Вечерняя одежда для женщин: следуя дресс-коду - White Tie и Black tie

23 Марта 2013

вечерняя одежда для женщин White Tie и Black tie

Вечерняя одежда для женщин: White Tie и Black tie

Мужская вечерняя одежда украшает владельца, но сам он лишь оттеняет свою спутницу. Это напоминает о старинных балах, когда джентльмены в черно-белой «униформе» служили фоном для прекрасных дам в элегантных платьях.

 

White Tie

Самый формальный дресс-код накладывает строгие ограничения на женскую одежду. Женщина должна быть одета в длинное вечернее платье, обычно с пышной нижней частью. Короткие платья, даже самые нарядные, не подходят, не говоря уже о брюках. Если в программу вечера входят танцы, лучше выбрать платье с бретелями, аккуратную прическу и удобные туфли. Классическими аксессуарами для white tie являются ювелирные украшения, меховая накидка и длинные белые перчатки. Впрочем, перчатки уже не считаются обязательными.

Black tie

Black tie – довольно широкое понятие, которое может включать как короткие коктейльные платья, так и роскошные вечерние наряды, приближающиеся к white tie.

Чтобы не запутаться, можно уточнить у хозяев более точные требования к дресс-коду. Иногда в приглашении пишут дополнительные рекомендации, например: «Black tie, но женские костюмы с брюками палаццо допустимы».

вечерняя одежда для женщин White Tie и Black tieвечерняя одежда для женщин White Tie и Black tie

Но даже без подобных указаний можно сделать некоторые выводы из приглашения. На вечеринку с коктейлями, которая закончится довольно рано, можно надеть маленькое черное платье. А юбилей с напитками, ужином и танцами требует более роскошных нарядов. В общем, чем больше усилий прикладывают хозяева вечера к его организации, тем более нарядные костюмы ожидаются от гостей.

вечерняя одежда для женщин White Tie и Black tieвечерняя одежда для женщин White Tie и Black tie

Выбор между длинным и коротким платьем тоже непрост. Традиционно длинные платья считаются более формальными, но различия постепенно исчезают. В наше время выбор стоит делать исходя из собственных вкусов, особенностей фигуры и возраста. Женщины постарше часто предпочитают закрывать ноги, а молодые девушки – показывать. Однако длинное платье – более надежный выбор, подходящий для любого мероприятия, более торжественного, чем коктейль.

Что касается аксессуаров, подойдут любые ювелирные изделия, кроме тиары. Например, яркие серьги и браслет или скромные серьги в сочетании с простым золотым или серебряным ожерельем. К платью можно подобрать вечернюю сумочку из шелка, атласа, замши или парчи.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное