Вязаная мужская шапка – модное утепление - Стиль

15 Января 2016

вязаная шапка стиль

Стильный мужской аксессуар

Традиционно женский гардероб куда разнообразнее мужского, и дело даже не только – и не столько – в одежде, сколько в головных уборах. Если современная женщина вполне может надеть и вязаную зимнюю шапку, и кокетливую миниатюрную шляпку, и даже демократичную кепку, то у мужчин не так много вариантов для выбора – особенно зимой. Единственным сколько-нибудь стильным зимним аксессуаром для мужчины остается обычная вязаная шапка.

 

alt

Дизайнерский аксессуар

Модные дизайнеры, занимающиеся созданием мужских коллекций, позаботились не только о стильном зимнем гардеробе для мужчин, следящих за модой, но и о соответствующих аксессуарах. Вязаные комплекты – шапки и шарфы – стали непременным атрибутом мужских коллекций сезона осень-зима 2009-10. По разнообразию цветовых решений и стилей мужские вязаные шапки не уступают женским аксессуарам: в моде и крупная вязка, и традиционная мелкая, и классические круглые вязаные шапки, и шапки объемные, напоминающие женский берет.

Нью-йоркский дизайнер Нейл Барретт, к примеру, представил для сезона осень-зима 2009-10 серию классических черных вязаных шапок, которые, в силу лаконичного дизайна, одинаково хорошо смотрятся и с кожаной курткой в байкерском стиле, и с традиционно элегантным черным пальто.

Ценители спортивного стиля, не отказывающиеся от одежды в спортивном стиле даже зимой, могут взять пример с осенне-зимней коллекции Dirk Bikkembergs, куда вошли стильные вязаные комплекты из теплой и очень уютной шерсти классического серого оттенка – традиционные спортивные вязаные шапки и соответствующие по стилю и цвету шарфы.

Между тем, модный бренд Lanvin постарался сделать мужские зимние аксессуары наименее вызывающими, представив серию классических круглых небольших вязаных шапок нейтральных оттенков: серого, бежевого, черного. Такую вязаную шапку действительно можно надеть с чем угодно вне зависимости от стиля ансамбля: и с деловым костюмом, в сочетании с которым аксессуары демонстрировались на подиуме Etro, и с зимней курткой, и даже со спортивной одеждой. Стилисты Lanvin, впрочем, предлагают добавлять стильный штрих, надевая обычную, в общем-то, вязаную шапку чуть набок.

Внимание на вязаные шапки обратил даже Джон Галльяно – в его коллекции сезона осень-зима 2009-10 можно найти несколько длинных вязаных шапок ярких расцветок: красного, синего, оранжевого, кораллового оттенков.

alt

Новые модели

новые модели вязаных шапокМодный бренд Etro позаимствовал аксессуары из женского зимнего гардероба, одев своих моделей в теплые объемные береты крупной вязки из разноцветной шерсти, которые, впрочем, на мужчинах не выглядят как женский головной убор. Объемные береты Etro из цветной шерсти предполагают некоторую небрежность в стиле всего ансамбля: такие вязаные шапки отлично сочетаются с яркими и теплыми зимними куртками и свитерами с обязательным высоким горлом. Впрочем, дизайнеры Etro предлагают носить яркие береты и с верхней одеждой в более формальном стиле – с пальто и деловыми костюмами: например, с классическим черным пальто надеть ярко-красную или бордовую вязаную шапку. В результате можно создать небрежно-стильный образ, хорошо отвечающий представлениям о современном жителе мегаполиса, следящем за модой вне зависимости от сезона.

Шапки, как будто тоже позаимствованные из женского гардероба, в свою зимнюю коллекцию включила Вивьен Вествуд. Модели, созданные британским дизайнером, привлекают внимание не столько крупной вязкой, сколько небольшими шнурками по бокам – которые, по замыслу Вествуд, видимо, можно завязывать под подбородком при особенно сильном ветре.

Джорджио Армани, между тем, предложил еще одну стильную интерпретацию классической мужской вязаной шапки – головные уборы, вошедшие в коллекцию осень-зима 2009-10 Emporio Armani, куда больше напоминают кепку с четко выраженным козырьком – только из шерсти, крупной вязки и достаточно мягкую по форме и текстуре. За исключением нестандартной формы, вязаные шапки от Армани не привлекают внимание ничем – соответственно, оставаясь оптимальным вариантом даже для приверженцев крайне консервативных взглядов в одежде. Своеобразный «гибрид» вязаной шапки и кепки Emporio Armani лучше всего подойдет для гардероба в полуформальном стиле и будет стильно сочетаться с укороченным пальто и длинным цветным шарфом или свитером с высоким горлом, но никак не со спортивной зимней курткой.

Татьяна Смирнова


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное