Как правильно ходить на каблуках: равновесие и сила воли - Можно ли беременным ходить на каблуках?

10 Октября 2010

Можно ли беременным ходить на каблуках?

Даже в период беременности любая женщина хочет оставаться красивой – несмотря на все изменения тела, связанные с вынашиванием ребенка. Ходить на высоких каблуках в это время зачастую не рекомендуется, поскольку беременность может повлиять на чувство баланса, а тонкие, неустойчивые каблуки могут усугубить распространенные проблемы, связанные с беременностью – в том числе боль в ногах и нижнем отделе спины. Впрочем, полностью отказываться от туфель на высоких каблуках беременным женщинам не стоит: немного осторожности – и на любимых туфлях на шпильке можно ходить сколько угодно.

  • Чтобы даже во время беременности чувствовать себя в обуви на высоких каблуках максимально комфортно, необходимо в первую очередь правильно подбирать модели обуви – лучше всего со средней высотой каблука. Высоким считается каблук, длина которого составляет пять и более сантиметров, а на период беременности лучше оставить обувь с высотой каблука в три и менее сантиметра. Разумеется, ходить в туфлях на десятисантиметровой шпильке беременным женщинам нельзя.

  •  

    Туфли на высоких каблуках тоже могут быть удобными – нужно лишь правильно подобрать форму каблука. Оптимальным выбором для будущих мам станут туфли с трапециевидной формой каблука – с более узким верхом и широким основанием. Такие каблуки гораздо более устойчивы, они в разы уменьшают риск споткнуться, упасть или растянуть лодыжку. На период беременности лучше отказаться от туфель на каблуке и платформе – такая обувь исключительно неустойчива.

  • Носить обувь на высоких каблуках в течение всего дня в период беременности не рекомендуется. Туфли на высоких каблуках лучше оставить для самых важных событий – например, для деловой встречи или посещения ресторана. Оптимальной обувью на каждый день станут удобные балетки или другие модели обуви на плоской подошве.

  • В некоторых случаях от обуви на высоких каблуках лучше вообще отказаться – например, если беременность сопровождается постоянной болью в спине или опуханием ступней.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное