Фата невесты – 10 правил удачного выбора - Отделка

13 Сентября 2012

отделка фаты

Элементы отделки фаты - дополнительные параметры

Окантовка фаты может быть выполнена в различных вариантах. Следует выбирать такой вид отделки, который будет сочетаться со стилем свадебного платья. С платьем простого фасона можно комбинировать фату с более насыщенной декоративной отделкой. Многоярусные платья лучше смотрятся с фатой, отделанной по краю широкой атласной лентой. Изысканные романтические платья, наоборот, лучше смотрятся с фатой без окантовки. Также хороший вариант – это повторение некоторых деталей платья при отделке фаты.

 

Выбор фаты в соответствии с типом лица

отделка фатыФата обрамляет лицо невесты, именно поэтому при выборе этого аксессуара так важен тип лица.

  • Круглое лицо имеет примерно одинаковую длину и ширину, и выглядит достаточно полным. В этом случае лучше всего отдать предпочтение такой модели фаты, которая делает лицо визуально более длинным и узким. Желательно, чтобы фата доходила хотя бы до плеч и была объемной в верхней части. Также следует отказаться от фаты, пышно обрамляющей лицо по бокам.
  • Квадратное лицо обычно достаточно широкое и угловатое. В этом случае требуется такая фата, которая смягчит форму лица и визуально удлинит его. Фата должна доходить, по крайней мере, до плеч и быть объемной в верхней части. Круглая фата и фата-каскад помогут смягчить угловатую линию челюсти.
  • Овальное лицо – его длина немного больше его ширины. Такая форма напоминает форму яйца. Это пропорциональное лицо, которое позволяет экспериментировать с любыми видами фаты. Однако, в этом случае не рекомендуется избегать крайностей в отношении ширины и пышности фаты, чтобы не нарушить пропорции лица.
  • Прямоугольное лицо в длину больше, чем в ширину, и поэтому оно кажется узким и угловатым. В этом случае лучше всего отдать предпочтение моделям, пышно обрамляющим лицо, но без объемной верхней части.

Выбор фаты в соответствии с типом фигуры

отделка фатыФата должна выгодно подчеркивать пропорции вашей фигуры.

  • Обладательницам большого бюста и выдающегося животика лучше всего подойдет фата до кончиков пальцев рук или длиннее, так как она поможет сделать верхнюю часть фигуры более стройной.
  • Грушевидный тип фигуры прекрасно смотрится в паре с фатой, заканчивающейся на уровне плеч, локтей или талии. Такая модель отвлекает внимание от широких бедер и выгодно подчеркивает верхнюю часть фигуры.
  • На полных женщинах чудесно смотрится однослойная неширокая фата так как она не прибавляет дополнительного объема фигуре. Высокие женщины могут носить длинную фату, а женщинам небольшого роста больше подходят модели длиной до талии или короче.

Прическа для свадьбы

отделка фатыПрическа, которая будет у вас на свадьбе, имеет значение при выборе фаты и головных украшений.

  • Чтобы зафиксировать на голове тяжелое головное украшение, длинную или многослойную вуаль, требуется высокая устойчивая прическа, например, пучок.
  • Прическа, в которой часть волос уложена наверх, а другая часть ниспадает вниз, сочетается с фатой средней длины и средней тяжести.
  • Если вы планируете сделать прическу, устремленную «вниз», лучше всего отдать предпочтение легкой или более короткой фате.
  • Также нужно решить, каким образом фата будет закреплена на голове. Есть прически, с которыми фата крепится сверху, на макушке, а есть такие, с которыми крепление делается снизу, под прической.
  • Если у вас короткие волосы, фату лучше всего закрепить на макушке. Если у вас длинные волосы, и вы хотите обратить внимание окружающих на искусную и сложную прическу, закрепите фату на затылке. Широкую фату обычно закрепляют на макушке, а модели без сборок лучше смотрятся на затылке. Фату закрепляют на голове с помощью гребня и булавок или совместно с тиарой, короной или лентой для волос. Также рекомендуется покупать фату заранее, чтобы у невесты было время примерить ее и убедится в правильности своего выбора.

Место проведения свадьбы

Важно также уделить внимание вопросу о том, что где будет проходить ваша свадебная церемония, ведь от этого также будет зависеть выбор фаты.

  • Кафедральная фата - это самая пышная и величественная модель, которая подходит для проведения торжественной свадебной церемонии в большой церкви или соборе. При этом за невестой следует свита, которая несет шлейф ее платья. В другой обстановке такая фата будет смотреться неуместно.
  • Если венчание проходит в маленькой часовне, лучше выбрать фату «для часовни» или короче, так как в часовне не будет достаточного пространства для длинной фаты со шлейфом. К тому же здесь невесте тоже потребуется помощь сопровождающих.
  • Если свадебная церемония проходит на открытом воздухе, здесь тоже есть, о чем задуматься. Возможно, вашим врагом станет песок, ветер или грязь. Чтобы фата оставалась в безупречном состоянии, лучше всего выбрать модель длиной до колена или короче. Однако многие невесты не придают значения таким нюансам и не волнуются о том, что их фата будет тянуться вслед за ними по песку на пляже или по грязной садовой дорожке.
  • Помните о том, что в ветреную погоду длинную фату будет трудно удерживать в первоначальном положении. В данной ситуации гораздо удобнее будет надеть вуалетку.
  • Также следует учесть климат той местности, где будет проходить свадьба. Например, в жаркую и влажную погоду не слишком приятно оказаться закутанной в пышную многослойную фату, которая прилипает к вашей коже.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное