Потливость ног: деликатная проблема - Процедуры против неприятного запаха

28 Февраля 2013

процедуры против неприятного запаха

Местные процедуры, способные избавить от неприятного запаха ног

Прежде всего, нужно ежедневно утром и вечером мыть ноги в теплом мыльном растворе и менять носки (хлопчатобумажные). Можно также делать ежедневные ванночки для ног (по 10-15 минут в течение 3-4 недель):

  • стакан яблочного уксуса на 5 литров воды;
  • немного больше полстакана хлебной соды на 5 литров воды;
  • два стакана горькой английской соли на 5 литров воды;
  • отваркрепкого чая (3 столовых ложки на литр воды), кипятить в течение 15 минут, процедить, разбавить водой (около 2-х литров);
  • отвар коры дуба из расчета одна столовая ложка на 0,5 литра воды, кипятить 10 минут;
  • контрастные ванночки для ног (опускать ногина 30-60 секунд попеременно то в холодную, то горячую воду).
 

Избавиться от бактерий помогут также различные эфирные масла, например, лавандовое. Несколько капель масла нужно втирать в кожу стоп на ночь после ванночки, затем надеть чистые носки. Можно после ванночки (предварительно насухо вытерев ноги) посыпать ноги специальной присыпкой для ног с тальком, который впитывает пот и лишает бактерии пищи, а значит, предотвращает их развитие.

Существуют и специальные кремы для нормализации потоотделения в области подошв и предотвращения появления неприятного запаха (крем «7 дней» (Виши), крем для ног «5 дней» и др.) Для устранения запаха дополнительно используют дезодорирующие средства.

Если после проведения всех этих процедур неприятный запах так и не удается устранить, то стоит обратиться за консультацией к дерматовенерологу, так как не исключено, что имеет место более серьезная инфекция, которая требует лечения под контролем врача.

Читать дальше Особенности организма

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное