Аллергия на коже: лечение в домашних условиях - Антигистамины

29 Ноября 2017

антиаллергические антигистамины против аллергии

Антиаллергические антигистамины

Антиаллергические антигистамины обладают способностью воздействовать конкретно на молекулу, которая играет важную роль в механизмах воспаления и аллергии: гистамин.

 

Давно известно, что гистамин – это нейромедиатор, который широко участвует в воспалительных и аллергических реакциях. В нашем организме он синтезируется аминокислотой: гистидин. Как правило, он накапливается в иммунных клетках, мастоцитах, который высвобождается при его стимулировании при наличии такого инородного тела, как аллерген. При высвобождении гистамин воздействует, присоединяясь к клеточным рецепторам, которые существуют в двух формах. Рецепторы типа 1 (Н1) представлены по всему организму и участвуют в воспалительном процессе, в то время как рецепторы типа 2 (Н2) присутствуют в желудке и принимает участие в кислотной секреции желудка. Последние также имеют терапевтическое применение, поскольку они являются мишенью против язвенных препаратов, называемых Н2-антигистаминами.

Стимулируя рецепторы Н1, гистамин может вызывать:

  • Расширение и увеличение проходимости кровеносных сосудах. Такое действие улучшает иммунную реакцию, позволяя белым тельцам, переносимым кровью, проникать в ткани к месту «поражения» (раны, укусы, контактные зоны с аллергеном). Он также отвечает за отечность, покраснения, носовую заложенность и слезоточивость во время аллергического ринита.
  • Сокращение гладких мышечных волокон на уровне бронхов и пищеварительного тракта.
  • Повышение внимательности из-за его воздействия на центральную нервную систему.

При местном применении антиаллергические антигистаминные средства предотвращают действие гистамина на уровне этих рецепторов Н1, и облегчают таким образом, симптомы аллергии, такие как отечность, выделения из носа и слезоточивость.

alt

Виды противоаллергических средств

Существует два вида противоаллергических средств:

  • антигистамины с антихолинергическим компонентом, которые блокируют ацетилхолиновые рецепторы (еще один очень важный химический медиатор нашего организма).
  • антигистамины последнего поколения Н1, в которых нет данного компонента, и, следовательно, более специфичные H1-рецепторы.

Антихолинергические антигистаминные препараты используются меньше, так как очень часто они вызывают бессонницу. Их действие сопровождается другими побочными эффектами, такими как сухость во рту, запор, риск удержания мочи, риск глаукомы, и так далее. Данные препараты противопоказаны детям и взрослым, которые уже страдают от этих заболеваний. Антихолинергические антигистаминные препараты назначают только по рецепту.

Антигистаминные препараты последнего поколения Н1 употребляются чаще, чем предыдущие, так как они не вызывают таких значительных побочных эффектов. Они произвели революцию в комфорте лечения аллергического ринита и доступны только по рецепту. Некоторые из них противопоказаны детям. Они вызывают меньшую сонливость, так как меньше рассеиваются в центральной нервной системе (однако во время приема не рекомендуется управлять транспортом и механизмами).

alt

Народные методы

Для лечения аллергии можно использовать и народные средства.

Холод помогает контролировать воспаление, припухлость, зуд и покраснение, вызванные кожными высыпаниями. Приложите несколько кубиков льда на поврежденную зону на 15 минут. Вы можете снова приложить лед через несколько часов, если припухлость появится опять. Притрусите пораженный участок небольшим количеством питьевой соды или соли, затем приложите на него кубик льда.

Холодный компресс в виде пакета со льдом или холодного полотенца облегчает кожную сыпь. Попробуйте завернуть пакет со льдом в бумажное полотенце и приложите к пораженному участку на 20 минут. Сделайте паузу на час и приложите другой пакет. Можете также подержать чистую банную рукавичку под проточной водой в течение нескольких минут, затем отожмите лишнюю воду и приложите рукавичку кожей.

Если вы считаете, что кожная сыпь является следствием контакта с ядовитым плющом, следует сразу же промыть пораженный участок горячей мыльной водой и просушить на открытом воздухе, не вытирая его полотенцем, чтобы избежать трения. Это позволяет избежать распространения сыпи. Если сыпь распространяется дальше по причине аллергической реакции, вы можете принять душ или ванну с холодной водой и мылом, которое не сушит кожу. После чего дайте коже просохнуть на открытом воздухе. Это позволяет облегчить покраснение или раздражение. Как только кожа высохнет, наденьте свободную одежду. Тесная одежда может вызвать еще большее раздражение на коже. Выбирайте легкую одежду из натуральных тканей, например, футболка из 100%-го хлопка или широкие льняные брюки.

alt

Ванны против аллергии

Ванны с овсяной мукой использовались на протяжении веков, чтобы снять раздражение на коже и зуд. Находящийся в овсе глютен обладает увлажняющими свойствами. Он покрывает кожу во время принятия ванны своего рода защитной пленкой, что позволяет снять раздражение и зуд. Пакетики с овсяной мукой для ванн можно приобрести в аптеке. Смешайте пакетики овсяной муки с горячей водой и погрузитесь в полученный раствор примерно на 20 минут.

В качестве альтернативы можете смешать полстакана овсяной муки, четверть стакана сухого молока и 2 ч.л. меда. Поместите эту смесь в муслин, завяжите плотно лентой или резинкой и поместите ее в ванну, наполненную горячей водой. Принимайте ванну в течение 15 минут. Затем просушите и увлажните кожу. Повторяйте процедуру на протяжении нескольких дней.

Во время принятия ванны в воду можно добавить питьевую соду. Она помогает избавиться от сыпи. Добавьте стакан питьевой соды в ванну, наполненную горячей водой, и погрузитесь в полученный раствор примерно на 20 минут.

Читать дальше Народные средства

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное