Мужской костюм - что имеет значение? - Как носить

23 Декабря 2015

как носить мужской костюмКак носить мужской костюм

С легкой руки мужчин-представителей британского королевского дома, однобортный выходной костюм был принят в благородном обществе примерно в середине ХІХ века. Именно в это время в Америке возникла необходимость в удобной и простой мужской одежде – десятки тысяч мужчин отравлялись на войну Севера и Юга, и все они нуждались в униформе. Американские манфактурщики вынуждены были срочно искать новый способ массового производства военной формы. Примерно тогда же была изобретена фотография и информация о всяческих новшествах не только начала распространяться в несколько раз быстрее, но и стала доступной для более широкой аудитории.

 

Наверное, все эти обстоятельства – и ряд других за последние 150 лет – в той или иной мере повлияли на мужскую моду и формирование современного мужского костюма как мы его знаем. Тем не менее, некоторые прописные истины, касающиеся выбора костюма, полезно вспомнить даже сегодня, на втором десятилетии ХХІ века.

alt

Главное – чтобы костюмчик сидел

Классический серый костюм может как полностью обезличить, так и выделить из толпы и превратить вас в образец элегантного стиля. Это зависит только от вашего вкуса, уверенности в себе, аксессуаров и – самое важное – от того, насколько он соответствует вашей фигуре. Основное различие между костюмом, сшитым на заказ, и готовым костюмом в том, что первый всегда подчеркивает достоинства вашей фигуры и более плотно прилегает. Поначалу это ощущение довольно непривычно, но со временем вы настолько к нему привыкаете, что уже не обращаете внимания на готовые костюмы.

Дело в том, что у готовых костюмов более широкая пройма, чем у костюмов, сшитых на заказ, ведь они расчитаны на широкий круг покупателей. Поэтому, при покупке готового костюма, даже если брюки сидят идеально, пиджак часто слишком свободен или даже мешковат. Универсальность - один из главных недостатков готовой одежды.

alt

Вес материала имеет значение

В чем заключается разница между костюмами прошлых лет и их современными аналогами? В сложности кроя, относительной легкости материалов, которые используются для пошива одежды сегодня, наличии подплечников и других скрытых от глаза элементов этой сложной дизайнерской конструкции.

Наши деды носили костюмы из тканей, полметра которых весило в среднем полкилограмма (а то и больше), и не жаловались, что им приходится носить такие тяжести. Но за последние пятьдесят лет костюмные ткани стали ощутимо легче, во многом благодаря требованиям клиентов портных в южной Италии и США.

Однако не стоит соблазняться легкостью ткани: чтобы сохранить форму после чистки и регулярной носки, ткань должна быть тяжелой, иметь вес. Большинство портных на Savile Row (улица в Лондоне, где расположены бутики крупнейших брендов и элитные ателье) используют для пошива костюмов ткани, полметра которых весит от 250 до 350 граммов, и, поверьте, они знают, что делают.

alt

Для каждого найдется свой костюм

Одно из самых распространенных возражений против костюма звучит так: «все костюмы выглядят одинаково». Ничего подобного! Пиджак может быть однобортным или двубортным. Пуговиц может быть две или десять. Лацканы могут быть широкими, узкими, заостренными – или вовсе отсутствовать. Мы уже не говорим о наличии и размере внешних карманов.

Брюки могут быть широкими или зауженными, со складкми или без, свободными или облегающими, с ремнем или без, с подтяжками или без них, с косыми, прямыми карманами или без них. Не будем забывать и о материале: его составе, весе, цвете, узоре…

Важно найти правильное сочетание всех этих многочисленных элементов и создать индивидуальную «формулу успеха», учитывающую особенности вашей фигуры, назначения костюма (будете ли вы носить его ежедневно или в особых случаях) и ваш бюджет. Немаловажное значение имеет и квалификация портного или репутация марки, если вы намерены купить готовый костюм.

alt

Чем проще - тем лучше

Изучив все возможные вариации мужского костюма, можно смело утверждать, что «проще» в данном случае означает «лучше». Необычный модный крой, обилие деталей, сложный дизайн - все это поражает воображение и привлекает внимание, но лишь на время. Уникальный элегантный стиль создают незаметные на первый взгляд нюансы.

Например, супер-популярный в начале 1960-х гг. костюм в стиле Beatles, с пиджаком без воротника и лацканов, созданный Pierre Cardin, сегодня вызывает интерес как необычная диковинка, но не вызывает желания подражать. Это же можно сказать и о костюмах Jean Paul Gaultier начала 1980-х; мужские юбки – это извращение. Без вариантов.

Но многие модники с радостью бы приветсвовали бы возвращение строгого мужественного силуэта, предложенного в 1960-х парижским ателье Renoma. Мы помним этот элегантный силуэт благодаря звезде французской эстрады Жаку Дютронку. Высокая пройма, удлиненный пиджак и широкие брюки – этот стиль неподвластен времени.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное