Как выбрать стильное платье-мини: повседневный вариант

07 Сентября 2013

как выбрать стильное платье-миниПлатья-мини – это воплощение молодости и беззаботности. Нарядные или повседневные, мини подходят для любого случая. Как выбрать стильное платье-мини? Для торжественных мероприятий современная мода предлагает смелые и яркие мини-платья, не стесняющие движения и не требующие постоянного контроля, как тяжелые и вычурные платья в пол. Короткое платье из модной красивой ткани всегда к месту, независимо от ситуации, такая вещь выглядит модно и невероятно женственно. Платье-мини – идеальный выбор для похода в ночной клуб, на вечеринку или дискотеку.

 

В выборе идеального платья-мини любая модница должна проявить вкус, здравый смысл и умение играть аксессуарами. Прежде всего, стоит понимать, что современные платья-мини совсем не похожи на своих предшественников из 60-х прошлого века, у них нет фиксированной длины, которая почти полностью открывает бедро. Любое платье, в том числе и мини, должно соответствовать ситуации, иногда мини – идеальный выбор, а иногда – проявление дурного вкуса.

Что такое платье-мини

В современной терминологии моды к «мини» относят практически все вещи длина которых не доходит до колена. Например, в 60-х только платья или юбки определенной длинны имели право называться «мини».

как выбрать стильное платье-миникак выбрать стильное платье-мини

В современной эстетике стиля существует определенная градация длин:

  • Микро-мини - открывает верхнюю часть бедра.
  • Мини – доходит до середины бедра.
  • У короткого платья длина не достигает колена.
  • Длина до колена - то есть длина платья чуть ниже колена, либо до середины коленной чашечки.
  • Миди – длина до середины лодыжки.
  • Макси – ниже лодыжки и до пола.

Платья и юбки с некоторых пор перестали быть обязательной частью гардероба современной женщины, поэтому в моде сейчас не существует четких ограничений длины, именно поэтому современные платья-мини – это уже не ретро, а не выходящая из моды классика.

Повседневные платья-мини

Не все платья-мини похожи на коротенькие наряды девушек из «Плэйбоя». Повседневные платья-мини – это удобные, практичные вещи из хлопка, джинсовой ткани, вельвета или саржи. Классическим примером повседневного платья мини можно считать короткое платье-рубашку, или вязаную тунику. Удлиненные свитера, поло или регланы также можно отнести к платьям-мини.

как выбрать стильное платье-миникак выбрать стильное платье-мини

Продуманный органичный образ с участием мини-платья требует определенных знаний в области стиля:

  • Туфли-лодочки или босоножки на шпильке не лучшее дополнение к платью-мини.
  • Не надевайте чулки с таким платьем.
  • С платьями-мини прекрасно сочетаются туфли и босоножки на низком ходу, босоножки на танкетке или веревочной подошве, невысокие ботинки.
  • В холодное время года носите платье-мини с цветными колготками.
  • Дополните образ кардиганом, жилетом или свободной рубашкой, надетой поверх платья.

Идеальное платье-мини для повседневной носки выглядит непринужденно и легко. Если в нем вы не ощущаете дискомфорта и вполне можете сбегать в нем в магазин или встретиться с друзьями, значит, вы нашли правильный вариант.

как выбрать стильное платье-миникак выбрать стильное платье-мини

Платья-мини и карьера

Короткие юбки и платья нередко допускаются с рамках дресс-кода особо демократичных и креативных компаний, при условии, что дама в платье-мини не отвлекает остальных работников фирмы от дела своим слишком уж откровенным нарядом. Офисные варианты платьев-мини должны быть длиннее, чем вещи, в которых вы можете пойти в ночной клуб, идеальная длина для офиса- 5-7 см выше колена. В офис вполне можно надеть свитер-платье или платье-рубашку. Традиционными тканями для таких вещей выступают хлопок, шерсть или матовый шелк. Определенные аксессуары, правильная обувь и детали образа превращают откровенное платье-мини во вполне деловой и сдержанный наряд.

  • Чтобы закрыть большую часть ноги, к мини стилисты рекомендуют надевать высокие сапоги на плоском ходу.
  • Не появляйтесь в офисе с голыми ногами, обязательно носите колготки.
  • Мини для офиса наиболее выигрышно смотрится с обувью на низком ходу, с лоферами, классическими туфлями, мокасинами или туфлями без задника.
  • Платье-мини лучше дополнить жакетом или кардиганом.
как выбрать стильное платье-мини
  • Выбирайте мини нейтральных цветов, если вы любите ткани с рисунками, остановите свой выбор на классических принтах, полоске или клетке.
  • В офисе к мини не стоит надевать туфли или ботильоны на высокой шпильке.
  • Платья с низкими откровенными декольте – табу офисного дресс-кода.
  • Платья-мини на бретелях или без них не рекомендуется носить без кардигана или жакета.

Если вы понимаете, что то или иное платье-мини – прекрасный наряд для вечеринки, это однозначно говорит о том, что такое платье категорически не рекомендуется надевать на работу. Офисное платье-мини – это просто более короткая версия классического делового платья.

Читать дальше Торжественные

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное