стопы может сослужить вам гораздо лучшую службу, чем плохо сделанная обувь без каблука. Независимо от того, обувь какого типа вы носите, убедитесь, что она удобно сидит и не оказывает лишнего давления на пальцы ног, из-за которого могут появиться мозоли и натоптыши. Если свод стопы начинает болеть во время ношения туфель без каблука, купите специальные вкладыши для обуви, которые поднимут свод стопы и будут удерживать его в правильном положении.

удобные туфли без каблукаудобные туфли без каблука

Предупреждения

Туфли без каблука прекрасно подходят для прогулки, но они не всегда безопасны в рабочей обстановке. Например, если вы отправляетесь на строительную площадку, ваша обувь обязательно должна быть на толстой подошве, а при необходимости должна иметь металлические носки. Если женщина отправляется на собеседование, по возможности ей лучше не надевать туфли без каблука. Обычно они выглядят непрофессионально в деловой среде и могут навредить общему впечатлению, которое вы произведете.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное