Потливость ног: деликатная проблема - Особенности организма

28 Февраля 2013

особенности потоотделения человека

Особенности потоотделения человека

Быть привлекательным для окружающих - древнее и постоянное стремление любого человека. Но о какой привлекательности может идти речь, если потеют ноги и от них появляется неприятный запах? Косметические фирмы предлагают много средств для удаления этого запаха. Каким воспользоваться? Пот представляет собой бесцветную, соленую на вкус жидкость с кислой реакцией, которая содержит до 99% воды и выделяемые (ненужные больше организму) продукты обмена веществ.

 

На потеющих участках кожи активно размножаются многочисленные бактерии и грибки, которые находят себе пищу в виде остатков нерасщепленного белка, слущенных кожных элементов и т.д. При распаде этих веществ в результате деятельности бактерий образуются летучие жирные кислоты, они-то и придают поту специфический запах.

Состав пота меняется в зависимости от характера питания, общего состояния организма и физической нагрузки. Так, при сахарном диабете в поте увеличивается содержание глюкозы, а при заболеваниях печени - желчных кислот и так далее.

Потоотделение у человека является основным средством терморегуляции, оно усиливается при повышении температуры воздуха, приеме горячей или острой пищи, при физических и эмоциональных нагрузках.

На ладонях и подошвах человека отсутствуют сальные железы, и пот, смазывая кожу, делает ее более эластичной, мягкой и менее ранимой. Потовые железы ладоней и подошв обладают высокой рефлекторной возбудимостью, и потоотделение на них обычно выше, чем на других участках тела.

Расстройства потоотделения

Нарушения потоотделения могут возникать при различных поражениях нервной системы, эндокринных нарушениях, хронических заболеваниях внутренних органов.

Встречается полная (ангидроз), частичная (гипогидроз) утрата потоотделения, а также повышенное потоотделение - гипергидроз. Повышенная потливость конечностей называется акрогидрозом. При акрогидрозе сильно потеют ладони, подошвы, тыльные стороны кончиков пальцев. Выраженный акрогидроз встречается, например, у лиц, страдающих алкоголизмом, различными эмоциональными расстройствами. На потоотделение влияют индивидуальные особенности обмена веществ человека, состояние вегетативной нервной системы (она иннервирует внутренние органы), пища, качество ухода за своим телом и т.д.

Причиной повышенной потливости ног может стать и тесная закрытая обувь. Стопы постоянно испытывают температурные воздействия (носки, обувь) в сочетании с воздействием травматическим (тесная обувь, потертости кожи), они вынуждены компенсировать это повышенной тепло- и потоотдачей. При этом создаются оптимальные условия для роста и развития бактерий и грибов. Перерабатывая клеточный материал, бактерии и грибы выделяют различные вещества с острым запахом - например, бутандион, придающий поту сильный сырный запах.

Лечение нарушений потоотделения стоп

Нарушения потоотделения стоп встречаются при многих болезнях, поэтому их лечение должно быть направлено на выявление и лечение с чрезмерной потливостью необходимо не только из-за неприятного запаха, но и потому, что потеющие ноги очень восприимчивы к различным грибковым и бактериальным инфекциям. Кроме того, потливость способствует образованию натоптышей (твердых разрастаний кожи) на стопе.

При эмоциональных расстройствах положительный эффект дает применение успокаивающих лекарственных препаратов, физиотерапевтических процедур (в том числе ванн, морских купаний), препаратов с местным эффектом. И не стоит забывать о диете. На время лечения стоит исключить из пищи все острые блюда, содержащие специи (лук, чеснок, перец и так далее).

Если все это не помогает, то вводят препарат ботокс (токсин бактерий, вызывающих ботулизм), который временно парализует нервы, обеспечивающие иннервацию потовых желез стопы.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное