Жакеты 2009 - яркие краски и необычные узоры

09 Октября 2010

модные тенденции жакеты 2009Жакеты всегда присутствовали в женском гардеробе. Она меняли форму, цвет и декор, но всегда пользовались большой популярностью. В переводе с французского жакет - это укороченный вариант пиджака. Правда, иногда длина жакета может достигать и середины бедра. Носят жакет в сочетании с юбками, брюками, шортами или платьями. Модные жакеты 2009 отличаются разнообразием моделей и оригинальной отделкой. Модные жакеты 2009 могут быть любыми. Иногда они напоминают небольшие накидки, а иногда летнее пальто. В зависимости от цвета и длины, эти жакеты легко сочетаются с сапогами или туфлями, различными аксессуарами и деталями гардероба. С помощью модного жакета легко изменить свой стиль, достаточно выбрать модель на свой вкус.

Возврат в 80-е

Главным трендом этого года можно смело назвать стиль 80-х. Большие плечи, золотой и серебряный блеск снова в моде. Эти тенденции прекрасно отображены в новой коллекции от Balmain. Дизайнер этой марки Кристоф Декарнен выпустил новую коллекцию осень-зима 2009, которая воплощает в себе стиль диско - сверкающие оттенки золота и серебра, острые плечи. Жакеты в этом стиле легко сочетаются с яркими футуристичными аксессуарами.

 

Длина

Длина жакетов может быть разной. В этом году в моде очень короткие жакеты-болеро, как, например, жакеты от Devernois из коллекции Valentine или короткие жакеты от Karl Lagerfeld, созданные специально для его марки Lagerfeld Gallery. Эту тенденцию поддерживает начинающий корейский дизайнер Ричард Че в его круизной коллекции для марки Richard Chai. Такие короткие жакеты прекрасно смотрятся с юбками - карандаш и платьями - футлярами и узкими брюками, они могут быть из атласа, шерсти, кожи и даже из меха.

Мода часто противоречива, что подтверждается актуальностью длинных жакетов - смокингов, которые необычайно популярны в 2009 году. Главный скандалист прет-а-порте всего мира Alexander McQueen продемонстрировал жакеты-смокинги в своей весеннее - летней коллекции 2009.

Многообразие форм и стилей модных жакетов можно наблюдать в коллекции Coco on the Lido от Karl Lagerfeld, где представлены крохотные жакеты, длинные пиджаки и классические варианты жакетов, выполненные в элегантном стиле.

Короткие рукава

Модные жакеты 2009 - это жакеты с короткими рукавами ¾. Их можно носить с перчатками, чтобы придать образу элегантности. Эта тенденция отражена в коллекции Manhattan Tango от Донны Каран.

В моде расклешённые жакеты из джерси или твида, которые прекрасно смотрятся с узкими брюками, к ним пойдёт и юбка-карандаш. Короткий рукав хорош и тем, что позволяет летнему жакету быть комфортным даже в жаркую погоду, кроме того, он визуально делает руку тоньше.

Милитари

Модные жакеты 2009 года должны быть, прежде всего, удобными и универсальными. Необходимо, чтобы они подходили для повседневной жизни, но при этом могли бы стать оригинальной изюминкой вашего стиля. Поэтому стиль милитари вновь стал популярным.

Классический пример жакетов в стиле милитари можно увидеть в коллекции Stella McCartney для марки H&M и в коллекции East West Military Hob от Givenchy. Balmain тоже демонстрирует актуальность этого стиля в своей коллекции осень-зима 2009, где можно встретить массивные пиджаки в армейском стиле. Но даже эти жёсткие, почти мужские жакеты выглядят изящно, благодаря роскошному декору из тесьмы и стразов.

Этот стиль особо популярен в Европе, он позволяет сочетать строгие линии и кокетливые нотки гламура. Такие жакеты будут удачным дополнением делового костюма или наряда для вечеринки.

Декор

Мода на жакеты 2009 года предполагает яркие краски и необычные принты. Вы можете выбрать жакет с цветочным или абстрактным рисунком, с этническим орнаментом или с классической клеткой. Главное, не отказываться от насыщенных оттенков и не забывать об актуальности серебряного и золотого цвета.

В качестве примера прекрасно подойдёт коллекция Кабаре от Sonia Rykiel, где буйство красок удачно сочетается с элегантным кроем.

Такие необычные жакеты будут особенно стильно смотреться с однотонным платьем или костюмом, которые не будут контрастировать с ними по цвету. Удачная находка - тёмное платье-футляр и жакет той же длины, что и платье.

Кира Кам


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное