Массаж лица: очевидная польза - Как научиться

26 Апреля 2016

как научиться делать массаж лица

Как научиться делать массаж лица самой?

Массаж лица, выполненный опытными руками, помогает снять напряжение, успокаивает кожу, расслабляет напряженные мышцы и снимает боль. Помните, что массаж лица противопоказан, если кожа воспалена, а также нельзя делать массаж без масла или детской присыпки (можно заменить тальком), делающих кожу более мягкой и податливой.

 

При выборе крема для массажа лица всегда помните о своем типе кожи. Для нормальной или жирной кожи подойдет обычный кольдкрем или универсальный крем для лица. С другой стороны, для массажа сухой кожи понадобится быстровпитывающийся или витаминизированный крем. Массаж делают легкими движениями, постепенно передвигая пальцы вверх и слегка надавливая. Направление движения: с внутренней стороны - к внешней, книзу - вверх. Кожа вокруг глаз чрезвычайно чувствительная, поэтому крем нужно наносить без нажатия, а очень нежно и осторожно.

Средняя продолжительность массажа лица - от десяти до пятнадцати минут. Это время нужно для того, чтобы крем впитался, проник под кожу и подействовал. Избыток крем на лице следует вытереть чистой салфеткой или ватным тампоном.

alt

Основные движения массажа лица

Основное движение массажа - расслабляющее движение, медленное и успокаивающее, например, легкое поглаживание. После этого следует перейти к тонизирующим движениям, быстрым и энергичным, к которым относятся, например, разминание, надавливание и поколачивание.

alt

Массаж морщинистой кожи

Массаж лица - действенное средство разглаживания морщин. Но массаж - долговременный процесс, поэтому не стоит ожидать немедленных результатов. Если вы рассчитываете на мгновенное чудесное преображение, обратитесь к пластическому хирургу. Однако если вы запасетесь терпением, то убедитесь в том, что массаж лица в самом деле разглаживает морщины, снимает отечность, подтягивает ткани и улучшает приток крови к коже.

Эффективность массажа лица увеличивается, если кожа чистая. Очистив кожу лосьоном или тоником, нанесите увлажняющий крем, немного надавливая. Проворные пальцы легко могут удерживать кожу, одновременно надавливая на нее. Со временем исчезнут все видимые дефекты кожи (морщины, дряблость и пр.), а юношеская свежесть и красота вернутся.

Массаж лица следует начинать с шеи и подбородка, постепенно передвигаясь вверх, ко лбу и вискам - это улучшает приток крови к коже. Как уже говорилось, кожа вокруг глаз сверхчувствительна, поэтому массировать ее нужно осторожно, не надавливая.

Чтобы сохранить прическу, спрячьте их под платком или обвяжите шарфом. Перед массажем руки следует тщательно помыть с мылом. Не забудьте снять макияж, иначе поры будут закрыты частицами косметики. Перед массажем также желательно избавиться от угрей и прыщей. Жирную кожу перед массажем следует обработать очищающим молочком или соком свежего лимона. Сухую кожу перед массажем нужно увлажнить кремом. Влажную кожу следует протереть вяжущим лосьоном. Лучшее время для массажа - вечер, когда вы собираетесь ложиться спать.

alt

Этапы массажа лица

  • Уберите волосы лица, зафиксируйте их резинкой или спрячьте под платок.
  • На лицо и нею нанесите крем. Жирную кожу следует немного припудрить тальком или детской присыпкой.
  • Тыльной стороной кисти рук выполнить поглаживания в направлении от подбородка ко лбу и линии роста волос. Руки должны двигаться синхронно, массируя правую и левую половинки лица.
  • Средним и указательным пальцем рук выполните похлопывания по всей поверхности лица, поднимаясь от подбородка ко лбу.
  • Большим и указательным пальцем немного разомните кожу на подбородке и щеках. Не натягивайте и не щипайте кожу. Движения должны быть размеренными и уверенными.
  • Сначала в области лба выполните поглаживание - оно производится обеими руками при помощи трех пальцев (указательного, среднего, безымянного). Движения должны проводиться снизу вверх до границы с корнями волос. Затем используйте такой прием, как вибрация. Приложите ладони ко лбу и произведите несколько движений, затем выполните поколачивание в вертикальном и горизонтальном направлениях.
  • Круговыми движениями выполните массаж щек.
  • Перейдем к массажу области вокруг глаз: средним пальцем каждой руки (кожу у правого глаза - пальцем правой руки, у левого - левой) разгладьте кожу на верхних веках, двигаясь по направлению к вискам, затем опуститесь к нижним векам, на этот раз двигаясь к внутреннему уголку глаза. Мизинцем осторожно надавите у внешних уголков глаз, чтобы разгладить морщины или предотвратить их появление, и немедленно отпустите.
  • Трижды повторите описанные выше действия в этой же последовательности.
  • Закончив массаж, закройте глаза и расслабьтесь на несколько минут.
  • Ватным тампоном или салфеткой снимите с лица крем.

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное