Очки-авиаторы - вечная классика - Модные авиаторы

10 Октября 2010

Модные очки авиаторы

Очки авиаторы – это своеобразная «классика жанра» в категории солнцезащитных очков в целом: хотя оригинальная модель авиаторов была представлена американским брендом Ray Ban в далеком 1937 году, вплоть до сегодняшнего дня авиаторы остаются, пожалуй, самой модной моделью солнцезащитных очков.

Практичность и элегантность без компромиссов

Как бы быстро не сменяли друг друга модные тенденции, очки авиаторы, по большому счету, никогда не выходят из моды и уже давно превратились в своего рода нарицательное понятие: сегодня авиаторы – это не только Ray Ban Aviator, но и множество других моделей, выпускаемых самыми известными модными дизайнерами и брендами. Столь высокая популярность авиаторов вполне объяснима – в конечном итоге, это едва ли не единственная модель солнцезащитных очков, гарантированно защищающая глаза от ультрафиолета (представители Ray Ban утверждают, что авиаторы пропускают лишь двадцать процентов солнечных лучей). А узнаваемый элегантный стиль сделал авиаторы моделью практически культовой. Модные очки авиаторы исключительно удобны, даже несмотря на действительно большие размеры – хотя размер линз классических авиаторов в два, а то и в три раза больше размеров глазной впадины, это не делает очки сколько-нибудь громоздкими.

 

Гендерная революция

Интересно, что изначально очки авиаторы были моделью исключительно мужской: специалисты Ray Ban разрабатывали такие очки специально для мужчин, служивших в рядах военно-воздушных сил США. Именно этим объясняется, в частности, и характерный большой размер линз авиаторов. Тем не менее, сегодня модные очки авиаторы выпускаются и для женщин – причем в куда больших количествах, чем для мужчин. Мужские и женские очки авиаторы отличаются отнюдь не размером, как можно было бы предположить, а дизайнерскими решениями: предназначенные для женщин модели зачастую куда оригинальней. Изменения касаются как материалов и цветовых решений (одним из самых популярных направлений стали очки авиаторы с пластиковой оправой ярких цветов), так и формы – к примеру, итальянский дом Prada, чуть изменив форму линз классических авиаторов, создал модные и изумительно красивые очки в стиле «кошачий глаз».

модные очки авиаторымодные очки авиаторымодные очки авиаторы

Классика, которая никогда не выходит из моды

Самым востребованным и модным вариантом авиаторов на сегодняшний день остаются авиаторы классические, в узнаваемом стиле, практически не менявшемся на протяжении десятилетий. Для современных моделей характерна та самая узнаваемая «каплевидная» форма, большой или очень большой размер линз (причем как для мужских, так и для женских моделей), очень тонкая и легкая металлическая оправа и дужки. «Канонический» дизайн очков авиаторов предполагает использование именно металла, а не пластика – оправа классических авиаторов может быть изготовлена из недорогих металлических сплавов или же чистого золота или серебра.

Взгляд профессионалов

Помимо американского бренда Ray Ban, которому принадлежит слава изобретателя очков авиаторов, сегодня аналогичные по форме и стилю модели выпускают самые разные модные дизайнеры и бренды. Авиаторы регулярно, из сезона в сезон, занимают ключевое место в дизайнерских коллекциях солнцезащитных очков. Нет нужды говорить о том, что модные очки авиаторы, создаваемые профессионалами мира моды, по-настоящему привлекательны – не в последнюю очередь благодаря все новым и интересным дизайнерским решениям, будь то чуть измененная форма оправы, градиентные цвета линз или яркая пластиковая оправа.

модные очки авиаторымодные очки авиаторымодные очки авиаторы

Акцент на детали

Один из самых важных факторов в дизайне любого модного аксессуара – это детали, которые делают модель оригинальной, запоминающейся и узнаваемой. Модные очки авиаторы не стали исключением: одна из самых актуальных тенденций – это акцент на интересные, необычные детали. В качестве таких деталей может выступать, по большому счету, все, что угодно – необычный, привлекающий внимание узор, украшающий оправу, просто широкая цветная пластиковая оправа, декоративные детали на дужках. К примеру, бренд Marc by Marc Jacobs выпускает очки авиаторы с оригинальными эмалированными дужками, а дом Christian Dior – модели очень больших, даже по меркам классических авиаторов, размеров, которые закрывают пол-лица.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное