Мужские колготки: старый новый тренд - Выбор

01 Декабря 2015

выбор мужских колготок

Мужские колготки: выбор самодостаточных

Относительно мужских колготок в интернете не утихают жаркие дискуссии. Те, кто их носит, считают, что это очень удобное и функциональное нижнее белье, которое ничем не хуже любого другого. А те, кто не носит, естественно, относится к мужским колготкам с предубеждением и видит в них лишь некий символ нетрадиционной ориентации. Между тем, на современном рынке объем предложения такого товара, как мужские колготки, только растет. И это значит, что вопреки всем кривотолкам, на него существует устойчивый спрос.

 

От аналогичного предмета женского интимного гардероба мужские колготки отличаются тем, что имеют специальную ластовицу или гульфик, обеспечивающие более комфортную посадку изделия на мужской фигуре. Первые колготки для представителей сильного пола появились еще в эпоху Средневековья, и только после них были изобретены мужские и женские чулки. Уже в ХХ веке мужчины в качестве нижнего белья начали носить облегающие кальсоны.

В конце пятидесятых годов ХХ века в массовую продажу поступили экспериментальные модели мужских колготок промышленного производства, выпущенные австрийскими и немецкими брендами Elza GmbH, Uhlmann и Kunert. В западно-европейской легкой индустрии этот тренд оказался заразительным и живучим, и уже в шестидесятые годы мужские колготки на полках магазинов никем не воспринимались как нечто из ряда вон выходящее. Их делали из хлопчатобумажного сырья, шерстяной нити, акрилового волокна.

alt

Между эмансипацией и комфортом

Как предмет мужского must-have колготки для представителей сильной половины человечества впервые были разрекламированы в 1999 году, после выхода пробной линии в эксклюзивной продукции бренда Wolford. Это событие послужило толчком для ряда производителей чулочно-носочных изделий из США, Германии, Чехии, Франции, Польши, Италии и Китая, которые тоже начали активно разрабатывать и выпускать мужские модели синтетических эластичных колготок. Они отличались по степени плотности и в целом были рассчитаны на широкого потребителя.

Некоторые чулочные фабрики, расположенные на территории стран СНГ, в третьем тысячелетии приступили к выпуску некоторых разновидностей мужских колготок без следа - леггинсов. А именитые кутюрье европейского и российского масштаба вроде Жан-Поля Готье, Вячеслава Зайцева и других открыто начали выводить мужчин в колготках на подиумы. Подобная тенденция рассматривалась и как эмансипация, и как тяга к экстравагантности, но, скорее всего, в ее основе лежит простое стремление человека к комфорту и эстетике.

Популярная российская журналистка и писательница Катя Метелица однажды высказалась, что колготки на мужчине в ее понимании свидетельствуют о его самодостаточности и спортивности. Как вид белья, они функциональны, а еще свидетельствуют о стремлении к равенству полов.

alt

Не уступая термобелью

Мужские колготки, в отличие от женских, - вовсе не имиджевый элемент. Их надевают, в основном, в холодное время года под брюки или джинсы для дополнительного утепления. Судя по отзывам многих потребителей, мужские колготки с этой точки зрения ни в чем не уступают термобелью. На западе их часто называют sweater tights - дословно переводится как свитерные колготки, и этим самым подчеркивается их согревающая функция.

Некоторые мужчины с удовольствием носят даже капроновые женские колготки плотностью от двадцати до семидесяти ден, надевая их под джинсы, и утверждают, что в таком случае штаны из денима сидят на фигуре гораздо лучше, ведь обычные кальсоны или трико нередко пузырятся на коленях, из-за чего неэстетично выглядит и верхняя одежда.

В аптеках можно увидеть в продаже мужские компрессионные колготки, которые по внешнему виду, скорее, напоминают, чулки с эластичными резинками и поясом. Они обладают утягивающим эффектом, и носить их рекомендуется при варикозном расширении вен.

Светлана Усанкова


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное