Фата невесты – 10 правил удачного выбора

13 Сентября 2012

фата невестыФата появилась на Ближнем Востоке и служила защитой от ветра и солнца пустыни и одновременно охраняла целомудренность женщин во времена, когда единственным законом была сила. Женщина закрывала лицо для того, чтобы ее муж не был убит за ее красоту. Кроме того, это было время договорных браков, и жених почти никогда не видел лицо своей невесты до свадьбы.

 

В Древней Греции и Древнем Риме фата считалась защитой от злых духов, но с наступлением эпохи христианства этот обычай практически исчез. В средневековой Европе во времена расцвета ислама заметно усилилось влияние арабской культуры. Арабская музыка, наука и искусство – все это оказало сильное влияние на раздробленные государства Европы, и когда последние крестоносцы вернулись с Востока с багажом материальных и духовных ценностей, фата стала повседневным предметом женского гардероба.

 

Сегодня невеста сама решает, будет ли ее фата закрывать лицо или нет. Многие девушки считают очень романтичной традицию, согласно которой жених поднимает фату своей невесты для первого поцелуя.

 

фата невестыИменно в те времена фату начали считать символом скромности и невинности. Струящаяся белая фата стала признаком девственности и целомудрия. Именно поэтому фату могли одевать только те невесты, которые выходили замуж первый раз. Когда жених откидывал фату с лица невесты, это означало, что он принимает ее как свою жену. Поэтому традиционно невесту «отдавали замуж», а жених «брал ее в жены». В наши дни многие невесты не закрывают лицо фатой, демонстрируя свое равенство перед мужчиной.

На современных свадебных церемониях задача фаты – удачно дополнять свадебное платье, поэтому самые популярные цвета для фаты – это белый, сияющий белый и цвет слоновой кости. Сегодня фата чаще всего изготавливается из тюля или нейлона, хотя и старинная фамильная фата, передающаяся из поколения в поколение, будет прекрасным дополнению к платью невесты. До сих пор многие верят в то, что видеть невесту до свадебной церемонии для жениха – плохая примета, и, возможно, фата все еще является своего рода защитой от несчастий в семейной жизни.

Как выбирать свадебную фату

фата невестыПосле свадебного платья фата – это наиболее важный элемент наряда невесты. И если раньше фата защищала невесту от козней злых духов, то сегодня это просто одно из свадебных украшений.

Сейчас невеста может выбрать любой вид фаты, какой пожелает, но важно понимать, что фата – это, прежде всего, аксессуар, и, значит, всего лишь одна составляющая образа невесты. Поэтому нужно продумать, насколько хорошо она будет сочетаться со свадебным платьем, формой лица, фигурой, прической и местом проведения свадебного торжества.

Платье

Один из наиболее важных аспектов – подобрать фату, которая будет удачно дополнять свадебное платье. Затем определите основные акценты выбранного платья.

Например, у платья может быть отделка на груди или какая-либо деталь на спине, которую вы хотели бы подчеркнуть. В этом случае следует выбирать фату, которая оставляет такую деталь отделки открытой или отдать предпочтение длинной однослойной фате, через которую отделка будет хорошо видна.

Стиль и сложность отделки свадебного платья

  • фата невестыВ целом, чем проще модель свадебного платья, чем более замысловатую фату вы можете выбрать. Но к платью со множеством деталей лучше всего подойдет фата простого фасона. И только на самых торжественных свадебных церемониях, например, на королевской свадьбе, допустимо сочетание сложного платья и богато украшенной фаты.
  • По стилю все свадебные платья можно разделить на несколько основных категорий, и выбранная вами фата не должна входить с противоречие со стилем платья. Существует классический стиль, который отличает торжественность, симметричность и затейливость фасона. Романтический стиль несет в себе элемент мягкости и плавности. Здесь большое внимание уделяется деталям. Изысканный стиль подразумевает сдержанность, элегантность и полное отсутствие вычурных кричащих деталей, а эклектичный образ привносит элемент творчества и оригинальных решений. При выборе длины, ширины, цвета, количества слоев и отделки фаты необходимо учитывать все эти факторы.

Длина фаты

фата невесты дополнительные параметры

  • Самая короткая фата может доходить только до подбородка. Очень короткая фата напоминает вуалетку – головное украшение, которое женщины обычно надевали на такие мероприятия, как лошадиные скачки. Такой вид фаты прекрасно подходит для тех случаев, когда невеста выбирает платье с украшенным высоким воротничком. Также этот стиль гармонично сочетается со сложными платьями или эклектичным свадебным нарядом.
  • Фата до плеч длиной примерно 50 см прекрасно подходит к платью с талией под грудью или с элементами отделки в нижней части спины. Однако, для классической торжественной свадьбы с венчанием такая фата не подходит, так как она носит слишком неформальный характер.
  • Фата до локтя составляет в длину около 65 см. Такая фата драпирует руки невесты до локтя и удачно дополняет романтическое свадебное платье в бальном стиле, так как фата заканчивается там, где начинается пышная юбка.
  • Фата до талии немного длиннее, чем предыдущая модель, и составляет примерно 75 см. Этот фасон гармонично сочетается практически с любым свадебным платьем, не имеющим шлейфа.
  •  

    Фата до кончиков пальцев вытянутой руки – один из самых популярных стилей, который также подходит практически ко всем фасонам свадебных платьев. Длина такой фаты – приблизительно 90 см.

     
  • Фата до колен – ее длина составляет около 115 см. Эта модель хорошо сочетается с платьями до середины лодыжки.
  • Фата длиной до пола – часто эту модель называют «балетная фата» или «фата-вальс». Ее длина – примерно 1,8 м, так что она едва касается пола. Такая фата прекрасно сочетается с длинными платьями без шлейфа.
  • Фата «для часовни» немного короче, чем кафедральная фата. В длину она составляет примерно 2,3 м и ниспадает на пол. Идеальное сочетается с платьем со шлейфом.
  • Кафедральная, или соборная, фата – самая длинная и, следовательно, самая торжественная. Ее длина –3 м и более. Она тянется за невестой подобно шлейфу на расстоянии до 2,7 м. Лучше всего эту модель сочетается с классическим длинным свадебным платьем.

Ширина фаты

фата невестыКак правило, по ширине фата может быть трех видов, и это определяет пышность верхней части фаты и по бокам.

  • Фата шириной 135 см – наименее пышная модель, ниспадающая мягкими свободными складками. Она достаточно прозрачна и открывает взгляду те элементы отделки платья, которые невеста хотела бы подчеркнуть. Фата этого фасона окутывает спину невесты, оставляя открытыми плечи, поэтому она идеально сочетается с платьями с декоративными бретельками или с рукавами.
  • Фата шириной 180 см имеет среднюю высоту и ширину. Она слегка окутывает руки невесты и удачно комбинируется с простыми платьями на бретельках и на шнуровке. Это вариант более романтичный, нежели предыдущий.
  • Фата шириной 270 см – самая широкая и самая пышная в верхней части. Она окутывает невесту, скрывая ее руки. Идеально сочетается с платьем без бретелек, изысканно драпируя руки и плечи невесты. Однако, в паре со сложным и замысловатым свадебным платьем такая модель выглядит тяжеловато.

Цвет фаты

Цвет фаты должен сочетаться с цветом платья. Свадебные наряды изготавливаются в разных оттенках белого, розового, бежевого, золотого, а также в цвете слоновой кости. Также можно выбрать между обычной или блестящей отделкой. Фата из мерцающей ткани будет сиять под ярким светом, а матовая фата, наоборот, не будет ярко выделяться. Чтобы подобрать фату, фактура и оттенок которой в точности совпадают с фактурой и оттенком платья, вам понадобятся образцы разных моделей фаты, которые вы сможете приложить к платью.

Слои

фата невесты

  • Существует однослойная, двойная и трехслойная фата. Выбор подходящей модели определяет, прежде всего, фасон платья.
  • Однослойная фата прекрасно сочетается со сложными свадебными платьями, но платье в романтическом стиле часто значительно лучше смотрится с двойной или трехслойной фатой. Классические платья тоже лучше комбинировать с многослойной фатой. С многослойной фатой лучше всего смотрятся простые прически, так как под несколькими слоями материала волосы будут практически не видны.
  •  

    Один из слоев многослойной фаты, как правило, предназначен для того, чтобы закрывать лицо невесты во время свадебной церемонии.

     

Если вы хотите закрыть лицо фатой, отдайте предпочтение многослойности. В этом случае во время первого поцелуя фату можно будет просто приподнять или перекинуть за голову. Кроме того, рекомендуется выбирать фату длиной, как минимум, до плеч, так как та ее часть, которая закрывает лицо, обычно составляет около 75 см в длину, и фата, которая сзади короче, чем спереди, будет выглядеть странно. Также передний слой фаты не должен быть длиннее 75 см, чтобы не запутаться в букете невесты.

Читать дальше Отделка

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное