Как правильно ходить на каблуках: равновесие и сила воли - Как научиться ходить на каблуках

10 Октября 2010

Как научиться ходить на каблуках

Как научиться ходить на каблуках

Туфли на высоких каблуках визуально сделают свою обладательницу стройнее: ноги будут выглядеть более тонкими, живот – более плоским, а фигура – женственной. Красивая походка в туфлях на высоких каблуках – это особое искусство, которому необходимо учиться: для того, чтобы правильно ходить на каблуках, необходимы и терпение, и практика.

 

Начинаем с малого

Не стоит торопить события и, не имея опыта ходьбы на каблуках, сразу же пытаться примерить туфли на десятисантиметровой шпильке. Современные бренды предлагают множество куда более удобных вариантов для женщин, не имеющих опыта ходьбы на каблуках – обувь с самой разной формой, высотой и толщиной каблука. Практика ходьбы на каблуках позволит лодыжкам развить силу, необходимую для того, чтобы ходить на высоких каблуках изящно и плавно.

Начинать учиться ходить на каблуках необходимо с туфель, каблук которых достаточно толстый и невысокий – приблизительно в пять-семь сантиметров высотой. Такая обувь обеспечит достаточную поддержку пятке и ногам в целом. А приучиться сохранять равновесие помогут туфли или босоножки на миниатюрных тонких каблучках.

Чтобы привыкнуть к новой высоте, не жертвуя комфортом и равновесием, для начала можно выбрать туфли на высокой платформе. Такая обувь обеспечивает меньше поддержки ногам, чем ботильоны на толстом каблуке, а если платформа достаточно узкая, такие модели станут отличной подготовкой для ходьбы в обуви на шпильке в будущем.

 

Идеальная модель обуви на высоких каблуках – это классические туфли на шпильке, длинном и тонком каблуке, высота которого составляет не более восьми-десяти сантиметров.

 

На более высоких каблуках даже женщины, которые ходят в обуви на высоких каблуках постоянно, будут чувствовать себя не слишком комфортно – а красоты походке и фигуре такая обувь не прибавит.

Правильный выбор обуви

Не все модели обуви на высоких каблуках одинаковы. Встаньте в туфлях на твердый пол, выпрямив ноги, и попробуйте встать на носки, оторвав пятки от пола на три-четыре сантиметра. Если вы не в состоянии выполнить это упражнение, то высота каблука слишком большая, и носить такие туфли не стоит. Если вы не готовы к такой высоте каблука, то при ходьбе колени будут сгибаться, походка будет некрасивой. Не стоит забывать и о такой немаловажной детали, как размер обуви: любые туфли должны быть достаточно свободными, чтобы при необходимости хватило места для стелек.

«Детские» шаги

Считается, что научиться ходить на высоких каблуках гораздо сложнее, чем ребенку научиться делать свои первые шаги – поэтому перед тем, как примерять туфли на высокой шпильке, необходимо начинать с небольших шагов.

Учась ходить на каблуках, для начала попробуйте делать небольшие, медленные шаги, не сгибая колени в большей степени, чем обычно. Практически сразу же вы заметите, что из-за высоты каблука шаги стали короче. Чем выше каблук, тем короче в конечном итоге окажется шаг.

Опускайте пятку перед тем, как опустить носок – не опускайте на пол одновременно носок и пятку. Как только вес оказался на подушечках пальцев ноги, плавно перенесите вес вперед – как если бы вы ходили на носках.

Ставьте ноги как можно ближе одна к другой. Модели на подиуме часто ставят одну ноги немного впереди другой, чтобы бедра соблазнительно покачивались, однако для такой «подиумной» походки требуется дополнительная тренировка.

Встаньте так, чтобы пятка одной ноги соприкасалась с серединой подошвы другой под углом. Перенесите вес на носок ноги, которая находится сзади, а когда нога устанет, поменяйте позицию и выставьте вперед другую ногу – это поможет научиться сохранять равновесие при ходьбе на высоких каблуках.

Главное – практика

Перед тем, как выходить в новых туфлях на высоких каблуках на улицу, потренируйтесь ходить на высоких каблуках дома в течение дня – это позволит не только привыкнуть к новой высоте, но и разносить новую обувь, сделать ее более комфортной. Тренируясь ходить на высоких каблуках, делайте то же самое, что и при ходьбе в привычной обуви, например:

Меняйте направление: ходите в разные стороны, останавливайтесь, поворачивайтесь на месте.

Попробуйте ходить на высоких каблуках не только по твердому полу, но и по ковровому покрытию – вполне возможно, что однажды вам придется ходить в туфлях на высоких каблуках по скользкому паркету.

Если вы планируете надеть туфли на высоких каблуках в ночной клуб или на вечеринку, где придется танцевать, для начала потренируйте танцевальные движения дома – чтобы чувствовать себя комфортнее в будущем.

Не забывайте о необходимости подниматься в туфлях на высоких каблуках по лестнице. Спускаясь по лестнице, ставьте на каждую ступеньку ногу полностью, а поднимаясь – только подушечки пальцев ног. На всякий случай придерживайте перила лестницы.

 

Ходить на высоких каблуках дома гораздо легче, чем по улице – и мягкое напольное покрытие, и идеально ровная поверхность твердого пола в значительной степени облегчают задачу ходьбы на высоких каблуках, а малейшая неровность асфальта способна значительно затруднить движение.

 

Чтобы научиться ходить на каблуках, попробуйте практиковать походку не только в закрытом помещении, но и на улице – либо в супермаркете, где удержать равновесие на высоких каблуках поможет тележка.

Мелкие детали

Учаясь ходить на каблуках, не забывайте о такой, на первый взгляд, незначительной детали, как вкладыши для обуви: мягкие силиконовые стельки, к примеру, сделают туфли на самых высоких и тонких, неустойчивых каблуках гораздо удобнее.

Не забывайте давать ногам отдых – в особенности, если во время ходьбы на высоких каблуках ноги начали болеть. Каждые двадцать-тридцать минут присаживайтесь отдохнуть, не снимая туфли – это лишь усугубит боль.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное