Ламинирование волос – инновации в индустрии красоты - Вредна ли процедура

11 Января 2009

ламинирование волос вред

Может ли ламинирование волос принести вред?

Многих женщин волнует вопрос о том, вредно ли ламинирование волос. Одним из безосновательных заблуждений является предположение, что пленка-ламинат не дает волосам дышать, однако это не так. Средство является воздухопроницаемым. Это бесспорно, ведь размер молекул воздуха намного меньше расстояния между молекулами белка, а значит, воздух легко и беспрепятственно поступает к волосу.

 

Есть ли в ламинирующих составах вредные компоненты?

Аминокислоты, входящие в состав продукта – это родственные и близкие компоненты всем веществам, образующим волос. Кроме того, ламинаты не содержат агрессивных веществ и консервантов. Они безопасны и гипоаллергенны.

Ламинирование допустимо даже после химической завивки. После него можно ухаживать за волосами точно также, как и раньше.

Есть ли люди, которым противопоказано ламинирование?

Ламинирование противопоказано волосам, которые имеют азиатскую структуру. Они уже по самой своей природе достаточно плотные и тяжелые.

А европейцам не рекомендуется использование разглаживающих утюжков в течение суток после процедуры. Если использовать утюжки или электрические щипцы для завивки ранее указанного срока, от раскаленной поверхности белок на поверхности волос может свернуться. В дальнейшем тоже нельзя разогревать укладочные инструменты выше ста двадцати градусов.

Таким образом, ламинирование волос практически не имеет противопоказаний, не ухудшает состояние волос, наоборот восстановительные маски и масла, используемые на разных этапах процедуры, оказывают на них целебное воздействие.

Мифы и реальность

Любое новое и эффективное средство по уходу за кожей или волосами становится сначала достоянием голливудских стилистов и звезд, затем фэшн-индустрии, и только потом переходит в разряд доступных для каждой женщины. Не удивительно, что такие средства обрастают мифами и заблуждениями.

Совершенно не имеют под собой почвы следующие утверждения о ламинировании:

  • «Чем чаще проводится процедура ламинирования, тем большего утолщения волос можно добиться» Это неверно. Ламинат стойко закрепляется на волосах, а не на пленке того же происхождения, потому что ионы ламината заряжены отрицательно, а ионы волоса - положительно. Одинаково заряженные ионы не притягиваются, а отталкиваются друг от друга. Поэтому никакого эффекта не будет. Есть смысл повторять процедуру не раньше, чем исчезнет результат предыдущей.
  • «Ламинирование – лечебная процедура». Это не так. Биоламинирование – просто эффективное средство декорирования и ухода за волосами. Заблуждение строится на том, что в профессиональных салонах мастера при необходимости проводят восстановительные и лечебные процедуры. Это различные маски, которые питают, насыщают, кондиционируют пересушенные, травмированные, истощенные волосы. Именно они имеют целебный эффект, но так как входят в общий комплекс работы с волосами, то клиенты часто воспринимают воздействие предварительных масок, как влияние самого ламинирования.

Посредством ламинирования волос можно добиться, действительно потрясающего результата, но только при грамотном использовании. Это салонная процедура и лучше обращаться за этой услугой к профессионалам. В продаже есть средства и для самостоятельного проведения ламинирования, но при его осуществлении необходимо точно следовать инструкции, а еще лучше предварительно проконсультироваться с опытным мастером.

Читать дальше Набор для процедуры

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное