Контрастный душ - снимаем усталость безопасно - Полезные свойства

06 Октября 2013

полезные свойства контрастного душа

Полезные свойства контрастного душа

Экстремальная смена температур нормализует работу системы кровообращения, нервной, эндокринной и мышечно-костной систем, укрепляет иммунную систему и выводит из организма токсины и вредные вещества.

 

Контрастный душ обновляет организм, расслабляет и очищает мышцы от продуктов распада, и весьма положительно влияет на состояние всего организма в целом.

Если вам трудно проснуться утром, или вы просто «выжаты» после бурной и веселой вечеринки, контрастный душ – именно то, что поможет вам вернуться к жизни и почувствовать себя новым человеком.

Вы не почувствуете этой мощной и живительной энергии, пока не попробуете контрастный душ на себе. Этот простой, но весьма эффективный способ восстановления взяли на вооружение тысячи людей, и он обязательно поможет и вам.

Помимо стимулирующего эффекта, контрастный душ способствует улучшению кровообращения, выводу из организма человека вредных веществ и токсинов, увеличению количества лейкоцитов, что в свою очередь улучшает работу иммунной системы.

Контрастный душ насыщает поврежденные и уставшие ткани кислородом, питательными веществами и иммуноцитами, выводит из организма продукты распада веществ и токсины, снимает воспалительные процессы.

У холодной и горячей воды есть собственные преимущества, она по-разному действуют на организм человека, но принцип эффективности контрастного душа лежит именно в чередовании специфического воздействия.

Холодная вода

  • Сокращает кровеносные сосуды, снижает воспалительные процессы, стимулирует работу нервной и пищеварительной систем - именно так воздействует холодная вода на организм человека при кратковременном воздействии.
  • Укрепляет мышцы, повышает сопротивляемость организма к различным заболеваниям, наполняет тело энергией – так холодная вода работает при более длительном воздействии.
  • Снижает симптомы лихорадки, утоляет боль и жажду, успокаивает ожоги, помогает при запоре, выводит токсины, снимает усталость и повышает жизненный тонус.

Горячая вода

  • При кратковременном воздействии расширяет мелкие кровеносные сосуды, расслабляет мышцы, повышает температуру тела.
  • При более длительном воздействии усиливает приток крови, стимулирует потоотделение, тем самым способствую выводу токсинов и восстановительным процессам.
  • Расслабляет, успокаивает, снимает боль и напряжение.

Не рекомендуется при острых воспалительных процессах.

Принцип контрастного душа

Начните принимать душ при привычной для вас температуре воды. Затем включите горячую воду, вода должны быть настолько горячей, насколько вы сможете выдержать (только не обожгитесь), постойте под горячей водой 30 секунд, затем быстро включите холодную воду, выдержите 10 секунд. Потом снова вернитесь к горячей воде, затем снова к холодной и так повторите трижды. Заканчивать контрастный душ всегда следует только холодной водой.

Местный контрастный душ: чередуйте холодную и горячую воду, но не по всему телу, а только на ногах, направляйте струю воду вверх, затем вниз. Если вы не привыкли к резкой смене температур местный контрастный душ – более щадящая процедура, к тому же такая разновидность душа полезна для прилива крови к сердцу и верхней части тела.

Со временем организм привыкает к резкой смене температур, после стадии адаптации увеличьте горячую фазу до одной минуты, а холодную – до 30 секунд.

Обязательно попробуйте контрастный душ, если вы не делали этого раньше. Это совсем не страшно, может быть, в начале непривычно, но невероятно полезно.

Читать дальше Применение

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное