Летние платья 2009 - цвета и отделка

09 Октября 2010

модные тенденции летние платья 2009С наступлением лета мода всегда меняется. Наступает сезон выпускных вечеров, свадеб, шумных вечеринок, отпусков, поэтому важно знать, какой наряд будет самым модным и самым стильным. Это поможет сделать правильный выбор из всего многообразия представленных моделей. В 2009 году дизайнеры предлагают различные варианты модных летних платьев, которые будут актуальны и для праздников, и для работы, и для прогулок и отдыха. В этом году не существует компромиссов - платья могут быть или максимально длинными, или ультракороткими, без вариантов. Макси - платье - это настоящий хит сезона. Оно может быть лёгким и струящимся, а может быть весьма лаконичным - это не важно. Важно лишь, чтобы фигура была заметна даже за многочисленными складками.

Мини варианты платьев тоже очень популярны. Открытые маленькие платья будут как нельзя кстати на пляжных вечеринках и на модных клубных тусовках. Для того, чтобы превратить даже самое откровенное платье в повседневный наряд, достаточно накинуть обычный кардиган, жакет или простую шерстяную кофру. Вместе с балетками такие платья будут смотреться необычайно элегантно.

 

Фасон

Летние платья 2009 года - это необычайное разнообразие различных фасонов, что очень удобно, так как легко подобрать платье для любой фигуры. В моде свободный крой, подчёркивающий только верх фигуры или только низ. Особенно актуальными будут платья с высокой талией в греческом стиле - такой фасон идеально подходит для длинных платьев.

Популярны платья в стиле 50-х годов, как в круизной коллекции Rossella Jardin для Moschino Cheap & Chic. Сдержанные линии и классический силуэт делают эти платья идеальными для повседневной носки, а в сочетании со стильными аксессуарами они могут выступать и в качестве вечернего наряда.

Подол у модного платья этим летом - обязательно пышный. Это могут быть объёмные рюши, воланы, многочисленные оборки или простая форма - колокол или солнце. Пышные юбки помогут скрыть недостатки фигуры, создать иллюзию тонкой талии и привлекательный романтический образ. Наглядно убедиться в этом можно, глядя на последнюю коллекцию Manhattan Tango от Donna Karan, где преобладают пышные юбки и юбки-солнце.

Кроме этого, в моде открытая спина, плечи и руки, глубокое декольте. Летние платья призваны скрывать как можно меньше, поэтому их подчёркнутая сексуальность не выглядит пошлой.

Фактура

Выбирая летнее платье, стоит обратить внимание на ткань. Дизайнеры в этом году отдали предпочтение натуральным тканям, таким как хлопок, лён, шёлк. Платья на каждый день из шерсти и льна могут быть предельно простыми и лаконичными, но при этом они будут удобны в любую погоду - можно подобрать вариант для жарких дней и прохладных вечеров.

Основной тенденцией летнего сезона будет воздушность. Поэтому для создания летних платьев многие дизайнеры выбрали лёгкие летящие ткани. Шифон и шёлк помогут создать нежный образ. Яркий пример этой тенденции показан в круизной коллекции Miuccia Prada для линий Prada и Miu Miu, где представлены полупрозрачные платья.

Francisco Costa создал коллекцию весна-лето 2009 специально для бренда Calvin Klein, отдав предпочтение органди и тонкому льну.

Но в моде не только романтика, но и сексуальность, поэтому платья из атласа и других тканей, создающих эффект глянца будут очень популярны. Такие наряды идеально подойдут для вечеринок и торжественных мероприятий.

Цвета

Летние платья всегда радуют глаз обилием расцветок, в этом смысле мода не меняется никогда. Поэтому в этом году популярны цветочные и этнические мотивы, пурпурные, фиолетовые, золотые и серебряные оттенки.

Марк Джейкобс в своей круизной коллекции для линии Marc by Marc Jacobs отдал предпочтение платьям ярких зелёных, голубых, жёлтых и розовых цветов и цветочному рисунку.

А вот дизайнер Phoebe Philo, создавая летнюю коллекцию для Celine, предпочла классические сочетания белого, чёрного и серого цвета.

Летнее платье может быть очень ярким, привлекающим внимание, но все цвета наряда должны сочетаться между собой. Поэтому, выбирая платья золотого или серебряного цвета, нужно умело подбирать аксессуары, лучше если украшения будут из натуральных металлов в тон платью.

Отделка

Летние платья в 2009 году отличаются богатой отделкой. В моде платья, украшенные воротниками и поясами в стиле греческих и египетских богинь. Актуальна пышная отделка рюшами, большие банты, пайетки, шарфы. Именно такая отделка стала хитом коллекции See by Chloé, где простые линии повседневных платьев сочетаются с роскошью кружев и лент.

Летние платья могут быть отделаны вышивкой, стразами, брошами, декоративными украшениями в этническом стиле.

Этим летом у каждой модницы будет возможность выделиться, благодаря яркому стильному платью, выбрать которое можно на любой вкус.

Кира Кам


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное