Биоармирование - омолаживающий эффект на годы

22 Февраля 2013

биоармированиеВ наше время выглядеть на свой возраст считается не совсем приличным, поэтому популярность различных омолаживающих процедур постоянно растет. Вернуть молодость и свежесть увядающей коже поможет такая процедура, как биоармирование. Этот современный метод эффективно уничтожает следы старения, надолго делая лицо молодым.

 

Альтернатива золотым нитям

Сравнительно недавно огромной популярностью пользовалась процедура армирования лица при помощи золотых нитей. «Волшебные» золотые нити, позволяющие выглядеть моложе, популярны и по сей день, но у этой процедуры появилась достойная (и что немаловажно – менее травматичная) альтернатива – биологическое армирование.

Методика вживления под кожу тончайших нитей из золота стала в свое время настоящей революцией в пластической хирургии. Из золотых или платиновых нитей в оболочке из растворяющейся со временем полигликолевой кислоты хирург моделирует своеобразный каркас для увядающей кожи. Как известно, с годами выработка коллагена и эластина в эпидермисе уменьшается, в результате кожа становится дряблой и вялой, перестает держать форму. Каркас из золотых нитей механически предохраняет кожу от провисания, заново моделируя контуры лица. Кроме того, вживление под кожу нитей из драгоценных металлов стимулирует выработку эластина и коллагена. В течение двух месяцев идет процесс адаптации организма к имплантатам: по истечении этого срока каждая нить обволакивается волокнами коллагена, и созданный хирургом золотой каркас становится еще прочнее. Эффект от процедуры может держаться до пятнадцати лет.

И все же у процедуры армирования золотыми нитями есть ряд существенных недостатков. Несмотря на то что золото является инертным металлом и не вызывает аллергических реакций, имплантация под кожу нитей не всегда проходит легко: кожа может стать бугристой, покрыться синяками и пятнами. Кроме того, наличие под кожей золотых имплантатов является противопоказанием для проведения многих косметических процедур. Пластические операции в дальнейшем также могут быть противопоказаны после вживления золотых нитей.

Метод биоармирования считается значительно более щадящим. Эта методика не подразумевает имплантацию инородных тел: под кожу при помощи инъекций вводится специальный гель, максимально совместимый с организмом человека. Этот препарат готовится на основе биосинтетической гиалуроновой кислоты, которая очень близка по своему составу к гиалуроновой кислоте, содержащейся в эпидермисе. Таким образом, риск отторжения этого препарата минимален. При помощи инъекций создается сеть «бионитей», которые стимулируют выработку в коже коллагена и эластина. Образовавшиеся таким образом коллагеновые волокна становятся натуральным каркасом для стареющей кожи. Естественным образом лицо становится более подтянутым и свежим, морщины разглаживаются, тургор кожи улучшается. Физиологичность данной процедуры обеспечивает ее безопасность: список противопоказаний и осложнений биоармирования совсем невелик.

Кому подойдет метод

Лучше всего проводить биоармирование лица в возрасте от тридцати пяти до пятидесяти лет. При этом следует учитывать, что чем моложе пациентка, тем дольше продержится эффект от процедуры. В случаях, когда у женщины снижена упругость кожи, что приводит к так называемому «гравитационному птозу» - обвисанию контуров лица, биологическое армирование весьма результативно. Понять, нужна ли процедура в том или ином конкретном случае, совсем несложно: достаточно встать перед зеркалом и наклонить голову в сторону. Если при этом изменяется овал лица, и появляются складки, для повышения упругости кожи показано биоармирование.

Кроме того, биоармирование особенно эффективно для профилактики старения кожи, но справиться с уже имеющимися глубокими морщинами эта процедура может не всегда. Если кожа вялая и пересушенная, а птоз тканей значительно выражен, лучше отказаться от биоармирования в пользу более действенных методов, например, подтяжки кожи. Нецелесообразно делать биоармирование и женщинам, не достигшим тридцатипятилетнего возраста: в этом возрасте достаточно эффективны более простые и дешевые процедуры, например, мезотерапия или инъекции гиалуроновой кислоты.

Противопоказания и осложнения

Противопоказаний у этой процедуры сравнительно немного. Биоармирование нельзя проводить при нарушении свертываемости крови, а также при приеме антикоагулянтов. Следует отказаться от процедуры в период обострения любых заболеваний, при лихорадочных состояниях. Воспалительные процессы любой этиологии в местах, где будут делаться инъекций, также являются противопоказанием. Поскольку процедура относится к инъекционным, то есть подразумевает нарушение кожного покрова, не следует делать биоармирование тем, кто склонен к образованию келоидных рубцов на коже. Противопоказана процедура и тем, кто страдает от аутоиммунных заболеваний.

Биоармирование не проводится в период беременности и лактации пациентки. Кроме того, противопоказанием является и возраст пациентки до восемнадцати лет. Нельзя делать инъекции и в тех областях, где есть перманентные филлеры.

Непосредственно после процедуры на коже остаются покраснения и следы от инъекций, которые, как правило, полностью исчезают в течение пары дней. Несколько дольше могут продержаться гематомы, которые чаще возникают у курящих пациенток: синяки полностью пропадают через пять – семь суток.

Эффект лифтинга нарастает постепенно и становится заметен через два-четыре месяца после проведения биоармирования. В зависимости от выбранного препарата результат сохраняется в течение двух-трех лет. После этого процедуру можно повторить вновь. Зачастую одного биологического армирования бывает недостаточно – для возвращения коже молодости требуется курс из нескольких процедур. Количество таких процедур может определить только врач после внимательного осмотра и оценки состояния кожи пациентки.

Читать дальше Процедура

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное