Очки-авиаторы - вечная классика - Солнцезащитные очки-авиаторы

10 Октября 2010

Солнцезащитные очки-авиаторы

Авиаторы – одна из самых известных и популярных даже сегодня, в условиях постоянно меняющихся модных тенденций, моделей солнцезащитных очков. Популярность солнцезащитных очков авиаторов удивительна, в первую очередь, тем, что «возраст» этого аксессуара весьма солиден – первую, оригинальную модель авиаторов знаменитый бренд Ray-Ban представил и запатентовал в далеком 1937 году.

Как отличить солнцезащитные очки авиаторы?

Солнцезащитные очки авиаторы – модель, очень легко узнаваемая за счет, в первую очередь, характерного дизайна. Ключевая особенность авиаторов – очень большой размер линз, в два или даже три раза превышающий размеры глазных впадин взрослого человека. Линзы авиаторов отличаются и особой, «каплевидной» формой – они плавно закруглены с внешней стороны и чуть сужаются к переносице, действительно напоминая формой каплю жидкости. Непременная деталь классических авиаторов – тонкая, очень легкая проволочная оправа с изогнутыми дужками, хотя современные модели зачастую привлекают внимание достаточно широкой оправой из пластика самых разных расцветок. Наконец, гораздо разнообразней современные очки авиаторы стали и с точки зрения своего предназначения – помимо классических солнцезащитных очков, выпускаются и модели с поляризованными линзами, и даже авиаторы с диоптриями.

 

Все достоинства и недостатки

Главным достоинством солнцезащитных очков авиаторов с самого момента их появления в продаже в конце тридцатых годов был вовсе не элегантный дизайн (хотя именно стиль и красоту дизайна сегодня ценят многочисленные поклонники этой модели очков), а их способность защищать глаза от ультрафиолетового излучения. Специалисты бренда Ray-Ban, вплоть до сегодняшнего дня остающегося одним из основных производителей солнцезащитных очков авиаторов, утверждают, что такие очки пропускают не более двадцати процентов солнечных лучей. Именно эта характеристика, фактически, и дала название американскому бренду – в переводе с английского «Ray Ban» означает «запрет на лучи».

солнцезащитные очки авиаторысолнцезащитные очки авиаторысолнцезащитные очки авиаторы

Авиаторы: голливудская слава

Особенно популярными солнцезащитные очки авиаторы оказались у многочисленных голливудских звезд – причем очередной взлет популярности модели пришелся на восьмидесятые, когда на экраны кинотеатров в массовом порядке начали выходить фильмы типа «Кобра», «Лучший стрелок», «Жить и умереть в Лос-Анджелесе», герои которых постоянно щеголяли в кадре в авиаторах. Благодаря преданным поклонникам солнцезащитных очков авиаторов – Тому Крузу, Сильвестру Сталлоне, Вэлу Килмеру – эта модель очков очень быстро приобрела статус подлинно культовой. А современные голливудские звезды ценят не только элегантный стиль авиаторов, но и их способность делать человека практически неузнаваемым: очень большие темные линзы авиаторов зачастую скрывают пол-лица, позволяя остаться неузнанным – в том числе и постоянно преследующими звезд репортерами.

солнцезащитные очки авиаторысолнцезащитные очки авиаторысолнцезащитные очки авиаторы

«Дизайнерские» модели

Разумеется, солнцезащитные очки авиаторы сегодня выпускает не только бренд Ray-Ban, некогда запатентовавший знаменитую модель, но и самые разные компании. Очки-авиаторы – или же оригинальные интерпретации классического «авиаторского» стиля - есть практически у каждого мало-мальски известного модного бренда: Marc Jacobs, Tom Ford, Ralph Lauren, Chanel, Fendi, Christian Dior, Gucci. Американская певица Мадонна в свое время создала для итальянского бренда Dolce & Gabbana целую коллекцию солнцезащитных очков авиаторов, а в 2011 году дизайнеры бренда представили новые версии авиаторов с «кружевной» оправой – пластик оправы авиаторов из коллекции Dolce & Gabbana Lace украшает цветной, ажурный, напоминающий кружево узор.

солнцезащитные очки авиаторысолнцезащитные очки авиаторысолнцезащитные очки авиаторы

Разнообразие стилей

Современные солнцезащитные очки авиаторы объединяет, по большому счету, только одно – классическая каплевидная форма. В остальном же количество разных деталей, стилей и цветовых решений практически бесконечно: у Ray-Ban оправа солнцезащитных очков авиаторов изготавливается из золота, а, к примеру, у Prada или Marc Jacobs – из пластика. Дизайнеры Christian Dior предлагают классические темные авиаторы, а американский дизайнер Майкл Корс – авиаторы с цветной, пестрой пластиковой оправой.

Читать дальше Кому идут авиаторы

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное