Джемпер: фасоны в зависимости от ворота - Для делового мужчины

21 Ноября 2015

мужская мода джемпер делового мужчины

Джемпер для делового мужчины - противоречит ли он корпоративному дресс-коду?

Без трикотажа не обходится повседневный гардероб любого человека, но требование к нему – это согревающая функция, повязанная с расслабленно-домашним имиджем. Свитера, жилеты, кардиганы совсем не ассоциируются с деловым стилем, однако, в последнее время трикотажная одежда позволяет себе проникнуть в офисные джунгли.

 

alt

Модные споры

Кто-то это одобряет, другие говорят о полной неуместности как для женщины, так и для мужчины надевать даже простой незамысловатый джемпер на работу.

В дресс-коде многих компаний прописан запрет на замену тисков делового костюма на трикотажный верх, который, якобы, расхолаживает и вносит смуту в имидж человеку, которому по инструкции положено думать о деле, а не ласковых объятиях кашемира. Считается, что если позволять сотруднику слишком много свободы при выборе своего делового гардероба, тем меньше он будет думать о деле. На работе не должно быть удобно, - скажут суровые начальники в брюках с острыми стрелками. Но, тем не менее, трикотажный верх находит лазейки и оказывается, в конце концов, как на женщинах, так и на мужчинах, которым удается сочетать деловую хватку, не изнуряя себя при этом удушающим галстуком.

Женский деловой гардероб позволяет значительно больше разнообразия, чем мужской. Для мужчины единственным отступлением от традиционного набора костюм-сорочка-галстук может быть лишь замена рубашки на джемпер, к которому при этом предъявляются определенные требования. Если мужчина позволяет себе надевать джемпер в офис, ему необходимо помнить о том, что эта имиджевая вольность уже является достаточно яркой, а потому стоит быть очень аккуратным, выбирая себе джемпер, который он собирается втиснуть в рамки делового стиля.

Сначала надо отмести все неприемлемые для такой вещи варианты, которые будут смущать коллег, партнеров и позволять чувствовать себя на рабочем месте как дома, где мысли и разговоры о работе у многих под запретом. В разряд неуместных для мужчины подпадают джемпер из толстого трикотажа, крупной вязки, тем более с объемными узорами, воротник закрывающий шею. Такие модели хороши для лыжной прогулки или вечерних бдений зимой у камина. Даже если джемпер из правильного тонкого трикотажа, он не должен быть слишком широким, вытягивающимся и болтающимся на фигуре. Деловой джемпер не должен кричать о своем присутствии. Если мужчина надевает его в офис, он должен если не маскировать его всеми силами, то постараться не акцентировать на нем внимание. Комфорт и тепло, которые дарит джемпер на работе, должны полностью сочетаться с аскетизмом его дизайна и цвета.

alt

Решение проблемы

Для небольшого отступления от дресс-кода лучше надевать джемпер в ансамбле с привычным строгим костюмом. Цвет джемпера желательно темный – синий, зеленый, серый, но он не должеджемпер делового мужчинын быть самостоятельной составляющей, гармония с другими деталями – туфлями или костюмом также очень рекомендуется. Светлый джемпер иногда очень подходит к светлому костюму: голубой – к антрацитовому, молочный – к светло-бежевому.

Джемпер не имеет воротника, и поэтому стоит со всей серьезностью отнестись к рубашке под ним, и в том числе, к ее отсутствию. Вырез джемпера – не сильно глубокий, может быть как круглым, так и V-образным. Если он не доходит до шеи, нужна рубашка, стоячий воротничок которой будет выглядывать из-под него, как и краешки манжет из-под рукавов. Если вырез подходит к шее, тогда можно обойтись без рубашки, но пиджак тогда обязателен. В том случае, если дресс-код не запрещает ношения одного джемпера, тогда следует обязательно сочетать его с рубашкой и цвет выбирать темный – тогда нет риска слишком одомашнить свой деловой стиль.

Джемпер в деловой среде пока все еще считается смелым выбором, но уверенно завоевывает себе место в деловом гардеробе мужчины. Иногда он по долгу службы не обязан носить традиционный комплект (менеджер средней руки) или обстоятельства вынуждают пересмотреть его, например, если температура в помещении не очень высока – случается и такое в жизни делового человека.

Деловая мода как и любая другая подвергается трансформациям, и джемпер возможно в скором времени беззастенчиво заменит хрустящие рубашки, при этом не нарушая рабочей обстановки и не раздражая взгляды окружающих, потому что вопреки расхожему мнению, на работе все-таки должно быть удобно.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное