Мужские перчатки: история и виды аксессуара

07 Июля 2015

мужские перчаткиМужские перчатки – это аксессуар, который мужчины носили на протяжении столетий. Основное назначение перчаток - защищать руки и пальцы от холода, грязи, ссадин, ран, вредных химических веществ и другого. Кроме того, перчатки могут быть просто модным мужским аксессуаром, пользующимся спросом по всему миру.

 

alt

История перчаток

Перчатки известны человечеству с древних времен. Еще Гомер упоминает об этом аксессуаре в своей «Одиссее». Изначально перчатки использовались воинами и являлись частью кольчуги, защищавшей их тело от ранений. Но со временем рукопашные бои отошли в прошлое и перчатки перестали выполнять защитную функцию.

история перчаток

Члены королевских семей стали украшать свои перчатки драгоценными камнями и фамильными гербами. Вслед за королевской знатью перчатки стали носить епископы и кардиналы, которые использовали этот аксессуар во время проведения мессы.

история мужских перчаток

К середине 13 столетия перчатки стали модным аксессуаром и у женщин, но теперь их украшали всевозможные узоры. Но своей наибольшей популярности перчатки достигли в 16 веке благодаря королеве Елизавете, которая начала носить изысканно украшенные и расшитые перчатки перед гостями. Королева снимала перчатки только тогда, когда хотела продемонстрировать всем свои красивые руки. Кроме того, перчатки можно было щедро спрыснуть духами, а это было очень важно для тех, кто не слишком часто принимал ванну. Для 16 века не было нормой принимать душ каждый день, это правило гигиены пришло намного позже.

старинные перчатки

В начале 17 века в моду вошли перчатки, получившие название лимерик. Их шили из шкур нерожденных телят.

К 1800-м годам и мужчины, и женщины стали носить застегивающиеся на пуговицы шелковые и бархатные перчатки с вечерними нарядами, а замшевые перчатки - в течение дня.

винтажные перчаткикакими были перчатки

Спустя некоторое время мужчины стали использовать перчатки и для других целей. С появлением руля автомобиля, который изначально был из дерева, мужчины стали носить специальные водительские перчатки, которые защищали руки от заноз. Также перчатки стали носить во время занятий некоторыми видами спорта. А когда в Австралии изобрели латекс, то перчатки из этого материала стали носить люди различных профессий.

Так, перчатки стали аксессуаром и инструментом, которые большинство мужчин носят в той или иной ситуации.

alt

Виды перчаток

Можно выделить несколько основных видов перчаток. Это зимние перчатки, спортивные, вечерние, повседневные, защитные, водительские и митенки (перчатки без пальцев).

виды перчаток

Зимние перчатки сделаны таким образом, чтобы защищать руки от холода и иногда от влаги. Они могут быть сшиты из различных материалов и быть как молодежными и спортивными, так и элегантными кашемировыми, которые можно носить с деловым костюмом и пальто. Не так давно появились зимние перчатки для сенсорных экранов. В них есть один палец, сделанный из специального проводящего материала, который позволяет владельцу таких перчаток пользоваться своим смартфоном или планшетом, не снимая перчаток. Зимние перчатки могут быть как для обычных зимних прогулок, так и для пребывания в условиях арктического холода.

виды мужских перчаток

К спортивным перчаткам относятся боксерские, перчатки для гольфа, бейсбольные и другие. Цель таких перчаток – обеспечить защиту рук от трения, разрывов, ссадин и ударов. Есть также спортивные перчатки, которые обеспечивают дополнительную цепкость, например, перчатки для альпинистов.

спортивные мужские перчатки

Вечерние перчатки чаще всего делают из бархата, атласа, шелка, хлопка, льна и различных других материалов. Но настоящие вечерние перчатки должны быть сделаны из лайки или тонко выделанной кожи под названием наппа. Они не имеют подкладки, для того чтобы как можно лучше обтягивать руку. В прошлом было очень трудно окрашивать кожу для перчаток в идеально белый цвет, поэтому легкий кремовый оттенок тоже приемлем для вечерних перчаток. В наши дни такие перчатки мужчины надевают на официальные мероприятия. Они подходят как для смокингов, так и для фраков. Так, чаще всего мужчины носят вечерние перчатки в театр, в ресторан или какие-то другие торжественные мероприятия. В некоторых случаях нужно надевать вечерние перчатки на похороны, особенно если эти мужчины будут принимать непосредственные участие в похоронном процессе. Если же вы надели перчатки к вечернему костюму, то не забудьте их обязательно снять, когда будете принимать пищу.

вечерние мужские перчатки

Повседневные перчатки чаще всего делают из замши или кожи. Как правило, эти тонкие и обтягивающие перчатки мужчины надевают для того, чтобы соответствовать своему деловому образу. Конечно же, летом такие перчатки не носятся. Чаще всего мужчины носят их осенью или весной, когда не очень холодно. Некоторые носят такие перчатки, потому что боятся микробов, особенно, если вам приходится часто пользоваться общественным транспортом.

Водительские перчатки появились, когда руль у автомобиля был из дерева. Теперь же они являются больше атрибутом мужчины-водителя за рулем роскошного или спортивного автомобиля.

водительские перчатки

Перчатки-митенки – это перчатки без пальцев или с укороченными пальцами. Они используются для защиты рук от холода, но в то же время дают полную свободу пальцам. Такие перчатки очень популярны у мужчин, служащих в армии или в полиции, особенно у снайперов. Кроме того, митенки носят тяжелоатлеты, байкеры, рыбаки и скейтбордисты.

Читать дальше Материалы

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное