Как правильно ходить на каблуках: равновесие и сила воли - Как красиво ходить на каблуках

10 Октября 2010

правильно ходить каблуках

Как красиво ходить на каблуках

Принято считать, что высокие каблуки – это каблуки длиной больше восьми-десяти сантиметров, хотя это понятие сугубо индивидуально и зависит в первую очередь от размера ноги. Стандартная длина высоких каблуков – десять-двенадцать сантиметров, хотя некоторые каблуки могут быть высотой в пятнадцать или даже семнадцать сантиметров. На первый взгляд может показаться, что ходить в такой обуви не просто неудобно, но практически невозможно. На деле же даже на самых высоких каблуках можно научиться ходить красиво – необходимы лишь постоянная практика и терпение.

 

Равновесие - основа основ

Женщины, которые постоянно носят обувь на каблуках высотой в 7-10 сантиметров, быстро учатся в любой ситуации сохранять равновесие. Обувь на каблуках меняет угол подъема стопы, поэтому вес тела переносится в основном на носок. Опыт и мастерство необходимы для ходьбы на высоких каблуках: чем выше каблук, тем больше угол наклона стопы и тем больший вес переносится на пятку и переднюю часть стопы.

 

Существует множество способов и методов научиться красиво ходить на высоких каблуках, однако в любом случае первый этап – это научиться ходить на каблуках по дому.

 

Скорее всего, проведя в обуви на каблуках несколько часов и выполняя при этом работу по дому, вы привыкните к новой высоте и перестанете обращать внимание на высокие каблуки. Поэтому перед тем, как отправляться в туфлях на высоких каблуках в ночной клуб или ресторан, обязательно носите обувь несколько часов дома, пока туфли не станут удобными.

Развиваем выносливость

  • Попробуйте встать перед зеркалом и пройтись по прямой линии, ставя одну ногу впереди другой. Отойдите от зеркала и, подходя к нему, следите за движениями ног и тела. Пробуя ходить на каблуках, следите за тем, чтобы ноги были прямыми, не сутультесь и держите спину прямо. Попробуйте, надев туфли на высоких каблуках, поднимать различные предметы со стола, стульев, пола, держа при этом колени сомкнутыми.

  • Потренируйтесь носить туфли на высоких каблуках не только дома, но и на улице – например, отправляясь за покупками в ближайший магазин. Опыт ходьбы на каблуках не только по мягкой поверхности ковра, но и по неровному асфальту поможет быстрее выработать чувство равновесия и уверенность походки. Идя по мягкой поверхности – например, по траве или по земле – не переносите основной вес на пятку, иначе каблуки будут утопать в земле, и вы рискуете упасть. Кроме того, перенесение веса на пятку в таких случаях может привести к повреждению каблука.

  • Тренируясь ходить в туфлях на каблуках средней высоты, попробуйте, делая шаг, сначала ставить на пол пятку и только затем – носок, перенося основной вес с пятки на носок. Таким образом, походка станет легче и изящней.

  • Делая меньший упор на пятку, вы слегка поднимаете стопу, увеличивая силу лодыжек и вырабатывая чувство равновесия и оптимального распределения веса. Постоянно следя за перенесением веса на носок, можно достаточно легко научиться носить обувь даже на самых высоких каблуках.

  • Если вы хотите научиться ходить на высоких каблуках, но не желаете тратить деньги на обувь, которая впоследствии может оказаться неудобной и непригодной для ходьбы, попробуйте на время позаимствовать обувь у подруги. Убедитесь в том, что туфли подходят по размеру – неправильный размер обуви не только вызывает дискомфорт, но и портит походку.

  • Учась ходить на каблуках, выбирайте обувь с широкими носками и толстым, устойчивым высоким каблуком, ходить в которой максимально удобно и легко. Подберите обувь, соответствующую вашим вкусам и требованиям – не стоит следовать актуальному тренду, поскольку модные тенденции постоянно меняются, а вот высота каблука – нет. Помните, что максимальную поддержку ногам обеспечивают ботильоны и сапоги на каблуках. Научившись ходить на толстых каблуках, вы с легкостью сможете ходить и в туфлях на шпильке. А дополнительный комфорт при ходьбе обеспечат мягкие силиконовые стельки.

  • Чтобы привыкнуть к наклону стопы, вызванному высокими каблуками, попробуйте следующее упражнение: сядьте, поставив ноги на носки и приподняв пятки. Это упражнение поможет быстрее привыкнуть к новому наклону стопы и сделает ходьбу на высоких каблуках легче. Попробуйте стоять и ходить по дому на носочках – это упражнение развивает силу лодыжек и чувство равновесия, помогает научиться переносить вес с пятки на носок, тем самым облегчая ходьбу на каблуках.

  • Потренируйтесь ходить на высоких каблуках, поднимаясь и опускаясь по лестнице, перешагивая через различные предметы. Удерживать равновесие в любой ситуации поможет простейшее упражнение – нужно просто стоять на одной ноге в течение некоторого времени, переодически меняя ноги.

  • Даже если непривычная высота каблука привела к появлению боли в ногах, снимать туфли, находясь вне дома, не рекомендуется. Дайте ногам отдых, на какое-то время присев и сняв обувь.

Помните, что главное в искусстве ходьбы на высоких каблуках – это постоянная практика. Чтобы научиться красиво ходить на каблуках, носить такую обувь необходимо постоянно – в магазин, на работу, куда угодно.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное