Стили свадебных платьев: все разнообразие для лучшей невесты - Классика и романтика

31 Декабря 2015

Стили свадебных платьев

Между классикой и романтикой

Отдавая дань вековым традициям, большинство невест выбирают для свадебной церемонии белоснежные длинные платья. В конце концов, мировая мода еще не придумала лучшего способа дать женщинам почувствовать себя прекрасными и неземными созданиями. Вместе с тем, каждая невеста хочет в самый главный день в своей жизни оставаться единственной, уникальной и неповторимой. А этого несложно добиться, если подвенечный наряд будет в выгодном свете подчеркивать все достоинства ее фигуры и скрывать недостатки. Ведь существуют самые разные стили свадебных платьев, главное - найти среди них свой.

 

В общепринятом понимании все свадебные платья условно делятся на два основных типа - классический и романтический. Классический стиль предполагает строгие, лаконичные силуэты, минимум декора. Цветовая гамма для таких нарядов не отличается ни яркостью, ни разнообразием - фаворитом остается кипенно-белый цвет. Помимо него, к классике можно отнести пастельные тона - в частности, кремовый и нежно-голубой.

У молодых невест особой популярностью пользуются свадебные платья, выполненные в романтическом стиле. Они чрезвычайно эффектно смотрятся за счет богатых драпировок, кружевных вставок, вышивок, украшений из искусственных цветов и так далее.

Дизайнеры, специализирующиеся в области свадебной моды, предложили более расширенную классификацию стилей этого вида одежды. Появились такие разновидности покроя, как греческий стиль или стиль ампир, стиль «русалка», стиль «принцесса», драматический, естественный, имперский, этнический и другие.

alt

Свадебные платья в стиле «принцесса»

Стили свадебных платьевОсобенности стиля «принцесса» - это облегающий открытый лиф и подол, плавно расширяющийся книзу наподобие очертаний прописной буквы А. Такой фасон позволяет выгодно подчеркнуть тонкую талию и соблазнительный бюст. Считается, что невестам с маленькой грудью его лучше избегать, но креативные находки ведущих кутюрье помогли решить и эту проблему. Например, Carolina Herrera и Monique Luillier предлагают девушкам с хрупким телосложением надевать поверх откровенных декольте воздушные накидки - таким образом, удается замаскировать недостаточно выразительный бюст, и внести изюминку в свадебный образ.

Свадебные платья в стиле «принцесса» - излюбленный тренд таких модных дизайнеров, как Амсала (Amsale) и Дженни Пэкхем (Jenny Packham), не говоря уже о знаменитой Вере Вонг, которая не отказывается от этого невероятно женственного и грациозного покроя практически ни в одном сезоне.

alt

Свадебные платья в стиле «рыбка»

Для того чтобы позволить себе нарядиться в свадебное платье типа «рыбка» или «русалка», нужно иметь действительно безупречную фигуру. Как и в случае с «принцессой», здесь присутствует облегающий лиф с глубоким вырезом или совершенно открытыми плечами. Он дополнен юбкой, плотно обхватывающей бедра и слегка расширяющейся книзу от линии колен. Этот фасон стал актуальным благодаря Марлен Дитрих, которую за элегантный и несколько холодноватый имидж современники называли стальной орхидеей.

Такие платья привлекательно смотрятся и на высоких, и на миниатюрных женщинах. Но если у невесты чересчур массивные или, напротив, невыразительные бедра, от фасона «рыбка» желательно отказаться - ведь в копилке свадебной моды найдется немало других достойных идей. Приверженцем данного стиля с полным правом можно назвать австралийского дизайнера Alex Perry.

alt

Свадебные платья в стиле ампир

Стили свадебных платьевСтиль ампир, именуемый также греческим, предполагает завышенную линию талии и свободно ниспадающую длинную юбку с множеством складок или искусной драпировкой. Эти платья просто созданы для тех невест, которым довелось выходить замуж, находясь в интересном положении. Такой фасон визуально корректирует почти все возможные недостатки телосложения: делает более рельефным маленький бюст, маскирует располневшую талию и бедра, добавляет рост.

Свадебные платья в стиле ампир шьют, как правило, из легких струящихся тканей: шифона, шелка, шелкового сатина. Элементом покроя может выступать шлейф, но он не должен быть чересчур длинным. Безусловным достоинством «греческих» платьев становится то, что они не сковывают движений и акцентируют все внимание на красоте тела невесты, а не на искусственном декоре наряда.

Светлана Усанкова


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное