Мужские зимние куртки: согревающий комфорт от классики до спорта - Кожаная классика

01 Января 2011

мужские зимние куртки

Кожаная классика

Самая привычная и непритязательная модель для зимы – классическая кожаная куртка черного или глубокого коричневого оттенка. Мех может присутствовать только на подкладке, а внешне куртка может быть абсолютно гладкой – тогда она подходит для строгого стиля, для похода на работу в офис. Деловому человеку подойдет и утепленная замшевая куртка, которая уже не отвлекает навязчивым сиянием, а смотрится очень сдержанно, позволяя играть первую скрипку, например, кожаному портфелю или лакированным ботинкам. Курки такого типа прекрасно смотрятся как с классическими брюками, так и с джинсами, с одной стороны «успокаивая» наряд, с другой – спасая его от будничности.

 

Меховые традиции

Несколько лет подряд актуальны куртки в стиле авиатор, которые достигли пика популярности в сезоне осень-зима 2010-2011 как в женских, так и в мужских коллекциях. Куртка-авиатор тяготеет к милитари-стилю, отсылая в первую половину двадцатого века, когда такие модели носили летчики. У куртки-авиатор есть теплый отложной воротник, который при необходимости запахивается и согревает при сильном морозе, в ветреную погоду. Такая куртка шьется как из гладкой кожи, так и из бархатистой овчины, одного из самых ярких трендов холодного сезона 2010-2011.

Объемные «авиаторы», с выразительным мехом на воротнике и манжетах, с декоративными деталями вроде ремешков, наиболее выгодно сочетаются с горными ботинками или полусапожками без шнуровки, с брюками спортивного типа, джинсами. Но можно подобрать и совсем лаконичную куртку, укороченного кроя, без излишеств, только с традиционным воротником, и тогда ее можно носить даже со строгими брюками и лаковыми ботинками.

мужские зимние курткимужские зимние курткимужские зимние куртки

Куртка-аляска - это модель очень близкая к «авиатору», но более спортивная. У «аляски» есть воротник с меховой оторочкой, который отстегивается при необходимости. У этой куртки вид наиболее спортивный, подходящий для прогулок по зимнему городу или занятий спортом. Под «аляску» можно носить как прямые брюки и джинсы, так и штаны с накладными карманами и молниями, сочетая их с кроссовками, горными ботинками.

Во власти пуха

Парка – это удлиненная пуховая куртка, доходящая примерно до колена. Иногда парку приравнивают к анораку, но они, все-таки, не совсем идентичны. Анорак – это спортивная модель с капюшоном, которая надевается через голову, чаще всего с молнией, но в основном довольно тонкая, ветрозащитная, предназначенная для весны и осени. Парка – самая зимняя модель куртки. Некоторое время назад парки носили в основном женщины, но сегодня и мужчины могут воспользоваться ее утепляющими свойствами. Из-за того, что модель довольно длинная, она не рекомендуется мужчинам невысокого роста, потому что сочетание длины и объема рискует поглотить модника, спрятав его фигуру целиком.

мужские зимние курткимужские зимние куртки

Существуют стеганые пуховики, средней длины или короткие, которые очень любят молодые мужчины. Они шьются как из матового материала, так и из блестящего, могут быть как с капюшоном, так и без, с выраженным объемом или более тонкие. Этим моделям позволяется принимать на себя огромную палитру цветов, от приглушенных и неброских до кислотных. За это их любят представители молодого поколения, которым порой ни к чему неуютная для них классика.

Предложения с подиума

Burberry ProrsumСо временем зимние куртки для мужчин становятся не только более стильными – их изготавливают из технологичных материалов, которые делают их непромокаемыми и износостойкими. Кроме натуральной кожи, замши, при пошиве используется трикотаж, хлопок с нейлоном, таслан, бондинг, курточная ткань дюспа.

В сезоне осень-зима 2010-2011 обилием курток-авиаторов порадовал дом Burberry, более суровый кожаный милитари наблюдался у Gianfranco Ferré, блестящие стеганые пуховики представил Louis Vuitton, яркие «аляски» появились в коллекции Dirk Bikkembergs.

Моделей мужских курток не так много, однако, благодаря нововведениям в виде оформления, например, обильным мехом, использования глянцевого материала, который ранее для мужчин казался чересчур смелым и неуместным, сильному полу позволено не только хорошо утеплиться, но и выглядеть стильно и чувствовать себя комфортно.

Евгения Жиркина


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное