Украшения для пирсинга различных мест тела - Акценты

23 Ноября 2015

украшения для пирсинга акценты

Драгоценные акценты украшений пирсинга

Стиль. Статус. Самобытность. Оригинальность. Пирсинг уже давно перестал быть атрибутом малочисленных субкультур и маргинальной молодежи, превратившись в роскошное украшение для всех тех, кто не хочет жить по правилам серой массы: актеров, музыкантов, икон поп-культуры и попросту тех, чья экстравагантность и оригинальность требует выхода наружу и не терпит рамок консервативных взглядов. В настоящее время ведущие ювелиры мира признают украшения для пирсинга одним из наиболее перспективных направлений своей деятельности – действительно, подобные украшения не ограничены какими-либо рамками или же канонами и предоставляют мастеру практически безграничный простор для творчества.

 

alt

Немного истории

история пирсингаИстория пирсинга началась отнюдь не с возникновением неформальных движений первой волны в середине ХХ века. Первые украшения для тела, прикрепленные столь экстравагантным образом, представляли собой небольшие костяные крючки и планки, которые использовались африканскими племенами как некие знаки различия шаманов, жрецов, воинов и вождей. Также в качестве украшений для пирсинга зачастую использовались зубы животных и даже обтесанные кусочки горной породы.

Первые украшения из металлов появились в Древнем Египте и Риме. Золотые украшения для пирсинга в стране пирамид были атрибутом принадлежности к семье фараона или же особого жреческого статуса. Столь популярные в недавнем прошлом украшения из неблагородных металлов в Древнем Египте могли позволить себе лишь немногие: сталь в те времена ценилась значительно выше золота. По заявлениям некоторых ученых, специализирующихся на изучении истории и культуры Древнего Рима, римские воины расширили функциональность украшений для пирсинга, проколов соски и продев в них кольца от плащей.

Интересен аналогичный опыт функционального использования украшений конкистадорами и пиратами: пирсинг служил им своеобразным аналогом кошелька, потому и все украшения были очень дорогими – золото и серебро. В период позднего средневековья и нового времени мода на пирсинг мало-помалу сошла на нет и данный вид украшений был на время забыт.

Возрождение моды на пирсинговые украшения произошло в середине ХХ столетия с легкой руки неформальных движений хиппи. В силу дешевизны, широкое распространение получили украшения из стали и прочих недорогих сплавов. К концу века украшения для пирсинга получили крайне широкое признание среди неформальной молодежи.

Начало XXI века характеризуется некоторым изменением в пирсинговой моде. Украшения в брови, губе или, к примеру, в крыле носа перестали быть прерогативой подростков и представителей субкультур и все чаще поп-звезды и иконы стиля стали появляться с экстравагантно поблескивающей драгоценностью в самых неожиданных местах.

alt

Советы экспертов

По большому счету, пирсинг является аналогом банальных серег, поэтому и требования к экстравагантным украшениям предъявляются похожие. Специалисты советуют приобретать украшения для пирсинга из металлов, составляющих основное трио ювелирного дела: серебро, золото, платина. Четвертым приемлемым вариантом является, разве что, хирургическая сталь, однако, украшения, выполненные из данного материала, никак не могут претендовать на роль драгоценности и просто-напросто не в состоянии подчеркнуть статус владельца.

В настоящее время в авторских коллекциях ведущих ювелиров мира присутствуют несколько линеек украшений для пирсинга, являющихся эталоном стиля и статуса подобных изделий. Цена на данные украшения колеблется в диапазоне от нескольких тысяч долларов до совершенно баснословных сумм, что, впрочем, лишь добавляет им «веса» и привлекательности в глазах потенциальных покупателей.

alt

Звездный пирсинг

пирсинг звездНе так давно популярная поп-исполнительница Кристина Агилера шокировала своих коллег и поклонников, сделав одиннадцать проколов по всему телу. Как заявила сама певица, пирсинг помогает выразить себя и снять напряжение – по сути, приобретение нового пирсинг-украшения сродни качественному шопингу. Агилера сообщила, что предпочитает небольшие украшения из золота с вкраплениями драгоценных камней, впрочем, в ее коллекции присутствуют и серебряные лабреты.

Однако, Агилера не первая известная личность, появившаяся на публике с оригинальными украшениями в самых непредсказуемых местах – в начале XXI века точно также эпатировали общество Бритни Спирс и Мадонна.

Одним из самых, пожалуй, известных на данный момент пирсинг-украшений является небольшая серьга-банан в брови солистки группы «50 Cent» Ферджи, ставшая предметом множественных репликаций и подражаний.

alt

Что день грядущий нам готовит

Многие эксперты в области стиля заявляют, что в настоящее время происходят значительные изменения в области продажи и использования украшений для пирсинга: если в 2000 году доля молодежи и представителей субкультур в общей массе людей, украшенных пирсингом, составляла практически 100%, то с течением времени данное соотношение изменяется в пользу обычных людей, использующих пирсинг исключительно в качестве украшения – такого как, скажем, перстни или серьги. Появляется все больше и больше ювелирных мастерских, специализирующихся на создании пирсинг-украшений из драгоценных металлов и камней, все больше известных личностей используют пирсинг как средство самовыражения и элемент стиля. Судя по всему, в скором времени пирсинг станет чем-то столь же привычным и приемлемым как, к примеру, кольца и кулоны.

Максим Кузнецов


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное