Женский гардероб: необходимый минимум: для особых случаев

08 Марта 2009

Женский гардероб: необходимый минимум Что такое особый случай? Свидание? Вечеринка? Родительское собрание? Свадьба подруги, крестины племянника, венчание сестры, похороны двоюродной тетки, девичник? Корпоратив, деловой ужин, конференция, презентация, переговоры по типу «с корабля на бал», подписание и расторжение, выпускные, годовщины, даты и празднования, встречи с сослуживцами, одноклассниками, свидания вслепую и не очень… Особые случаи в жизни современной женщины бывают разными, а иметь для каждого из возможных «выходов» отдельный наряд - задача непосильная и недешевая.

 

Еще одни джинсы - но абсолютно другие

Эти джинсы - нарядные. Джинсы не на каждый день, а выходные. Не каждая из нас готова выложить $250 за пару джинсов, но каждая может приобрести себе джинсы чуть более изысканные, джинсы для особых случаев.

У них такой же покрой, как и у повседневных джинсов, но особая ткань и цвет. Разумеется, темных оттенков, но из более... плотного денима. Возможно, с отворотами, и даже с заутюженной стрелкой. Многие любят джинсы с аппликациями, вышивкой или пайетками, однако мода на такие штучки быстро проходит, поэтому не стоит увлекаться. Есть джинсы, которые можно назвать «деним-премиум», их еще называют японским денимом. Это джинсы высшего качества, они выглядят на все сто. Вы бережете их, холите, стираете их вывернутыми наизнанку, сушите в расправленном виде. Любовно их утюжите - ведь это очень нарядная вещь. Она предназначена для вечеринок в клубе, для посиделок с друзьями, для случаев, когда вам нужно выглядеть суперстильной и неотразимой.

Можно купить брюки из денима. Они весьма популярны и продаются в большинстве магазинов. Они чуть легче, чем джинсы, иногда с отворотами или со стрелкой впереди. Такие брюки можно носить на работу, а в паре с шелковым жилетом они выглядят просто великолепно. Если вы остановите выбор на таких брюках, постарайтесь, чтобы модель не имела задних накладных карманов или карманов с клапанами - это не слишком модно, к тому же привлекает лишнее внимание. Прорезные косые карманы спереди - тоже не лучший вариант, особенно если у вас полные бедра или имеется лишний жирок на животе. Идеально смотрятся брюки вообще без карманов.

Они на первый взгляд могут показаться вам примитивными, но поверьте, вы непременно полюбите их.

Не слишком маленькое черное платье

Это платье не похоже ни на наряд для романтического свидания, ни на одеяние искушенной соблазнительницы, ни на строгий костюм школьницы-отличницы. Это классическое, простое платье для любого сезона, не требующее особого ухода, сшитое из качественной универсальной ткани. Поищите, к примеру, платье из крепа, шелка, триацетата, хорошего джерси, габардина или чего-то столь же качественного.

В таком платье вы всегда будете выглядеть «с иголочки». Наденьте нитку жемчуга - и вы готовы посетить свадебную церемонию. В паре с кардиганом получится наряд для посещения похорон или крестин. Яркие бусы и длинные серьги - и можно отправляться на вечеринку. А белый съемный воротник сделает его идеальным для работы.

Платье не должно быть облегающим, но и не висеть, как мешок. Оптимальная длина - либо чуть выше колена, либо чуть ниже. Изысканно выглядит разрез сзади, благодаря ему походка не будет скованной. Посаженная на подкладку, ткань будет меньше мяться и электризоваться.

Очень важно, чтобы вырез горловины смотрелся красиво и нарядно. Это может быть консервативный v-образный вырез, воротник-стойка, легко драпирующийся вырез-лодочка или изысканная капля. Важно, чтобы платье не было узким в проймах, иначе оно будет сковывать движения. Однако слишком глубокая пройма открывает нижнее белье, а это недопустимо. Очень стильно смотрятся платья без рукавов - их носят и зимой, и летом, днем и вечером. Столь же удачным может быть и платье с рукавом в три четверти, особенно если у вас не очень красивые руки или хочется чуть больше комфорта. На наш взгляд, рукава только добавляют объем и подчеркивают то, что нужно спрятать. В платье без рукавов фигура кажется стройнее.

К хорошему платью необходим минимум отделки. Эффект достигается с помощью аксессуаров. Меняя их, вы каждый раз будете представать как будто в новом платье. Простой, нарядный покрой, качественная ткань, - такое платье прослужит вам долгие годы.

Нарядная модная юбка

Такая юбка должна присутствовать в гардеробе каждой женщины, ибо это - основа, непреходящая ценность, то, что мы готовы носить из года в год. На первый взгляд, она может показаться банальной, но мы уверены, что именно такая юбка остается модной на все времена.

Вам нравятся принты, имитирующие шкуры животных? Почему бы не обзавестись юбкой-«карандашом» из ткани, напоминающей зебру? Вы с увлечением занимаетесь рукоделием? А как вам юбка-клинка с кружевами или вышивкой по линии подола? Водите дружбу с рокерами? Тогда узкая юбка из темного денима, доходящая до колена, точно для вас. Влюблены в классику? Приобретите традиционную прямую юбку любимого цвета из ткани с интересной текстурой.

Такая юбка безукоризненно подойдет к вашему шерстяному джемперу с v-образным вырезом, к любимой футболке, к блузке на кнопках, к свитерам и жакетам. В ней четко отразится ваша индивидуальность, чувство юмора и некоторые другие присущие вам черты. Хорошо, если в состав ткани входит лайкра (не более 5%), юбка не помнется, не будет прилипать к колготкам и со временем не растянется на выпуклых местах. Ткань должна быть достаточно плотной - тонкая не скрывает полноту. Если же вы остановили свой выбор на более легкой ткани, позаботьтесь о том, чтобы юбка была посажена на подкладку, иначе она быстро потеряет форму. Иными словами, образ вашей жизни будет главным критерием, определяющим выбор ткани. Если вы работаете в офисе, наилучшим вариантом будет прямая юбка-джерси строгого силуэта. Если же от вас не требуют соблюдения дресс-кода, прекрасно подойдет твид, деним, качественный трикотаж.

Предупредим насчет натуральных тканей: твид, коттон и деним: вещи из них иногда выглядят очень повседневно. Поэтому нарядная юбка должна быть сшита из очень хорошей ткани. Очень хорошо, если это твид с лавсаном. Важен и крой - не нужно лишних деталей, в особенности карманов и рельефных швов. Деним наряден тогда, когда в его состав входит лайкра, особенно это касается темных тонов. Хлопок легко мнется, поэтому из него можно сшить клинку или пышную юбку. И если эта ткань столь любима вами, носите юбку из нее, но избегайте чрезмерности в отделке.

Нарядный жакет или блейзер

Вещь, которая объединяет все элементы одежды. Простая блузка в полоску и джинсы - что может быть лучше для делового обеда, особенно если дополнить наряд элегантным пиджаком. Обычные черные брюки и простая кофточка плюс жакет - вполне подходящий комплект для работы. Нарядный блейзер отразит вашу неповторимость, современность, утонченность.

Возьмем, к примеру, жакет вашего любимого оттенка красного в стиле милитари, или вельветовый пиджак необычного оттенка спелой тыквы, черную кожаную куртку без ворота на замке, жакет-сафари с поясом из оливкового хлопка. Главное, эту вещь можно носить как на работу, так и на выход, пиджак сочетается практически со всеми элементами гардероба, он радует вас своим цветом и модерновым стилем. Переберите в памяти вещи, которые вы носите - не правда ли, некоторые из них носятся гораздо чаще, чем остальные? Жакет как раз из их числа. Вы достаете его из шкафа, и весь ваш облик преображается. Чтобы приносить радость, он должен быть неординарным.

Прежде всего, он должен хорошо на вас сидеть - даже если вы довольно высокого роста, если ваша талия далека от идеала, в удачно сшитом пиджаке эти недостатки скроются. Есть смысл обратиться к искусному портному, поскольку эта деталь гардероба нуждается в самой тщательной разработке. Обратите внимание: жакет без подкладки подчеркнет изгибы вашей фигуры, но после стирки слегка сядет. К тому же следует помнить, что жакет должен легко застегиваться на вас - будь то застежка-молния или пуговицы. Вам должно быть в нем комфортно. Не годится, если жакет в застегнутом виде заламывается в области поясницы. Примеряя жакет, думайте, с чем вы сможете его носить.

Читать дальше Джемпер и футболка

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное