Вязаные сумки: стильный аксессуар своими руками - Модные

07 Марта 2013

модные вязаные сумки

Вязаные сумки и мода

Вязание, как известно – это не только увлекательное хобби, но и один из способов существенно сэкономить на модной одежде (в особенности для осенне-зимнего гардероба), попросту связав ее своими руками. Очень многие модели, которые модные дизайнеры демонстрируют на подиуме, можно, при наличии навыков и воображения, скопировать в домашних условиях, обзаведясь стильным вязаным платьем или свитером за куда меньшую сумму. Это относится не только к одежде, но и к аксессуарам – вместо того, чтобы в очередной раз тратить тысячи и даже десятки тысяч рублей на кожаную сумку, можно попросту связать аксессуар самостоятельно.

 
 

Разумеется, у кожаной сумки от известного модного бренда немало достоинств: и красота, и надежность, и долговечность, и, в отдельных случаях, прямо-таки бросающийся в глаза логотип известного дома моды. Однако вязаная сумка по красоте порой не уступает аксессуарам из кожи или замши, а стоит на порядок меньше. К тому же вязание позволяет по-максимуму проявить фантазию и обзавестись сумкой действительно уникальной, которую никогда нельзя будет увидеть у другой женщины.

 

Казалось бы, пряжа – материал для сумки абсолютно неподходящий: вязаная сумка пачкается гораздо быстрее и легче, чем аксессуары из кожи и других материалов, долговечность ее сомнительно, а ухаживать за такой сумкой – куда сложнее. Тем не менее, красоту оригинальной вязки уже давно оценили не только многочисленные рукодельницы, но и модные дизайнеры и бренды, в осенне-зимних коллекциях которых нет-нет да промелькнут вязаные сумки.

Модные вязаные сумки

модные вязаные сумкиНе стоит думать, что вязаная сумка – аксессуар достаточно сложный в плане сочетания с женской одеждой. Как показывают примеры с мировых подиумов, сочетать вязаную сумку можно далеко не только с ансамблем в стиле хиппи, но и с повседневными платьями и даже офисными костюмами. Так, например, в коллекции осень-зима 2010 модного бренда Rag & Bone стильные вязаные сумки с разноцветной бахромой дополнили многослойные зимние ансамбли – юбки с теплыми фланелевыми рубашками и вязаными болеро. Сочетание типа вязки и плотной текстуры сумки и вязаной одежды сделало ансамбли Rag & Bone удивительно цельными и гармоничными.

Изумительно красивые и в то же время практичные вязаные сумки в свою зимнюю коллекцию включила дизайнер Карен Уолкер. Крупные, вместительные сумки из белой или разноцветной пряжи с ажурными украшениями в виде вывязанных цветов и растительного орнамента дополнили лаконичные и женственные повседневные платья. А вот модный бренд Miss Sixty напомнил в своей коллекции об актуальном сегодня хиппи-шике, продемонстрировав череду легких, многослойных шифоновых платьев с кокетливыми воланами в сочетании с миниатюрными вязаными сумками с длинной бахромой.

Вязаные сумки: стильный аксессуар на любой случай

Хотя модные дизайнеры в большинстве своем демонстрируют на подиуме дневные, большие вязаные сумки, на самом деле вязаная сумка с успехом может заменить вечерний клатч из кожи, бархата или атласа, став решением и красивым, и оригинальным. Так, например, очень стильно смотрится вязаная сумочка-«мешочек» из толстой, пушистой или, наоборот, очень тонкой нити. Такой вечерний аксессуар можно украсить красивыми атласными лентами или другими декоративными элементами.

В зависимости от вида ниток самая простая вязаная сумка – сумка-«мешочек» - может выполнять и функцию дневной сумки. Для такой сумки необходимо предусмотреть внутренний слой из плотной ткани – например, атласа, поскольку хранящиеся в сумке мелочи типа ключей и монеток могут повредить вязку. А самый простой вариант повседневной вязаной сумки – это обычная прямоугольная или квадратная сумка, связать которую могут даже новички в вязании.

По-настоящему красивым вечерним аксессуаром может стать небольшая круглая сумочка из тонких ниток, связанная крючком. Ажурная вязка придает аксессуару особую изысканность и женственность – связанная крючком вечерняя сумка выглядит так, как будто сшита из нежного кружева. А разнообразие декоративных элементов для рукоделия – от многочисленных аппликаций до бисера и искусственных цветов – позволит превратить сумочку в настоящий образец рукоделия.

Татьяна Смирнова


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное